Sold2019Gastone RinaldiDue sedie mod. DU30 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1955 ca. Premio Compasso d'Oro 1954 cm 82x47x44 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredSee Sold Price
Sold2019Gastone RinaldiPoltrona mod. DU55 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1953 ca. cm 91x84x80 Literature: A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni '50, RDE, 1985, p. 102.See Sold Price
Sold2018GASTONE RINALDI Coppia di poltroncine in metallo e sky.RINALDI GASTONE Coppia di poltroncine in metallo e sky. mod. P18 per RIMA anni 60Pubblicazione; Catalogo Gastone Rinaldi - Designer per la RIMA - a cura di Giuseppe e Jacopo Drago, pag. 195. . Cm 66,0See Sold Price
Sold2016GIORGIO RINALDI Per RIMA. Lotto composto da n.4 sedieRINALDI GIORGIO Per RIMA. Lotto composto da n.4 sedie modello Sabrina. 1970. Acciaio e pelle. Cm 50,00 x 80,00 x 48,00. Pubblicazione: Catalogo Gastone Rinaldi - Designer per la RIMA a cura di GiuseppSee Sold Price
Sold2015Gastone Rinaldi (1920 - 2006) - Poltrona modello "DuGastone Rinaldi (1920 - 2006) - Poltrona modello "Du 43". Produzione Rima, 1953. Tondino e rete metallica verniciati in nero. (cm 77x82x61) (restauri, mancante del cuscino) Bibliografia: G. e J Drago,See Sold Price
Sold2024Gastone Rinaldi, Sei poltroncine da cinema mod. LV4Sei poltroncine da cinema mod. LV4Metallo verniciato, ottone, vinilpelle.Prod. Rima, 1960 ca.cm 78x57x47Literature: Giuseppe Drago, Jacopo Drago, Gastone Rinaldi designer alla Rima, 2015, p. 205.See Sold Price
Sold2016GASTONE RINALDI Tris di tavolini in metallo laccato eRINALDI GASTONE Tris di tavolini in metallo laccato e ottone, piano in formica e cornice in legno, per RIMA, anni 50.Expertise a cura di Giuseppe Drago (Coautore di Gastone Rinaldi designer alla RIMA,See Sold Price
Sold2022GASTONE RINALDI Pair of P34 chairs for Rima.Pair of P34 chairs for Rima. Metal, leather. Cm 53,00 x 75,00 x 50,00. Literature: G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi. Designer alla RIMA, Edizioni Capitolium Art, 2015, p. 196See Sold Price
Sold2017GIO PONTI E RINALDI GASTONEGIO PONTI E RINALDI GASTONE Scrivania in metallo e palissandro con piano in laminato nero, disegnata per il grattacielo Pirelli Prod. Rima, 1960 Marchio Inciso Rima. Pubblicazione; Edilizia Moderna, nSee Sold Price
Sold2022GASTONE RINALDI Eight P34 armchairs for Rima.Eight P34 armchairs for Rima. 1965. Painted metal and padded skai.. Cm 53,00 x 73,00 x 54,00. Literature: G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi. Designer alla RIMA, Edizioni Capitolium Art, 2015, p. 196See Sold Price
Sold2022GASTONE RINALDI P25 armchair for Rima.P25 armchair for Rima. Lacquered metal and fabric.. Cm 68,00 x 76,00 x 50,00. Literature: G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi. Designer alla RIMA, Edizioni Capitolium Art, 2015, p. 196See Sold Price
Sold2019GASTONE RINALDI Rare. Sofa mod. DU55P.Rare. Sofa mod. DU55P. . Cm 145,00 x 77,00 x 65,00. Wood, brass and velvet, for Rima, 1950. Publications: Gastone Rinaldi Designer alla Rima, by Giuseppe e Jacopo Drago, p. 184See Sold Price
Sold2017Gastone Rinaldi, Rima, armchairGastone Rinaldi, Rima. Armchair. Varnished metal structure, leather. Dimensions: 71 x 70 x 60 cm. Poltrona con struttura in metallo verniciato rivestita in pelle. 1960 caSee Sold Price
Sold2020GASTONE RINALDI Pair of chairs, Dafne model, RimaPair of chairs, Dafne model, Rima production, 70s. (2). Lacquered metal and lacquered wood.. Cm 36,00 x 80,00 x 40,00. Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p.See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Chimera" per ARTEMIDE, 1969. Metacrilato opalino curvato. Altezza cm 180. Letteratura: Ottagono 10 (luglio 1968), p. 80 catalogo Artemide 1969, p. 27 Giuliana GrSee Sold Price
