Sold2017CARLO DE CARLI Una cassettiera "D154" perCARLO DE CARLI Una cassettiera "D154" per SORMANI, circa 1963. Legno laccato, ottone nichelato, cristallo colorato specchiato. Cm 81 (h) x 144 x 54. A "D154" chest of drawers manufactured by SORMANI,See Sold Price
Sold2018Carlo De Carli, Sormani, chest of drawersCarlo De Carli, Sormani, elegant chest of drawers. Rosewood structure and nicheled brass parts. Mirrored glass plane. Sins of the time. 1960 ca. Una elegante cassettiera anni 60 modello D154 design CaSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Una poltroncina '585' perCARLO DE CARLI Una poltroncina '585' per CASSINA, 1954. Legno di olmo, sedile e schienale imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 84, larghezza 57, profondità 52. A '585' armchair manufactureSee Sold Price
Sold2019Carlo De CarliCassettiera mod. D154 Legno laccato, ottone. Prod. Sormani, 1965 ca. cm 81x143x54 Literature: Domus, n. 425, aprile 1965, inserzione pubblicitaria.See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI. Sideboard D154. SORMANI. 1964CARLO DE CARLI (Milano, 1910 - 1999) per SORMANI. Rara credenza D154 in pregiato legno massello ed impiallacciato con maniglie e piedini in ottone, piano in vetro nero e ripiano rialzato in legno. TreSee Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI Tavolo 180 per Sormani.CARLO Tavolo 180 per Sormani. 1963. Legno ebanizzato.. Cm 150,00 x 74,50 x 150,00. Bibliografia: La rivista dell’Arredamento n. 105 , settembre 1963, pagina pubblicitaria - Domus n. 410 , gennaSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA,CARLO DE CARLI Otto sedie '693' per CASSINA, 1953. Legno di noce tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in pelle. Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 85, larghezza 45, profonditÃSee Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI for CASSINA. Six chairs mod. 693CARLO DE CARLI (Milano, 1910-1999) per CASSINA. Sei sedie mod. 693 in noce tinto e tessuto. 1955. Pubblicate in Domus n. 399, febbraio 1963, p. 103 e in Ottagono n. 8, gennaio 1968, p. 104. Val. 2500/See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI 1910-1999 SEI SEDIE '693' PER CASSINA 1959 - SIX '693' CHAIRS FOR CASSINA 1959Legno, rivestimento in tessuto. 86 x 45 x 44 cm - Wood, fabric upholstery. 33.86 x 17.72 x 17.32 in.See Sold Price
Sold2024CARLO DE CARLI 1910-1999 Due poltrone ‘802’ per Cassina 1954 - CARLO DE CARLI 1910-1999 TwoLegno, tessuto. Lievi difetti, restauri. 75,00 x 72,00 x 70,00 cm (2) - Wood, fabric. Minor defects, restorations. 29.53 x 28.35 x 27.56 in. (2)See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI 1910-1999 Due letti 'D90' per Sormani,Due letti 'D90' per Sormani, 1962 1962 Ottone, ottone cromato, pelle Lievi difetti 96 x 92 x 200 cm - Two 'D90' beds for Sormani 1962 Brass, chrome plated brass, leather Minor defects 37.80 x 36.22 xSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Un mobile da ingresso perCARLO DE CARLI Un mobile da ingresso per FIARM, anni '60. Compensato curvato laccato, legno tornito laccato, legno laccato, legno impiallacciato in palissandro, cristallo argentato. Cm 179 (h) x 125 xSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI Un set da ingresso per FIARM,CARLO DE CARLI Un set da ingresso per FIARM, anni '60. Compensato placcato palissandro curvato, compensato curvato laccato, legno laccato, acciaio nichelato, cristallo argentato.See Sold Price
Sold2024CARLO DE CARLI FOR SORMANI DC154 ROSEWOOD CHEST OF DRAWERSItalian mid-century modern rosewood chest of drawers, Carlo de Carli (Italian, 1910-1999) for Sormani, model D154, c.1960s, three drawers, finished on all sides, approx 31.75"h, 56.75"w, 21.See Sold Price
Sold2019Carlo De CarliDivano a tre posti Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 77x195x75 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., ToriSee Sold Price
Sold2016Carlo de Carli,Cassettiera in legno laccato con dettagli in ottone. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm. 143x80x54, Bibliografia Domus n. 410, gennaio 1964, p. 190; P. Toschi e F. Magnani, Abitare Oggi, Gorlich, 1967See Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI Pair of 802 armchairs, CassinaPair of 802 armchairs, Cassina production, 1954. Wood, brass and padded fabric. . Cm 70,00 x 78,00 x 80,00. Literature: Gramigna G., Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 2See Sold Price
Sold2021Carlo De Carli Dresser for Sormani Mod. "D 154" in WoodDresser, chest of drawers or commode model D154, white lacquered, brass trimming elements by the designer Carlo de Carli for the publisher Sormani years 1964. Very interesting the characteristic feetSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI 801 armchair for Cassina.801 armchair for Cassina. Wood and padded fabric.. Cm 80,00 x 77,00 x 74,00. Literature: Gramigna G., Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 2000, Ed. Umberto Allemandi & C.See Sold Price
Sold2024Carlo De Carli, Set da ingressoSet da ingresso Legno laccato, cristallo specchiato, tessuto. Prod. Fiarm, 1960 ca. Etichetta del produttore. specchio diam. cm 64, appendiabiti cm 20x60x18, seduta cm 60x60x40, cassettiera con specchSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLISedia. Legno, tessuto imbottito. Produzione Cassina anni 1954 ca. cm 85,5x54x55 A CHAIR BY C. DE CARLI Per un modello simile vedi I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, LaSee Sold Price
Sold2024Carlo de Carli (1910-1999) Pair of armchairsCarlo de Carli (1910-1999) Pair of armchairs Stained birch, brass and fabric Model created circa 1950 H 75 x L 60 x W 65 cm Bibliography: Domus, no. 268, 1952 unpaginatedSee Sold Price
Sold2021Carlo de Carli Rare Italian Dining Table in WoodBeautiful and rare table designed by Carlo de Carli, 1950. Of great beauty and design, the table is made entirely of walnut wood. The great peculiarity are its ashlars at the beginning of its legs. ThSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI: SET OF SIX DINING ARMCHAIRSunsigned; covered with grey velvet; 21 inches wide; 33 1/4 inches high; seat height: 18 inches; arm height: 26 inchesSee Sold Price
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Le Rêve (L‘Homme de Rêve)", 1940€350