Sold2017Brandenberg, Ludger Wilhelm Trümmer am Weg. 1949. ÖlBrandenberg, Ludger Wilhelm Trümmer am Weg. 1949. Öl auf Leinwand. 60 x 70 cm. Signiert, datiert sowie verso auf dem Keilrahmen eigenhändig betitelt und erneut signiert. - Ungerahmt. Provenienz: AuSee Sold Price
Sold2017Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft).Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft). 1967. Öl auf Platte. 50 x 40 cm. Signiert, datiert. - Ungerahmt. Die Kanten partiell etwas bestoßen. Provenienz: Aus der Familie des KünstlersSee Sold Price
Sold2017Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Industrielandschaft).Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Industrielandschaft). 1934. Öl auf Leinwand. 70,5 x 80 cm. Signiert, datiert. - Ungerahmt. Im Randbereich schwacher Abrieb wohl aus früherer Rahmung. Provenienz: AuSee Sold Price
Sold2017Painting, Jansen WilhelmJansen Wilhelm (Dutch, 1871-1949), Carting Sand, oil on canvas, signed lower left, canvas: 26"h x 24"w, overall (with frame): 36.25"h x 35"wSee Sold Price
Sold2018WILHELM SHENROK (GERMAN B. 1949)WILHELM SHENROK (GERMAN B. 1949) Great Love, 2012 acrylic on canvas 91.2 x 60.8 cm (35 15/16 x 23 15/16 in.) signed, dated, and titled on versoSee Sold Price
Sold2022William (Wilhelm) Frederick Ritschel (1864 - 1949) GermanyWilliam (Wilhelm) Frederick Ritschel (1864 - 1949) Germany Oil on Canvas Measure 27"in H x 35"in W and 31 1/4"in H x 39 1/2"in W with frame Known for: Marine, seascape, landscape, figure painting BiogSee Sold Price
Sold2022William (Wilhelm) Frederick Ritschel (1864 - 1949)William (Wilhelm) Frederick Ritschel (1864 - 1949) Germany Watercolor on Paper Measure 13 1/2"in H x 20 1/2"in W and 22 1/4"in H x 29 1/4"in W with frame Biography: Plein-air painter who came to U.S.See Sold Price
Sold2016Funk, Wilhelm H (American, 1866-1949) Oil PaintingFunk, Wilhelm Heinrich (American, 1866-1949) Oil Painting. "Little Miss Walker". Oil on linen. Portrait of a young girl, sister of Grenville Kane-Walker (1911-2008) and daughter of Alexander Stewart WSee Sold Price
Sold2022Signed Virgil Ross Tweety LE Handpainted CelOriginal Hand-Inked limited edition animation cel with background. "Hooked on Tweety: Sylvester and Tweety" from 'Bad Ol' Puddy Tat" (1949). Signed by Virgil Ross. Numbered 348/500. Come with CertificSee Sold Price
Sold2022KARL LAMPARSKIKARL LAMPARSKI (1878 WARSCHAU - 1949 WIEN) Blumenstillleben, ca. 1920 Öl auf Leinwand, 67 x 55 cm Rahmenmaß: 92 x 78 cm Signatur vorne rechts unten: K. Lamparski eine Farbabsplitterung linkSee Sold Price
Sold2020GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), ''Friesischer Bauer'',GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), ''Friesischer Bauer'', Öl/Lwd., 81 x 60, oben rechts signiert, R.See Sold Price
Sold2024Vintage Pair of Dresden Porcelain Lace FigurinesPair of Vintage Dresden Porcelain Lace Figurines. 1) Dancing pair by Friedrich Wilhelm Wessel (Porzellanfabrik F. Wessel (1949 until 1964)) marked with a green stylized crown over 'FRANKENTHAL', usedSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Funk, woodcut collectionWilhelm Funk, woodcut collection, Wilhelm Funk (German/American, 1866-1949), (13) pieces, woodcuts on paper, most pencil signed "W. Funk" or "Funk", some numbered, smallest: 4.75"h x 3"w, largest: 10.See Sold Price
Sold2015Ludwig Hohlwein. Wilhelm MozerWilhelm Mozer '09. (German Delicatessen). Ludwig Hohlwein 1874-1949. In the MOMA Collection, Not presently on view. 43 " x 31 1/4" (image). Overall size 51 3/4" x 39 1/4"See Sold Price
