Sold2022Artur Szyk Polish American Passover HagaddahVintage Judaica Silver Plated Arthur Szyk Hagaddah Published in Israel Pesech Jewish Holiday Measures 7" x 9" in Good Vintage Condition Comes in Original Box Out of New York City EstateSee Sold Price
Sold2022The Rothschild Haggadah. A Passover Compendium from the Rothschild Miscellany. Ms. 180/51 des IsraelThe Rothschild Haggadah. A Passover Compendium from the Rothschild Miscellany. Ms. 180/51 des Israel Museum in Jerusalem. Faksimile und Kommentar. 2 Bände. OPergament bzw. OPappband in OPappschubSee Sold Price
Sold2020Pel Bel Passover Exodus Copper Plate Burn CraftingWith a thick font inscription from the Hagaddah in Egypt. Diameter: 38 cm. Total length including grab handles: 45 cm. Signed. Title:צלחת נחושת &#See Sold Price
Sold2021Brit Menucha (Kabbalah)—Warsaw, 1883.By kabbalist Rabbi Avraham Merimon the Sefardi, one of the first and most famous kabbalists of Spain in the15 th century. The kabbalist Rabbi Moshe Cordovero wrote of this work: “It is definitely woSee Sold Price
Sold2024An assortment of 5 Passover Haggadats - 3 of which are signed with the illustrators' autographsAn assortment of 5 Passover Haggadats - 3 of which are signed with the illustrators' autographs, including: 1. Haggadah with paintings by Naftali Bazam, written by Moshe Mordechai B.R. Issachar Dov BeSee Sold Price
Sold2018Illustrated Haggadah of PassoverTitle: Illustrated Haggadah of Passover Author/Creator: Translated by Maurice Samuel /Music by Moshe Nathanson Publisher: 1942, Hebrew Publishing Company NY Edition: first edition With English translaSee Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißemRichter, GerhardElisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem Halbkarton. 70 x 59,5 cm (70 x 59,5 cm). Signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert und nummeriert.See Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Ray, Man o.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm.Ray, Mano.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm. Signiert und datiert. Unter Passpepartout montiert und dekorativ unter Glas gerahmt. - In wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2022Warhol, Andy Paloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cmWarhol, AndyPaloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cm (104,1 x 71 cm). Verso signiert sowie bezeichnet "h.c.". - Insgesamt etwas berieben. Ecken mit leichten KSee Sold Price
Sold2020Dalí, Salvador Les Douze Tribus d'Israël.Dalí, Salvador Les Douze Tribus d'Israël. Hommage à Israël pour son 25 ème anniversaire. Préface de Abba Eban. Mit 13 handkolorierten Original-Kaltnadelradierungen von S.See Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2022Umfangreiche Arbeitsbibliothek des Rechtswissenschaftlers Hans-Peter Benöhr. Die umfangreicheRechtswissenschaften Umfangreiche Arbeitsbibliothek des Rechtswissenschaftlers Hans-Peter Benöhr. Die umfangreiche Arbeitsbibliothek enthält Werke aus 5 Jahrhunderten mit Schwerpunkt auf dasSee Sold Price
Sold2022Overbeke, Bonaventura ab Reliquiae antiquae urbis Romae. Opus postumum Michael ab Overbeke suisItalien Overbeke, Bonaventura ab Reliquiae antiquae urbis Romae. Opus postumum Michael ab Overbeke suis sumptibus edi curavit. 3 Bde. Mit 3 gestoch. Frontisp., 3 wdh. gestoch. Titelvign., 1 doppelblatSee Sold Price
Sold2022Schumacher, Emil G-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiertSchumacher, EmilG-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiert auf Sperrholzplatte. 59,7 x 74,6 cm. Signiert und datiert. - Unter Passepartout und im KastenrahmenSee Sold Price
Sold2022Schäffer, Jacob Christian Fungorum qui in Bavaria et Palatinatu circa Ratisbonam nascunturBotanik - Mykologie Schäffer, Jacob Christian Fungorum qui in Bavaria et Palatinatu circa Ratisbonam nascuntur icones nativis coloribus expressae. Editio nova commentario aucta a C. H. Persoon. 4See Sold Price
Sold2022(HORAE B.M.V.) Horae deipare virginis Marie secundum usum Romanum. Druck in Rot und Schwarz, mitStundenbücher (HORAE B.M.V.) Horae deipare virginis Marie secundum usum Romanum. Druck in Rot und Schwarz, mit Druckermarke und 47 ganzseitigen teils kolorierten Miniaturen, zahlr. kleine MiniatuSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2022Martin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losenMartin, AgnesPaintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. - Wohlerhaltener Zustand. Mappe wie GrSee Sold Price
