Sold2017Firma indecifrata. Bicchiere a calla stilizzata inFirma indecifrata. Bicchiere a calla stilizzata in vetro soffiato opalescente e iridato (h. cm 23) Unidentified signature. A calla lily-shaped opalescent glass (h. cm 23)See Sold Price
Sold2018Undeciphered signature "Bloodhound" oil on canvas (cmUndeciphered signature "Bloodhound" oil on canvas (cm 50x65) Signed and dated 1871 IT Firma indecifrata "Bloodhound" olio su tela (cm 50x65) Firmato e datato 1871 al retroSee Sold Price
Sold2018Undeciphered signature, late 19th century "Dog" oil onUndeciphered signature, late 19th century "Dog" oil on board (cm 40x32) Signed and framed IT Firma indecifrata, fine secolo XIX "Cane" olio su tavoletta (cm 40x32) Firmato in basso a destra. In cornicSee Sold Price
Sold2022Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma,Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1944ProvenienzaGalerie Louis Carre', ParigiGalerie Blanche, Stoccolma Svenk-See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol(1928 - 1987)CAMPBELL'S SOUPserigrafia, cm 88,9x58,4; es. 187/250sul retro: firma eAndy Warhol(1928 - 1987)CAMPBELL'S SOUPserigrafia, cm 88,9x58,4; es. 187/250sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 1968Editore Factory Additions, New York. Stampatore Salvatore Silkscreen Co., New YoSee Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)LA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daLA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. 2005-57EsposizioniFirst,See Sold Price
Sold2022Maria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nelMaria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografiaProvenienzaCollezione priSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2021Robert Mapplethorpe (American, 1946-1989) Calla Lilies,Robert Mapplethorpe (American, 1946-1989) Calla Lilies, 1988 gelatin silver print stamped, signed, and dated by Michael Ward Stout, Executor, in ink (verso) 19 1/8 x 19 1/8 inches. Property from a MicSee Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)MILANO olio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daMILANOolio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloeseguito nel 2002L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. S2002-34See Sold Price
Sold2022Emilio Scanavino(1922 - 1986)LUMINESCENZAolio su tela, cm 46x55firmasul retro: firma eEmilio Scanavino(1922 - 1986)LUMINESCENZAolio su tela, cm 46x55firmasul retro: firma e titoloeseguito nel 1984ProvenienzaGalleria Valente, Finale LigureGalleria Le Arti, RavennaCollezione privataBibliSee Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2021Paul Dachsel Amphora Calla Lily VasePaul Dachsel Amphora Calla Lily Vase. Decorated with six stylised calla lilies; stoneware, beige body, with polychrome glazes. Impressed number or letters on the bottom.See Sold Price
Sold2024Marked Tiffany Studios Art Nouveau Calla Lily Favrile Glass Ruffled Rim LampshadesSet of 15 Calla lily favrile glass ruffled rim lampshades. Each shade is marked "LC Tiffany Favrile". Each measures 4 1/2" long, 3 1/4" wide at rim and 1" at base.See Sold Price
Sold2022Horacio Garcia Rossi(1920 - 2012)RETOURN A LA CINETIQUEacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma,Horacio Garcia Rossi(1920 - 2012)RETOURN A LA CINETIQUEacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma, data, dedica ad personam ed etichetta Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genovaeseguito nel 1989ProvenienSee Sold Price
2023Vintage Tiffany & Co 18k Yellow Gold Large Orchid Calla Lily Pin Brooch 1950sVintage Tiffany & Co 18k Yellow Gold Large Orchid Calla Lily Pin Brooch 1950s Vintage Tiffany & Co 18k Yellow Gold Large Orchid Calla Lily Pin Brooch 1950s Product Description About This Piece: Metal:See Sold Price
Sold2022Tiffany & Co Angela Cummings Rare Calla lily bracelet in solid 18 kt goldBeautiful and rare piece of art made, with organics Calla lily motifs by Cummings, back in the 1980's. This one-of-a-kind bracelet was crafted in solid yellow gold of 18 karats, with high polished finSee Sold Price
Sold2022LUIGI LUCIONI Calla Lily.LUIGI LUCIONI Calla Lily. Charcoal with white heightening and red crayon on brown wove paper, circa 1930. 425x285 mm; 16x11¼ inches. Signed and dedicated to art historian Nelson C. White and hisSee Sold Price
Sold2024Vhernier 18 Karat Yellow Gold ?Calla? Earringseach 62mm long, total weighing 23.89 grams;See Sold Price
Sold2016Matt Daly (1860-1937) for Rookwood Pottery Calla LilyMatt Daly (1860-1937) for Rookwood Pottery, Calla Lily vase, #804A, Cincinnati, OH, 1900, carved Sea Green glazed ceramic, signed, dated, numbered, 5.5"dia x 18"hSee Sold Price
Sold2022Angela Perko (born 1958) Still Life with CallaAngela Perko (born 1958) Still Life with Calla Lilies 2007 oil on canvas, signed 'PERKO' lower right, signed 'ANGELA PERKO' titled and dated on the reverse 28 x 22in (71.1 x 55.8cm) Footnotes: ProvenaSee Sold Price
2 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPolke, Sigmar Becker/von der Osten 32. Calla. 1996. Farboffset auf glattem Offsetpapier. 38,5 x 31,5€200
11 hrs LeftActivity AuctionsLarge Murano Glass Vase Hand-blown Art Millefiori Calla Lilli Heavy Thick 19"$1,100
Jun 30Succetti GalleryVintage 40s faux pearls goldtone metal calla lillies bouquet large pin brooch.$15