×
0 selections
0 selections
Lot 2306
APULEIO (125-170 D.C.) - Commentarii a Philippo Beroaldo condition in Asinum Aureum Lucii Apuleii. Bologna: Benedicto Hectoris, 1500.
First separate edition of the "Asinus aureus" (The Golden Ass), the only Latin novel to survive in its entirety (including the famous story of Love and Psyche). Also the first edition of the extensive commentary by the Bolognese humanist Ph. Beroaldus (1453-1505). Copy with the 16-leaf "Tabula vocabulorum et historiarum", "printed later than the body of the book" (BMC).
Folio (308 x 215mm). Woodcut mark at the end. Roman type,capital spaces with guide-letters. BMC VI:845. BSBMünchen A-657; Goff A-938.
APULEIO (125-170 d.C.) - Commentarii a Philippo Beroaldo condition in Asinum Aureum Lucii Apuleii. Bologna: Benedicto Hectoris, 1500.
Prima edizione separata dell'Asino d'Oro, l'unica opera di Apuleio interamente sopravvissuta che include la famosa storia di Amore e Psiche e prima edizione a contenere il commentario di Beroaldo (1453-1505). La copia include anche la Tabula stampata dopo il testo principale (BMC).
Folio (308 x 215mm). Marca tipografica in fine (qualche macchia e forellino di tarlo nelle prime pagine della Tabula, 2V4-2V6 leggermente macchiate, ultime due carte rinforzate al margine interno). Cartone del XVIII secolo con dorso in pergamena e titolo manoscritto. Provenienza: Julius Casanis Ballini (nota di possesso al frontespizio). BMC VI:845. BSB München A-657; Goff A-938.

Starting Bid

€1,800.00

  • 25%

APULEIO (125-170 D.C.) - Commentarii a Philippo

Estimate €2,000 - €3,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€1,800.00
Starting Bid
€1,800.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|