Sold2022Frankenthaler, Helen Reflections II. 1995. Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 67,9 xFrankenthaler, HelenReflections II. 1995. Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 67,9 x 53,3 cm (67,9 x 53,3 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "P.P. I". - Guter Zustand.Printers Proof Nr.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2022Paik, Nam June Urklavier. Prototyp für das Editionsobjekt. 1980. Äste und Nägel,Paik, Nam JuneUrklavier. Prototyp für das Editionsobjekt. 1980. Äste und Nägel, montiert. 23 x 40 x 10 cm. Seitlich signiert. - Rinde vereinzelt leicht angehoben bzw. gelockert. InsgesaSee Sold Price
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGloeden, Wilhelm von Italien. Aufnahmen. Taormina, Sicilien. Sammlung von vier€400
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGaribaldi, Giuseppe Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen Freiheitskä€350(1 bid)
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPechstein, Max Köpfe. Original-Mappe mit Deckelillustration für die Edition 10€350
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH12 Instant Images on Polaroid Type 105 Positive/Negative Film. Mit 12 photographischen€200
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrafik-Kalender 1989. Mit zwölf signierten, teils farbigen Originalgrafiken von Gerd Mackensen,€300
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 13 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 23 Original-Graphiken von u.a. Picasso,€700
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHauptmann, Gerhart Die Weber. Schauspiel aus den Vierziger Jahren. Mit einer Titelvignette,€850
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNewton, Helmut Sumo. Redaktion June Newton. Köln, Taschen, 1999. Mit 450 erotischen€3,500
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 signierten Portraitphotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1915-1916.€200
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHvon Stuck, Franz Franz von Stuck. Gesamtwerk. Mit Heliogravur-Porträtfrontispiz u. 153€400
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeunier, Constantin Blick auf die Borinage. Um 1882. Öl auf Leinwand. 47,6 x 62,8 cm. Signiert.€1,500
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMartin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. Amsterdam, Stedelijk Museum,€1,800
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTrew, Christoph Jacob Plantae selectae quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini in hortis€18,000
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRussolo, Luigi L'Arte dei rumori. Mit Portrait-Frontispiz, 1 Tafel u. Notenbeispielen. Mailand,€300(1 bid)
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOpalka, Roman Opalka 1965 / 1-00. Bremen, Neues Museum Weserburg, 1992. 4°. 4 Leporellos zus.€200
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchwarz, Arturo The Complete Works of Marcel Duchamp. Revised and Expanded Paperback Edition. Mit€200
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArp, Hans Behaarte Herzen 1923-1926. Könige vor der Sintflut 1952-1953. Mit einem€200
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSalmon Art Russe Moderne. Préface de André Salmon. Mit einer Original-Lithographie von€240
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaldessari, John Ingres and other parables. London, Studio International Publications, (printed in€240
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 120 Original-Photographien mit architektonischen Aufnahmen von Berlin. 1957-1958.€300
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWalden (Hrsg.), Herwarth Sammlung von 18 Ausgaben der Zeitschrift "Der Sturm". 1913-1920. Mit zahlr.€350
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRiefenstahl, Leni Olympia. Original 8 mm Filmrolle mit Ausschnitten des Propagandafilms zu den 1936€350
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRowling, J.K. Harry Potter and the Philosophers Stone. London, Bloomsbury 1997. 223 S. Brauner€400