Sold2017Niederländ. Globus, um 1920, Hersteller SignetNiederländ. Globus, um 1920, Hersteller Signet "Aard-Globe. Opnieuw bewerkt door Dr. H. Fischer. Leipzig, Wagner & Debes Ludw. Jul. Heymann", Korpus mit 12 farbig bedruckten Segmenten, Achse u. gradiSee Sold Price
Sold2022SECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTERSECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTER Bremen, Wilkens & Soehne, um 1920 Silber, getrieben, gegossen. H. 41,5 cm, 1302 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt 'See Sold Price
Sold2019TEEKANNE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900TEEKANNE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber. H. 23 cm, 559 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Verziert mit Godronenfries und Floraldekor. BeinisolieSee Sold Price
Sold2018CHARIVARI USA, North Attleboro, Webster Company, umCHARIVARI USA, North Attleboro, Webster Company, um 1900 Silber, innen teils vergoldet. L. 15,6 cm, 73 g. Punziert mit Herstellersignet und 'STERLING'. Verziert mit Floraldekor. Min. gedellt. ProvenieSee Sold Price
Sold2022108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN Berlin, Otto Schneider, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 15-25 cm, 3608 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2022130-TEILIGES BESTECK130-TEILIGES BESTECK Bremen, Wilkens & Soehne, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 13,8-26,8 cm, 4455 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Bestehend aSee Sold Price
Sold2022SCHOKOLADENKANNESCHOKOLADENKANNE Die Niederlande, Sneek, Ate de Groot Boersma, um 1900 Silber, ebonisiertes Holz. H. 24 cm, 469 g. Punziert mit Garantiemarken und Herstellersignet. Wandung ist flaechendeckend verzierSee Sold Price
Sold2022GROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUDGROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUD Muenchen, Ed. Wollenweber, um 1910 Silber, ebonisiertes Holz. H. ca. 42 cm, 2056 g (Ges.-Gew.). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '80See Sold Price
Sold2022PAAR LEUCHTERPAAR LEUCHTER Die Niederlande, Den Haag, J. M. van Kempen & Zoon, um 1890 Silber, gedrueckt, gegossen. H. 24 cm, 751 g. Punziert mit Garantie und Stadtmarken und Herstellersignet sowie mit RepunzierunSee Sold Price
Sold2022PAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNGPAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1911 Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 27 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2022HENKELSCHALE MIT GLASEINSATZHENKELSCHALE MIT GLASEINSATZ Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1910 Silber, gedrueckt, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 34,2 cm, 420 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, FeSee Sold Price
Sold2016Kellermann, Drehorgelspieler Nr. 220, um 1920Kellermann, Organ Grinder No 220, around 1920, Germany pw, tin, cw + function ok, paint d., very rareSee Sold Price
Sold2018François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920.François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920. Vase. Pâte-de-verre in Milchigweiss, Orange und Hellblau, reliefierte Putten mit Reif, Steckenpferd, fliegendem Drachen und Puppen. Bezeichnet: MaSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2015Teheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht einTeheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht ein blühender Baum, flankiert von Blüten, Blattranken, Zweigen und verschiedensten Tieren und Vögeln. Die tiefrote Hauptbordüre ist ebenfalls miSee Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohesIsfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohes Dekor. Auf tiefrotem Grund weisses Zitronen-Medaillon mit Palmetten und filigran gearbeiteten Ranken, flankiert von Blüten und 4 nachtblauen EckzwickSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Um 1920. | Large vase. Paul NICOLAS (1875Circa 34,5 cm x bis 15 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-rot hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Blühende Orchidee-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'ASee Sold Price
Sold2015Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“.Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist mit filigranen Blütenbouquets, Blüten und Ranken flächendeckend verziert. In der floralen HauptbSee Sold Price
Sold2015Kashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegtKashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken und Blüten. 4 rote Eckzwickel umfassen das Feld. Ebenfalls rSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Frankreich. Um 1920. | Large vase. PaulCirca 29,5 cm x bis 11 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-grün hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Wildrose-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'Argental"See Sold Price
Sold2020Prunkvoller Tantalos um 1920,Prunkvoller Tantalos um 1920, dekorative Hausbar in einer dreiseitig aufklappbaren Schatulle mit Wurzelholzfurnier, herausnehmbares Interieur mit vier Stöpselkaraffen u. 15 Fußgläsern mSee Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sindKashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sind unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine Vielzahl von Vasenmotiven angelegt, flankiert von Bltenranken, Rosetten und dekorativem Streudekor. Die rote HSee Sold Price
Sold2022Album einer Weltreise mit über 180 Original-Photographien. Um 1920. Vintages, versch.Album einer Weltreise mit über 180 Original-Photographien. Um 1920. Vintages, versch. Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 9 x 6 cm bis 10 x 15 cm. Quer-4°. In Lwd.See Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€340
6 days LeftKamelot AuctionsFRENCH ART NOUVEAU STYLE IRON AND MARBLE GARDEN TABLE HAVING THREE LEGS C 1920. MARKED BEZIER.$500(1 bid)
22 hrs LeftDuMouchellesOscar Bruno Bach (American) Cast Iron Mirror & Wall Console Table, Ca. 1920, H 32" W 38" Depth 11" 2$375(1 bid)
22 hrs LeftDuMouchelles3.07ct Diamond (K, VS-2), Cartier (French) 18k White Gold Engagement Ring, Ca. 1920, 3.8g Size: 5$25,000
3 days LeftWinfield Auction GalleryAntique Quezal School Gilt Decorated Art Glass Shade Circa 1920$550(2 bids)
Jun 02Taylor & Harris11 Minton England for Tiffany & Co Gilt Porcelain Dessert Plates c 1920$650(2 bids)
3 days LeftRbfineartsPair Of Mid-Century Modern Harris Strong (American, 1920 - 2006) Glazed Hand Painted Ceramic Tiles$50(1 bid)
22 hrs LeftDuMouchellesAmerican Empire Style Mahogany Corner Display Cabinet, C, 1920 H 52", W 85", D 47.5"$150(1 bid)
6 days LeftKamelot AuctionsA RARE FRENCH COPPER FOUNTAIN HAVING THREE TIERS NATURALISTIC FINIAL WITH LEAVES & BRANCHES C 1920$2,400(1 bid)
22 hrs LeftDuMouchellesOscar Bruno Bach (American) Wrought & Cast Iron Table Frame, Ca. 1920, H 29.5" W 34.5" Depth 11"$300
6 days LeftFreeman's | HindmanÉmile Gallé (French, 1846-1904) Plum Soufflé Vase, c. 1920$2,000
7 days LeftKamelot AuctionsTWO DOOR IRON VITRINE HAVING MIRROR BACK AND GLASS SHELVES C 1920$150(4 bids)