Sold2017Zierdeckelvase Rudolstadt Volkstedt, Anfang 20.Jh.Zierdeckelvase Rudolstadt Volkstedt, Anfang 20.Jh. Porzellan. Reicher, umlaufender Girlandendekor mit Goldstaffierungen. Konische Form auf quadratischer Plattform. Rocaillenhenkel und Zapfenknauf. H 4See Sold Price
Sold2015Lot: 5 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, Anfang 20.Jh.Lot: 5 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bestand: 3 Krinolinendamen, Kavalier, Dame auf Sofa mit Hund sitzend. Bezeichnet: Manufakturmarke.See Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2016Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. PoylchromerBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Poylchromer Dekor mit Schönheiten und Gedicht. Seitlich Chilong als Henkel, rot bemalt. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold2018Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh.Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh. Messing/Metall. Bezeichnet: "6533, Carl Zeiss Jena". Am Objektiv bezeichnet: "Nr. 925 E". In Original-Holzbox mit Zubehör. Höhenverstellbares Stativ aSee Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2018Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Lange Ovoidform mit langem Hals. Blumen-/Vogeldekor in Famille rose. Bestossen und Loch am Boden. H 76,5 cm.See Sold Price
Sold2022A German (Rudolstadt-Volkstedt) porcelain groupA large German (Rudolstadt-Volkstedt) porcelain figural groupmodernUnderglaze blue crowned monogram mark above 1762 and Germany.height 13 1/4in (33.5cm); length 20 1/2in (52cm); depth 12in (30.5cm)See Sold Price
Sold20171 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan.1 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Polychrome figürliche Szene. Rückseite mit Gedicht. Gebrauchsspuren. H 22, D 26,5 cm. Je mit Holzstand.See Sold Price
Sold2016Yixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. MitYixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Äussere Wandung mit Landschaftsmalerei. H 12 cm.See Sold Price
Sold2023(Lot of 4) Rudolstadt Volkstedt porcelain crinoline figures of dancers(Lot of 4) Rudolstadt Volkstedt porcelain crinoline figures of dancers, each adorned in lace and floral decorated costume, underglaze blue factory mark, greatest 10.5"h. Provenance: Property of a promSee Sold Price
Sold202218 Piece Rudolstadt Volkstedt Porcelain Monkey BandGerman, late 19th century, parcel gilt and polychrome decorated anthropomorphic orchestra figures, comprising: conductor, cellist, pianist, bagpiper, trumpeter, violinist, guitarist, mandolin player,See Sold Price
Sold2023Rudolstadt Volkstedt and Sitzendorf Porcelain Monkey Band Figurine AssortmentRudolstadt Volkstedt and Sitzendorf Porcelain Monkey Band Figurine Assortment (13) polychrome enamel and gilt items including (8) examples by Rudolstadt Volkstedt, each having underglaze blue crown 'ASee Sold Price
Sold2023(Lot of 3) Rudolstadt Volkstedt lace porcelain figures(Lot of 3) Rudolstadt Volkstedt lace porcelain figures, each with underglaze blue monogram factory mark, comprising group of a lady and gallant, 8"h and a dandy, 9"h, together with a Unterweiss groupSee Sold Price
Sold2017Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte KugelformRäuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Mündung mit U-förmigen Ösenhenkel. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf türkisblauem Fond. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Ornamenthenkeln. Polychrome Szene mit Gelehrten, Musikerinnen und Tänzerinnen zwischen Ornamentbordüren. Haarrisse. H 60 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18K GG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und I. Signiert Yoshiki saku. Rundes Medaillon aus 14K bzw. 18K Gold, verziert mit Drachen bzw. SeeSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein.Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Gelehrter mit Kind. Auf Holzstand montiert. H 32 cm.See Sold Price
Sold2018Warmhaltetopf China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Warmhaltetopf China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Warmhaltetopf, Deckel und Wandung mit polychromem Chrysanthemen- und Vogeldekor. D 18,5, H 16 cm.See Sold Price
Sold2024RUDOLSTADT VOLKSTEDT "Concerto" Polychrome porcelain group, mark on base.RUDOLSTADT VOLKSTEDT "Concerto" Polychrome porcelain group representing the concert of three musicians, blue mark on the base. - Weight: 3.77 kg - Shipping unavailable - Region: Allemagne - Sizes: H 2See Sold Price
Sold2017Vase Longwy, Frankreich, Anfang 20.Jh. Keramik,Vase Longwy, Frankreich, Anfang 20.Jh. Keramik, Craquelée-Dekor, terrakottafarbener Teilfond, polychrom staffierter Blumenfries im Relief. Langhalsform. H 68 cm. - Repariert am Hals.See Sold Price
Sold2016Yixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit VierzeichenYixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Graviert mit stilisiertem Weidenbaum und Gedicht. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2023(Lot of 5) Rudolstadt Volkstedt lace porcelain figures of ballerinas(Lot of 5) Rudolstadt Volkstedt lace porcelain figures of ballerinas, each with underglaze blue crowned monogram mark, greatest 8.25"h. Provenance: Property of a prominent Hillsborough, CA estate.See Sold Price
Sold2023(Lot of 12) Rudolstadt Volkstedt and other German porcelain crinoline figures(Lot of 12) Rudolstadt Volkstedt and other German porcelain crinoline figures, comprising (8) Rudolstadt Volkstedt dancers and a gentleman, greatest 9.5"h; Scheibe-Albach gentleman; Sandizell group ofSee Sold Price
4 days LeftCoral Gables Auction20th Century Hand Painted Karl Ens Volkstedt Porcelain Cockatoo Figure$100
2 days LeftPrime Auction Gallery, Inc.19th C. Volkstedt German Hand Painted Porcelain Framed Plate$1,500
6 days LeftHermann Historica GmbHA helmet for IR 96 Battalion III Schwarzburg-Rudolstadt Officers€3,200