Sold2023Silk planet. ItalyPlanet or chasuble (liturgical vestment) in hand-embroidered silk. Italy. 18th century. Signs of wear. Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. XVIII secolo. Segni di usSee Sold Price
Sold2022INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, ITALIA, XVIII SECOLOa base circolare, fusto a balaustro, corpo e coperchio con superficie decorata a volute; difetti Alt. cm 17, larg. cm 19; peso lordo gr 357 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, PROB. ITALIA, XVIII SECOLOa sei piedini, contenitori con elementi traforati, fusto e presa a volute; difetti Alt. cm 22, larg. cm 20: peso gr 350 A PROBABLY ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021GRUPPO SCULTOREO IN ARGENTOGruppo scultoreo in argento finemente cesellato ,raffigurante pesce fantastico . ITALIA, XVIII secolo. gr. 960See Sold Price
Sold2015Anonimo del XVIII secoloAnonimo del XVIII secolo. Tabellone figurato del Giuoco del Biribisso. Italia, XVIII secolo. Tempera su quattro fogli di carta vergata bianca, incollati su cartone: mm 505x640. Il Biribisso è uSee Sold Price
Sold2022CALICE in argento sbalzato con volti di putti.CALICE in argento sbalzato con volti di putti. Italia XVIII secolo. Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia XVIII secolo Misure: cm 43 x 33 (52 x 42,5)See Sold Price
Sold2021Coppia Tazzine in porcellanaDecorati a bassorilievo raffigurante scena mitologica , Ginori , Italia XVIII secolo. Mis 7,5 x 7 piattino 13 cmSee Sold Price
Sold2022BACILE IN MAIOLICA POLICROMAFORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO decorato con figura di cane in un paesaggio minimo; usure e difetti, una mancanza al bordo Alt. cm 8, diam. cm 38 A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CESee Sold Price
Sold2021SCULTURA LIGNEA "Santo"SCULTURA LIGNEA raffigurante "Santo". Italia centrale XVIII secolo. cm 15 x 17 Alt. cm 52.See Sold Price
Sold2020LUME DA TAVOLOcon gruppo in porcellana ,SOGGETTO “SCENA GALANTE” e paralume in seta,XX° secolo Italia,h cm 60 x Ø 34See Sold Price
Sold2020LUME DA TAVOLObase vaso mediceo ,in porcellana decorata e paralume in seta,XX° secolo Italia,h cm 60 x Ø 34See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2018Tessuto Bizarre, Francia, inizio secolo XVIII. LampassoEarly 18th century Bizarre silk and silver brocaded lampas in white on mauve foundation, France (cm 228x155) (minor damages).Tessuto Bizarre, Francia, inizio secolo XVIII. Lampasso in seta broccato inSee Sold Price
Sold2023Silk planet. ItalyPlanet or chasuble (liturgical vestment) in hand-embroidered silk. Italy. 17th century. Signs of wear. Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. XVII secolo. Segni di usuSee Sold Price
Sold2023Silk planet. ItalyPlanet or chasuble (liturgical vestment) in hand-embroidered silk. Italy. First half of the 18th century. Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. Prima meta del XVIII sSee Sold Price
Sold2023Thangka su seta raffigurante Samwara in Yab-Yum circondato da altre divinità , Nepal, XVIII secolo.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOModelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista conSee Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Una copertina e un fasciatoio in seta gialla con bordure argento, un fasciatoio in moirè di seta rosa con gallone a filo d’argento; duSee Sold Price
Sold2022TESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLOTESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLO Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui un cuscino in seta a righe rosa, bianco e celeste del XVIII secolo; tre broccati a fondo avorioSee Sold Price
Sold2018Pink silk bedspread with applied lace, 18th century (cmPink silk bedspread with applied lace, 18th century (cm 250x230) (defects) IT Copriletto in raso di seta rosa con applicato pizzo al tombolo, secolo XVIII (cm 250x230) (difetti)See Sold Price
Sold20224 SCATOLE CONTENENTI PASSAMANERIE GALLONI, NASTRI E FIOCCHIQUATTRO SCATOLE contenenti passamanerie antiche in oro, passamanerie in tessuto, galloni, nastri in raso seta ottomano velluto e fiocchi antichi. XVIII, XIX e XX secolo.See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWorld Map. Plate with 18 time zones to construct a Terrestrial Globe.€2,500