Sold2020Jankowsky, Johann Wilhelm(ca.1825 - 1870, tätig in Böhmen u. Wien). Romantische Stadtansicht am Wasser, wohl am Rhein. Öl auf Lwd. 30 x 40 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. - Feine Craquelée.See Sold Price
Sold20231949 W. E. G. Pinball Machine "Maryland"Featured in this lot is this 1949 Williams Electronic Games Incorporated pinball machine titled, "Maryland". Harry Williams established Williams Electronic Games, Inc. (WEG) in Chicago, Illinois, in 1See Sold Price
Sold2022Raab, Wilhelm (1907 -Frankfurt /M. - 1989, zugeschr.) - Hausabriss in Frankfurt/M., Öl aufRaab, Wilhelm (1907 -Frankfurt /M. - 1989, zugeschr.) - Hausabriss in Frankfurt/M., Öl auf Hartfaser, verso mit Widmung, ca. 40 x 49 cm,RahmungSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 2 kleine Gemälde. 1940er Jahre.Circa bis 17,5 cm x 30 cm. Gemälde. 1x Öl auf Pressholz. "Auf der alten Brück in Ffm". Links unten signiert und betitelt. Rückseitig bezeichnet und datiert 1947. 1x Öl auf LeiSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Kreuzigung Christi.Circa 109 cm x 75 cm. Circa 116 cm x 81 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Rückseitig signiert und datiert 1946. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English TSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Schmetz (1890-193Wilhelm Schmetz (1890-1938), dt. Maler aus Düsseldorf, expressive Landschaft mit Kornhocken, aus dem Nachlass der Ehefrau des Künstlers Dora Schmetz-Diel, Öl auf Lwd., u. li. sign., berSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Drei Gemälde. Selbstportraits und Portrait einer alten Dame.Circa 23,5 cm x 17 cm ohne Rahmen. Circa bis 32,5 cm x 26 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (auf Karton aufgeklebt) / Karton / Pressholz. Selbstportraits des Künstler und ein PortSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Herbstliche Flusslandschaft mit Blick auf eine Brücke.Circa 30,5 cm x 42 cm. Circa 34,5 cm x 46 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Blick wohl auf die Deutschherrnbrücke in Frankfurt am Main. Rechts unten signiert und datiert 1947. EnglSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "An der Nied bei Braunheim (Ffm)".Circa 21 cm x 32 cm. Circa 29,5 cm x 40 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgeklebt. Landschaftsdarstellung mit Blick auf Braunheim. Links unten signiert und datiert 1See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 2 Gemälde. Interieurszene (1948) und Stillleben (1960).Circa jeweils 33,5 cm x 26 cm und circa 37 cm x 30 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Jeweils signiert und datiert. English Title: Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 2 paintings. An interior sSee Sold Price
Jun 02Broward Auction GalleryATTR William Ritschel (NY,CA,German,1864-1949) oil painting antique$10(1 bid)
4 days LeftFrasher's Doll AuctionPETITE, SIZE 0, SONNEBERG BISQUE DOLL BY WILHELM DEHLER FOR THE FRENCH MARKET$900(1 bid)
3 days LeftRbfineartsAttributed To Sergio Bustamante Born 1949 Sculpture Unsigned Triple Pegasus$70(3 bids)
4 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsAsano Takeji: Tojinbo 1949 RARE 1st Ed Woodblock NR$350
1 day LeftZikorn Arts & History ObjectsEdward A. Wilson: Hog Back Meeting House 1949, Lithograph$200(1 bid)
1 day LeftFreeman's | HindmanEugene Berman (American/Russian, 1899-1972) The Balloon Vendor (Luna Mexicana y los Globos), 1949$2,500
366 Lots AwayHermann Historica GmbHKing Wilhelm I of Württemberg - a large KPM vase, circa 1850See Sold Price