Sold2017Rino Crivelli "Io sono una pera cangura" 1972,Rino Crivelli "Io sono una pera cangura" 1972, scultura in ceramica argentata (h. cm 26). Firmata e titolata alla base "Io sono una pera cangura" 1972, silver gilt ceramic sculpture (h. cm 26). SignedSee Sold Price
Sold2022GAUDENZIO BOTTI(Brescia, 1698 - 1775) Scene di convento Olio su tela, cm 39,5X58 (2) Le tele qui presentate sono una importante aggiunta allo scarno catalogo dell'artista bresciano Gaudenzio Botti che, specializzatoSee Sold Price
Sold2015Catalogo generale libriCatalogo generale libri Editoriale Corno 1982. Cm 15x21, pp. 48 a colori. Tra i volumi reclamizzati l’Enciclopedia Mondiale del Fumetto, Io sono l’Uomo Ragno, Alan Ford, Eureka Pocket e SturmtruppSee Sold Price
Sold2023FABIO LENCI, DH GUZZINI, 1972. Una lampadaFABIO LENCI, DH GUZZINI, 1972. Una lampada alogena da tavolo 'Lucciola'. Acciaio cromato, alluminio pressofuso verniciato, plastica. Altezza massima cm 44. Letteratura: Forme 42 (settembre 1972), p. 4See Sold Price
Sold2015Sono io, più Topolino che maiENG Sono io, più Topolino che mai IT Sono io, più Topolino che mai espositore da edicola in cartone sagomato supplemento a Topolino 1702 cm71x130. Disegno di Marco Rota, ottima conservazione.See Sold Price
Sold2023VICENTE GANDIA (Mexican, 1935 - 2009). Tres Peras y una Flor, Limited edition engraving with colorsVICENTE GANDIA (Mexican, 1935 - 2009). Tres Peras y una Flor, Limited edition engraving with colors numbered 50 of an edition of 50. Pencil numbered and signed at base. Framed. Not examined out of fraSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI, C&B Una poltrona 'Le bambole',MARIO BELLINI, C&B Una poltrona 'Le bambole', 1972. Struttura interna in metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimento in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 125, profondità 92. An armchair fromSee Sold Price
Sold2023Atzuko Tanaka (1932) (in the style of)In the style of Atzuko Tanaka (1932) 11 1/4 x 8 1/2 in. influenció al arte de todo el mundo. El grupo desapreció en 1972, pero dejó una importante huella en el ámbito de puSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, CASSINA, 1972 Un letto a unaMARIO BELLINI, CASSINA, 1972 Un letto a una piazza e mezzo della serie 'Le Mura'. Struttura in legno, rivestimento in pelle. Altezza cm 85, larghezza 135, lunghezza 220. A full size bed from the 'Le MSee Sold Price
Sold2019VISTOSI LUCIANO Una scultura a forma di peraVISTOSI LUCIANO Una scultura a forma di pera con murrine, circa 1970. Altezza cm 20,5.See Sold Price
Sold2021Quattordici piatti piani Germania, ManifatturaPorcellana. Marca: "Rosenthal Bavaria" con rose incrociate e corona in verde. Diametro cm 27,7. Conservazione: ottima, , Questi lussuosi piatti sono decorati in oro con una fascia con rocailles sullaSee Sold Price
Sold2022GAE AULENTI, LIVIO CASTIGLIONI STILNOVO UnaGAE AULENTI, LIVIO CASTIGLIONI STILNOVO Una lampada da terra, 'Trepiù' 1972. Ghisa verniciata, profilato di alluminio, ottone cromato. Altezza cm 197.See Sold Price
Sold2016CINI BOERI Una lampada "Papero" perCINI BOERI Una lampada "Papero" per STILNOVO, 1972. Resina poliestere, acciaio cromato, profili di gomma. Etichetta della manifattura all'interno. Altezza cm 75. A lamp "Papero" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2017PORTARELIQUIE IN METALLO, XVIII-XIX SECOLOentro una montatura ovale vi sono trenta reliquie suddivise da celle in metallo dorato- usure alt. cm 12, larg. cm 10 A METAL MOUNTED RELICS CASE, 18TH-19TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada a sospensioneGINO SARFATTI Una lampada a sospensione "2134" per ARTELUCE, 1972. Alluminio laccato, plastica. Altezza paralume cm 22, diametro cm 60. A "2134" hanging lamp manufactured by ARTELUCE, 1972. LacqueredSee Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terra "Pileo" perGAE AULENTI Una lampada da terra "Pileo" per ARTEMIDE, 1972. Resina Abs, metallo cromato. Marcata "Artemide Milano mod. Pileo design Gae Aulenti". Altezza cm 131. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972See Sold Price
Sold2016SERGIO ASTI Una lampada da tavolo "Paracarro"SERGIO ASTI Una lampada da tavolo "Paracarro" per BILUMEN, 1972. Metallo cromato, vetro opalino. Altezza cm 40. A "Paracarro" table lamp manufactured by BILUMEN, 1972. Chrome-plated metal and opalineSee Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una poltroncina "April" (Mod.GAE AULENTI Una poltroncina "April" (Mod. 212) per ZANOTTA, 1972. Acciaio inox, cuoio. Marcata "Zanotta Italy" dietro lo schienale. Altezza cm 80, larghezza 50, profondità 52. Letteratura: catalogoSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Una lampada a sospensioneGAE AULENTI Una lampada a sospensione 'Quadrifoglio' per GUZZINI, 1972. Metallo cromato, metacrilato. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Una lampada a sospensioneGINO SARFATTI Una lampada a sospensione "2133" per ARTELUCE, 1972. Acciaio verniciato, alluminio laccato, etichetta della manifattura. Diametro cm 63. A "2133" hanging lamp manufactured by ARTELUCE, 1See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Giunone" per ARTEMIDE, 1970. Ferro tubolare verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 210. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 4 catalogo Artemide 1973, pSee Sold Price
2020SERGIO ASTI Una lampada da tavolo 'Daruma c5'SERGIO ASTI Una lampada da tavolo 'Daruma c5' e una lampada da tavolo 'Daruma c1' per CANDLE, 1968. Vetro opalino. Diametro cm 19 e cm 40. Letteratura: catalogo Candle 1972, p. 170.See Sold Price
Sold2022Emanuele Cavalli (Lucerno, 1904 - Firenze, 1981) - Agli, 1972Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CSee Sold Price
Sold2023ERNESTO GISMONDI, ARTEMIDE, 1971 Una libreriaERNESTO GISMONDI, ARTEMIDE, 1971 Una libreria 'Dodona 300'. Resina Abs. Cm 210 (h) x 152 x 30. Letteratura: Casa Amica 8 febbraio 1972, p. 56 Domus 509 (aprile 1972), p. 29 catalogo Artemide 1973, p.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
May 16EDEN Fine Antiques Galleries1972 HUANG JUNBI LONELINESS IN THE DEEP MOUNTAINOUS PAINTING$700(5 bids)
5 days LeftRail & Road AuctionsChevrolet 35 mm Slide Photograph Collection - 1969 COPO Chevelle, 1968 Baldwin-Motion Camaro, 1972$35(2 bids)