Sold2021Gastone Rinaldi Rima Saturno sofaGastone Rinaldi (1920-2006) for Rima Saturno sofa Italy, circa 1965 enameled steel, blue leather unmarked 77 1/2"w x 31"d x 28"hSee Sold Price
Sold2018GIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG Una poltrona perGIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG Una poltrona per l'univesrsità Bocconi, 1942. Legno lamellare curvato, corda intrecciata. Altezza cm 76, larghezza 61, profondità 68. Letteratura: Domus 170 (febbraioSee Sold Price
Sold2023Set 5 Gastone Rinaldi RIMA Dining Chairs.Set 5 Gastone Rinaldi RIMA Dining Chairs. Dimensions: H: 32 inches: W: 18.5 inches: D: 20 inches - Seat Height: 19 inches --- We offer curbside delivery to NYC, Manhattan, Close Brooklyn, Hoboken abouSee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLI Una poltrona per VITTORIOTITO AGNOLI Una poltrona per VITTORIO BONACINA, anni "70. Malacca, cuoio (lievi difetti). Altezza cm 70, larghezza 66, profondità 62.See Sold Price
Sold2019MANZONI E TAPINASSI Una poltrona per ARKETIPO,MANZONI E TAPINASSI Una poltrona per ARKETIPO, Firenze, 2011. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in pelle. Etichetta della manifattura. Altezza cm 64, larghezza 100, profondità 100.See Sold Price
Sold2015GIOVANNI TRAVASA Una poltrona per VITTORIOGIOVANNI TRAVASA Una poltrona per VITTORIO BONACINA, anni '60 Midollino. Altezza cm 100, larghezza 90, profondità 80.See Sold Price
Sold2020MARCO ZANUSO Una poltrona'Lady' per ARFLEX,MARCO ZANUSO Una poltrona'Lady' per ARFLEX, 1951. Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma su nastrocord, rivestimento in tessuto. Altezza cm 82, larghezza 78, profondità 84. A 'Lady' armchaiSee Sold Price
Sold2021MID CENTURY MODERN RINALDI STYLE TABLE & CHAIRSCHROME MID CENTURY MODERN MODERNIST GASTONE RINALDI / RIMA STYLE TABLE & CHAIRS MID MOD MIDCENTURY DINING ROOM KITCHEN DECORATIVE HOME DECOR STATEMENT PIECE RETRO FURNITURE -27" X 36" TO TOP OF GLASS-See Sold Price
Sold2018RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE,RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE, Roma, circa 1961. Supporto di acciaio verniciato, piedini di legno tornito, struttura interna in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 105, larghSee Sold Price
May 21Freeman's | HindmanGastone Rinaldi (Italian, 1923-2003) Set of Eight Flynn Dining Chairs, c. 1970 RIMA, Italy$400(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLGastone Rinaldi (Padova 1920 - 2006) Piccola poltroncina Struttura in metallo cromato, dettagli in€350
2 days LeftLucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
4 days LeftMa San AuctionA LARGE BURMESE LACQUER BETEL BOX, KUN-IT, LATE 19TH CENTURY. In five sections to include two trays.£200(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
Jun 07Freeman's | Hindman[AFRICAN AMERICANA]. A group of 17 works from the collection of Noel Sullivan.$300
3 days LeftAste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
3 days LeftAste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
May 30Forum AuctionsMeunier (Charles, binder).- Haraucourt (Edmond) L'Effort: La Madone. L'Antéchrist. L'Immortalité.£2,600
May 21Capitoliumart s.r.l.ARCHIZOOM ASSOCIATI Safari sofa - living room island for Poltronova, Florence.€5,000
2 days LeftUniques and Antiques, Inc.Henry P. SMITH Antique Oil Painting on Canvas. River landscape. (American 1854-1907) Labeled: "The R$120(1 bid)