Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Uomo sedutoPastelli e inchiostro su carta, cm. 93x63. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Uomo che prega, 1973Carboncino su carta, cm. 100x70. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Ritratto di donna, 1976Matita, pastelli e acquerelli su carta, cm. 70x49,5. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2017RAFFAELLO SORBI (1844-1931) Profilo di uomoRAFFAELLO SORBI (1844-1931) Profilo di uomo con corpicapo olio su tavoletta cm.7x8 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Callot Jaques, Ritratto di uomo con spadareca timbro di collezione in basso a destra, matita nera su carta, W. 60 - H. 90 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossaolio su tela, W. 62 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022"Ritratto di uomo con collarino bianco" olio su"Ritratto di uomo con collarino bianco" olio su tavola, sec.XIX cm. 40x51See Sold Price
Sold2020Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960) "Testa di uomo"Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960) "Testa di uomo" Bronze casting sculpture, base in veined gray marble. Italy, 1933. Signed "Nando Conti XI °". (h 46.5 cm.) IT "Testa di uomo" Scultura a tuttotSee Sold Price
Sold2017Anonimo fine XVIII secolo, Giovane uomo sedutoAnonimo della fine del XVIII secolo, Giovane uomo seduto con clava (studio per Ercole?). 1795 Matita nera con minimi rialzi in bianco su carta ocra con filigrana "ancora in un cerchio somontSee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2020Valerio Adami "Nostalgia di un Uomo d'Affari" WatValerio Adami (b. 1935). Watercolor on paper titled "Nostalgia di un Uomo d'Affari." Signed and dated January 25, 1977 along the lower right and titled along the lower left. Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2022Titi Tiberio, Ritratto di giovane uomo con gorgieraolio su tela, W. 47 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profiloolio su telaSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno con tracce di lacca seduto su base a fior di loto nella posizione "Padmasana", mani nel gesto di avviamento della ruota della dottrina. Cina, Dinastia Ming, XVI secolo H cm 33See Sold Price
Sold2015Statueta a tutto tondo COLLESANO, prima metà del XVIIIMaiolica in monocromo, smaltata “a bronzoâ€, altezza cm 15,5 Lievi sbeccature Figura di leone seduto, prodotta da stampo, con dettagli plastici lavorati a stecca. Opera commissionata dalla faSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XIX SECOLOraffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato, firmato sul retro Sceto 1872- usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore deSee Sold Price
Sold2015Alessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade daAlessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade da parete modello "cubosfera", produzione Fidenza Vetraria, 1968 (cm 16x16x16)See Sold Price
Sold2018Wilhelm von Gloeden, (5) photographsWilhelm von Gloeden, (5) photographs, Wilhelm von Gloeden (German, 1856-1931), "Bagno di Diana", "Panorama-Siracusa", and (3) untitled, albumen prints, each with studio stamp verso, loose and unframedSee Sold Price
Sold2018Galileo Chini (Italian, 1873-1956), Fornaci di SanGalileo Chini (Italian, 1873-1956) Fornaci di San Lorenzo, Mugello, Italy a pair of vases glazed stoneware signed to underneath Height 8 1/2 inches Estimate $ 600-800 Overall good condition with no apSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScultura Volto di uomo Marmo Italia, XVII secolo 33 x 23 x 10 cm A Sculpture Man's Face Marble€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Studio di volto d'uomo in arme Olio su tela 33,5 x 28,5 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800
May 14Lucas Milano SRLEmilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931) Autunno al Parco di Monza Olio su tela 55 x 35 cm Emilio€800
May 14Lucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000