Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Atollo" per O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro 1979). Alluminio laccato. Altezza cm 68. An "Atollo" table lamp manufactured bay O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro award 197See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Giunone" per ARTEMIDE, 1970. Ferro tubolare verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 210. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 4 catalogo Artemide 1973, pSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Una lampada da terra 'MezzaVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra 'Mezza Chimera' per ARTEMIDE, 1969. Plexiglas. Altezza cm 78. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 164.See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Chimera" per ARTEMIDE, 1969. Metacrilato opalino curvato. Altezza cm 180. Letteratura: Ottagono 10 (luglio 1968), p. 80 catalogo Artemide 1969, p. 27 Giuliana GrSee Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione 'Sonora' per O-LUCE, 1976. Alluminio laccato. Diametro cm 75. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 439.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione 'Omega' per STUDIO ARTEMIDE, 1962. Ottone nichelato, vetro opalino. Altezza diffusore cm 34, diametro cm 40. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione "Omega grande" per ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro opalino. Diametro cm 50. Letteratura: Domus 382 (settembre 1961), p. 51 Domus 399 (febbraioSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Una lampada alogena da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada alogena da terra 'Dim' per O-LUCE, 1975. Marmo, acciaio cromato, alluminio laccato. Altezza cm 200. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, TorinoSee Sold Price
Sold2024VICO MAGISTRETTI, ARTEMIDE, 1961. DueVICO MAGISTRETTI, ARTEMIDE, 1961. Due lampada a plafone 'Omega'. Metallo laccato, vetro opalino. Diametro cm 40. Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 71.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Lampada da terra 'Alida' per OLuce - 'Alida' floor lamp for OLuceVICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da terra 'Alida' per OLuce 1978 Alluminio, metallo verniciato, metacrilato. Lievi segni del tempo. 140 x 50 x 50 cm - 'Alida' floor lamp for OLuce 1978 Aluminium, paSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Una plafoniera 'Omega' perVICO MAGISTRETTI Una plafoniera 'Omega' per ARTEMIDE, 1961. Metallo laccato, vetro incamiciato. Diametro cm 40. Letteratura: catalogo Artemide 1970, p. 93.See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada da terra Erse, ottone vetroMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada da terra Erse, ottone vetro opalino, produttore Artemide, 1964. Ottone e vetro. Cm 39,00 x 165,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada a sospensione mod. Omega perMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada a sospensione mod. Omega per Artemide . Ottone, vetro satinato. Cm 38,00 x 112,00. anni 60See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una plafoniera componibileVICO MAGISTRETTI Una plafoniera componibile "Teti" per ARTEMIDE, circa 1973. Bakelite. Marcata "Artemide Milano Teti Vico Magistretti". Cm 28 x 28 x 8 (profondità ). Letteratura: catalogo Artemide 1See Sold Price
Sold2018GINO SARFATTI Una lampada a plafone "2042/6"GINO SARFATTI Una lampada a plafone "2042/6" per ARTELUCE, 1963. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, diametro cm 73. A ceiling lamp, "2042/6" model, manufactured by ARTELUCE, 1963. LacquSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50.STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 60, diametro cm 60. A ceiling lamp, 1950's. Polished varnished brass and frosted opaline glass.See Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Triclinio’ per Artemide anni ‘60 - VICOMetallo nichelato, vetro. Lievi difetti. 113,00 x 100,00 x 100,00 cm (1) - Nickel plated metal, glass. Minor defects. 44.49 x 39.37 x 39.37 in. (1)See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A PLAFONE, anni "60. VetroUNA LAMPADA A PLAFONE, anni "60. Vetro opalino satinato, cristalli scalpellati. Altezza cm 31, diametro cm 26.See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990",FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990", circa 1961. Cristallo satinato, cristallo di forte spessore molato, alluminio laccato, ottone. Cm 17 (h) x 50 x 50. A "1990" ceiling light, circa 1962. FrostSee Sold Price
Sold2015VENINI (Editore) Una lampada a plafone dellaVENINI (Editore) Una lampada a plafone della serie 'Poliedri', circa 1960 Altezza cm 33, diametro cm 33.See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Una lampada a plafone "3010"GINO SARFATTI Una lampada a plafone "3010" per ARTELUCE, 1959. Alluminio laccato, vetro satinato sfumato. Altezza cm 19, diametro cm 28. A "3010" ceiling light manufatured by ARTELUCE, 1959. LacqueredSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Una lampada a plafone "2501",FONTANA ARTE Una lampada a plafone "2501", 1968. Vetro diffusore bianco satinato, metallo cromato, vetro stampato. Altezza cm 30, diametro cm 50. A ceiling lamp, "2501" model, 1968. Chrome-plated metaSee Sold Price
Sold2024MURANO, anni '40. Una lampada a plafone.MURANO, anni '40. Una lampada a plafone. Vetro pulegoso, ottone. Altezza cm 35, diametro cm 54. A CEILING LAMP, 1940's. Pulegoso glass, brass. Height 13.8, diameter 21.2 inches.See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada a plafone '1136', circaSTILNOVO Una lampada a plafone '1136', circa 1965. Lamiera verniciata, ottone, vetro ghiacciato inciso. Bollino originale 'Stilnovo Italy'. Cm 35 x 35, profondità 10. A lamp '1136' ceiling or wallSee Sold Price
3 days LeftViscontea Casa d'Aste srlVICO MAGISTRETTI. Gaudi' armchair in black resin for ARTEMIDE€100
3 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
3 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
6 days LeftHeritage Auctions82176: A Russian Art Nouveau Gilt Silver Lampada Indist$320(2 bids)
3 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
3 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Pannello pensile con mensole e lampada orientabile Legno€800
3 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
3 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
3 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
4 days LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 La natura una faccenda ottusa (rane) 1992 - ALIGHIERO BOETTI€1,500
3 days LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
3 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)