Sold2020UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURFUNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURF EINES NEOGOTISCHEN RATHAUSES IN PREUSSEN Tuschfeder auf chamoisfarbenem Papier. 47 x 47,5 cm. Min. gebräunt und fleckig. Im Passepartout. ProvenSee Sold Price
Sold2017FLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINERFLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINER FRAU MIT UMHANG Öl auf Eichenholztafel. 32,5 cm x 21 cm. Verso: Altes Etikett mit Zuschreibung an Anthonis van Dyck 'Van Dyck, Ant. EC. FLAMSee Sold Price
Sold2023Französischer Bildhauer(Tätig im 19. Jh.) Araberhengst mit Knecht bei Striegeln Bronze, braun patiniert; Marmorsockel. Vollplastische, im Detail fein ziselierte Figurengruppe. Auf einer unregelmäßigen, flacheSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (Indien, wohl 19. Jh.)Anbetung einer Gottheit im Tempel, von kleinen, figürlichen Darstellungen umgeben. Tusche auf Stoff (teils besch.). 151x 116 cm.See Sold Price
Sold2020Wilhelm Tschetschorke(Deutscher Porträtmaler. Tätig im 19. Jh.) Biedermeierliches Ehepaar Bei den Dargestellten handelt es sich um Eduard Drasdo (1819-1842) und seine Gemahlin, die sich anlässlich ihrer EheSee Sold Price
Sold2020Deutscher oder österreichischer Landschaftsmaler(Tätig im 19. Jh.) /T/Sommerliche Alpenlandschaft mit Gehöft und Figuren vor einem See// Öl/Lwd.; 24,5 cm x 33 cm. Rahmen. /V/German or Austrian landscape painter active 19th century. OSee Sold Price
Sold2017LANDSCHAFT MIT BLICK AUF EIN UMZÄUNTES GEHÖFTK. H. JAECKEL (?) Tätig im 19. Jh. in Deutschland Landschaft mit Blick auf ein umzäuntes Gehöft Öl auf Karton. 30,5 x 40 cm. Signiert und datiert unten rechts 'KH. Jaeckel (18)63'. Min. besch. undSee Sold Price
Sold2016MONOGRAMMIST 'HB' Tätig im 19. Jh. Zeltlager aus demMONOGRAMMIST 'HB' Tätig im 19. Jh. Zeltlager aus dem 30-jährigen Krieg Öl auf Kupferplatte. 20 x 26 cm. Monogrammiert unten links HB (legiert). Rahmen.See Sold Price
Sold2019Anonymer Maler(Tätig im 19. Jh.) Nelken-Stillleben Öl/Holztafel. 38 cm x 49 cm. Rahmen. Oil on panel.See Sold Price
Sold2017GENERAL HUSAKTSCHECHISCHER MALER Tätig im 19. Jh. General Husak Öl auf Holzplatte. 34 x 22,5 cm. Rahmen.See Sold Price
Sold2019GERMAN PAINTER Active 19th C. Old lady having coffeeGERMAN PAINTER Active 19th C. Old lady having coffee Oil on canvas, relined. 47 x 38 cm. Damaged. Frame. DEUTSCHER MALER Tätig im 19. Jh. Eine alte Dame beim Kaffee Öl auf Leinwand, doublierSee Sold Price
Sold2018ITALIAN MASTER Active in 18th century FLOWER STILL LIFEITALIAN MASTER Active in 18th century FLOWER STILL LIFE Oil on canvas (relined). In oval shape 94 cm x 67 cm (F. 100 x 73,5 cm). Restored, min. damaged. Frame. ITALIENISCHER MEISTER Tätig im 18. Jh.See Sold Price
Sold2018BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUSITALIENISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUS Öl auf Leinwand (doubl.). 50,5 x 37,5 cm (R. 60,5 x 47,5 cm). Besch., min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2020FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig im 18. Jh. ZWEIFRANZÖSISCHER MEISTER Tätig im 18. Jh. ZWEI FIGURENSKIZZEN DER FLORA Tuschfeder auf chamoisfarbenem Bütten. 28 x 8,5 cm / 27,5 x 9 cm. Eine verso handschriftl. bez. 'Le Brun'. RandbeschSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 18. Jh. TAUFEUNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 18. Jh. TAUFE CHRISTI (STUDIE) Bleistift auf bläulichem Papier. 38,5 x 22 cm. Min. fleckig, gebräunt. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter PosseSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MEISTER Tätig im 17./18. Jh. MÖNCH BEIMDEUTSCHER MEISTER Tätig im 17./18. Jh. MÖNCH BEIM KORBFLECHTEN Öl auf Leinwand (doubl.). 48 cm x 37 cm. Part. retusch. Rahmen.See Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. DasUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Das Abendmahl (nach Leonardo da Vinci) Bronze, hell patiniert. H. 21 cm, B. 38 cm. Min. ber.See Sold Price
Sold2015DER ENGEL ERSCHEINT CHRISTUS IM GARTEN GETHSEMANESPANISCHER MEISTER Tätig wohl im 18. Jh. Der Engel erscheint Christus im Garten Gethsemane Öl auf Leinwand (doubl.). 27 cm x 21 cm. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER KOPF EINES PFERDESUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig im 19./ 20. Jh. Kopf eines Pferdes Zinkguss, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 29,5 cm, H. 20,5 cm (Figur). Sockel besch. und rest., Verluste der Patina. UNBEKASee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2017Bilderrahmen Ende 19.Jh. Holz/Stukko, vergoldet.Bilderrahmen Ende 19.Jh. Holz/Stukko, vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ovalform. Inhalt: Porträt einer jungen Dame. Rahmen: 89x77 cm. Falzmass: 64x53,5 cm.See Sold Price
Sold2019Italienischer Stilllebenmaler(Tätig im 18. Jh.) Großes Küchenstillleben Auf eine Tischplatte vor dunklem Hintergrund komponiertes Arrangement aus Rüben, Zwiebeln, Küchenkräutern, einem Keramik-Vorratsgefäß und einer FlascSee Sold Price
Sold2017DIANA VON VERSAILLESFRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Diana von Versailles Bronze, braun patiniert. H. 40 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Barbedienne fondeur', mit einer Medaille 'Réduction mecanSee Sold Price
5 days LeftAuktionshaus SchreiberA. BONNEAU (XVIII - XIX) née Desalle. Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
131 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably KangxiSee Sold Price
680 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and SonsSee Sold Price
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Map of Louisiana Territory or Eastern United States (extends from New Mexico to$90(3 bids)
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Map of Sicily and Sardinia$85(2 bids)
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of congratulations cards, height: 11-25 cm, some prints, fashion late 18th - 19th century,€30