Sold2017RAFFAELLO SORBI (1844-1931) Profilo di uomoRAFFAELLO SORBI (1844-1931) Profilo di uomo con corpicapo olio su tavoletta cm.7x8 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profiloolio su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Uomo sedutoPastelli e inchiostro su carta, cm. 93x63. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Uomo che prega, 1973Carboncino su carta, cm. 100x70. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
2016RAFFAELLO SORBI Party on the fieldRAFFAELLO SORBI Florence 1844 - 1931 Party on the field Eleven mini oil paintings on woodboard Measures : two for cm 2 x 3; two for cm 2,7 x 5,5; two for cm 3 x 6; two of  cm 3 x 7 One for cm 4See Sold Price
Sold2017TRENTA DISEGNI DI RAFFAELLO Possedeti Dalla I. R.TRENTA DISEGNI DI RAFFAELLO Possedeti Dalla I. R. Accademia Di Venezia Illustrati Da ZANOTTO, Francesco; Venezia, Nella Tipografia Gaspari, 1844 (MDMMMLXLV); Many line drawing etchings of works of artSee Sold Price
Sold2022Callot Jaques, Ritratto di uomo con spadareca timbro di collezione in basso a destra, matita nera su carta, W. 60 - H. 90 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossaolio su tela, W. 62 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2017JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anniJEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta) scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5 multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve) Profilo di donna (Sixties) glass scuSee Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo diArte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo di Napoleone (cm 5,5x3) montato su pannello blu. In cornice Art of the 19th century. Bas-relief representing Napoleon's profile (cm 5.5x3) mountedSee Sold Price
Sold2022[CIVIL WAR] GILPIN, Levi L. (1844-1931). A group of 3 items identified to Corporal Levi L. Gilpin,[CIVIL WAR] GILPIN, Levi L. (1844-1931). A group of 3 items identified to Corporal Levi L. Gilpin, 51st Ohio Volunteer Infantry, comprising: Civil War enlisted man's sack coat or four-button fatigue bSee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2023Ernest Quost (French, 1844-1931) Still Life Painting on 32" ChargerErnest Quost (French, 1844-1931) Painting. Title - Still Life with Fruit with Floral Border. Painted on a round 32 inch diameter signed Sarreguemines porcelain charger, weight 34 pounds. Signed E. QuoSee Sold Price
Sold2021AUGUSTUS GOODYEAR HEATON (AMERICAN, 1844-1931) PORTRAITAUGUSTUS GOODYEAR HEATON (AMERICAN, 1844-1931) PORTRAIT OF A LADY IN A BATH HOUSE, oil on canvas, signed and dated "A. G. Heaton / 1895" lower right, titled on conservation label attached verso "A RomSee Sold Price
Sold2017FRANCESCO VINEAForli 1845 - Firenze 1902 Profilo di fanciulla Firmato 'F Vinea' in basso a destra Olio su tela, cm 29X22See Sold Price
Sold2020Valerio Adami "Nostalgia di un Uomo d'Affari" WatValerio Adami (b. 1935). Watercolor on paper titled "Nostalgia di un Uomo d'Affari." Signed and dated January 25, 1977 along the lower right and titled along the lower left. Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2022Titi Tiberio, Ritratto di giovane uomo con gorgieraolio su tela, W. 47 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2015Alessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade daAlessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade da parete modello "cubosfera", produzione Fidenza Vetraria, 1968 (cm 16x16x16)See Sold Price
Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Ritratto di donna, 1976Matita, pastelli e acquerelli su carta, cm. 70x49,5. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
May 04Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle 1931 J.A.P. Side Valve Engine, single cylinder 600 cc mfgd in U.K by John Alfred$90(3 bids)