Sold2023GOFFREDO REGGIANICoppia di lampade da parete. Metallo cromato e smaltato. Italia, fine anni '60. cm 18x13x20 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. REGGIANI Discrete condizioni. Righe, graffi, ossidazione. piccole mancanze alla cSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO (-) Goffredo Reggiani coppia diLAMPADARIO (-) Goffredo Reggiani coppia di lampade da parete anni 60 in rame e plexiglassSee Sold Price
Sold2016GOFFREDO REGGIANI - 2A PAIR OF WALL LAMPS BY G. REGGIANI - Coppia di lampade da parete anni '60. Legno di teak, vetro opalino satinato - cm 41x38See Sold Price
Sold2016GOFFREDO REGGIANI - 2A PAIR OF WALL LAMPS BY G. REGGIANI - Coppia di lampade da parete anni '60. Legno di teak, vetro opalino satinato - cm 41x38See Sold Price
Sold2023GOFFREDO REGGIANI (ATTRIB. A)Coppia di lampade da tavolo. Metallo cromato, vetro opalino. Italia anni '70. cm 28x18 A PAIR OF TABLE LAMPS ATTRIBUTED TO G. REGGIANI Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe. CROMATURA IN BUONSee Sold Price
Sold2021GOFFREDO REGGIANI Due lampade da parete, anniGOFFREDO REGGIANI Due lampade da parete, anni "60. Rame martellato, perspex. Altezza cm 58, larghezza 15, profondità7. A pair of wall lights, 1960"s. Hammered copper and Perspex. 22.8in. high, 5.9See Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da parete. Metallo brunito, metallo verniciato, ottone. Produzione Bottega Gadda anni'80. cm 50x20x20 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. SCACCHETTI Discrete condizioni generali. Righe, graffSee Sold Price
Sold2020ALBANO POLI (2)Coppia di lampade da parete. Metallo cromato, vetro massiccio scalpellato e colorato.Produzione Poliarte anni '60. cm 40x40x23 Ottime condizioni generali. Nessuna sbeccatura EXCELLENT GENERAL CONDITIOSee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, two wall lampsItalian manufacture. Pair of wall lamps. Metal, varnished metal, white frosted glass. Manifattura italiana. Coppia di lampade da parete. metallo, metallo verniciato, vetro satinato bianco. Dimensioni:See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di lampade da parete. Metallo nichelato, vetro trasparente. Italia anni '50. cm 52x37x29 Buone condizioni generali. vetro in perfette condizioni. GOOD GENERAL CONDITIONS. GLASS IN PERFECT CONDISee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade da parete in metalloSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, per Arteluce anni 50. -. Cm 12,00 x 16,00 x 17,00.See Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Coppia di lampade da parete in metalloDIDONE EZIO (n. 1939) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, mod Squadra per Ecolight 1968. -. Cm 16,50 x 16,00 x 31,00.See Sold Price
Sold2018GOFFREDO REGGIANI Coppia di lampada da parete inREGGIANI GOFFREDO Coppia di lampada da parete in ottone, per Reggiani anni 60. -. Cm 21,00 x 21,00 x 11,50.See Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Coppia di lampade da parete in metalloDIDONE EZIO (n. 1939) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, mod Squadra per Ecolight 1968. -. Cm 16,50 x 16,00 x 31,00.See Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Coppia di lampade da parete in metalloDIDONE EZIO (n. 1939) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, mod Squadra per Ecolight 1968.. -. Cm 16,50 x 16,00 x 31,00.See Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESACoppia di lampade da parete. Legno, metallo verniciato, cristallo curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '50.Etichetta della manifattura. cm 35x19x12 A PAIR OF WALL LIGHTS BY P. CHIESA. BuoneSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di grandi lampade da parete. Metallo verniciato, alluminio dorato. Italia anni '60 ca. cm 81x82x62 A PAIR OF ITALIAN WALL LAMPSSee Sold Price
Sold2024LUMENCoppia di lampade da parete. Ottone metallo verniciato. Italia anni '50 cm 20x18x27 A PAIR OF WALL LAMPS BY LUMEN Buone condizioni. Piccole righe, segni d?usura, ossidazione, piccole mancanze. VerniceSee Sold Price
Sold2015O-luceCoppia di lampade da parete orientabili Ottone, metallo laccato. Prod. O-Luce, fine anni '50 cm 18x13x20 Bibliografia: Catalogo di produzione O- Luce fine anni '50 (cfr. modello simile).See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Coppia di lampade da parete inMANIFATTURA ITALIANA Coppia di lampade da parete in metallo laccato e vetro satinato, anni 50. -. Cm 17,00 x 66,00 x 20,00.See Sold Price
Sold2017VISTOSI - A PAIR OF WALL LIGHTS BY VISTOSI - 2Coppia di lampade da parete anni '60. Metallo, vetro - Etichetta della manifattura - cm 90x20x24See Sold Price
Sold2020ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (2)Coppia di lampade da parete mod. Parter. Metallo smaltato, vetro opalino. Produzione Flos anni '70. cm 178x33x36 Ottime condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. EXCELLENT GENESee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIERCoppia di lampade da parete o soffitto. Metallo verniciato, ottone, vetro cordonato. Produzione Barovier & Toso anni '50. cm 9x102x13 A PAIR OF WALL ; CEILING LAMPS BY E. BAROVIER Buone condizioni genSee Sold Price
Sold2023LA MURRINACoppia di lampade da parete o soffitto. Metallo dorato, vetro a murrine. Produzione La Murrina anni '70. cm 70x70x15 A PAIR OF CEILING ; WALL LAMPS BY LA MURRINA Buone condizioni generali. Piccole rigSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSergio Mazza (Milano 1931) Pair of wall lamps model "Delta". Produced by Artemide,, 1960.€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Pair of wall lamps model "1461 A Dahlia". Produced by€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Pair of wall lamps model€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Pair of wall lamps model "1537". Produced by Fontana Arte,€250(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIgnazio Gardella (1905-1999) e Corrado Corradi Dell'Acqua (1905-1982) Pair of wall lamps model "LP6€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlBarovier e Toso Pair of wall lamps of the series "Grand Hotel". 1950s. Leaf- and flower-shaped€2,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIgnazio Gardella (1905-1999) e Corrado Corradi Dell'Acqua (1905-1982) Pair of wall lamps model "LP5€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) Pair of brass and chromed metal table lamps. Fabric lampshade. Rome,€1,100
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Six wall lamps model "256". Produced by Arteluce,, 1964ca.€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Four wall lamps model "447". Execution by Venini, Murano,€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Three wall lamps model "LP1 Lampione". Produced€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Panzeri Pair of table lamps model "Morgana". Produced by Sormani, Italy, 1970s. Aluminium€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Green wall clock. Produced by Azucena, Milan,€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Red wall clock. Produced by Azucena, Milan,€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Wall lamp model "256". Produced by Arteluce,, 1964. Brown€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Wall lamp of the series "Poliedri". 1960s/1970s. White painted metal frame, mould-blown€330(2 bids)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Grey wall clock. Produced by Azucena, Milan,€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlStanding wall lamp. Italy, 1970s. Metal frame upholstered in green and white marble edged with€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Wall lamp variant of the model "1829". Produced by€1,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlJacopo Foggini Two floor lamps. Milan, 21th century. White painted metal cylindrical bases,€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Wall lamp. Produced by Arteluce, Milan, 1960s/1970s.€250(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPair of Jugendstil chairs. Probable Central European Manufacturing, early 20th century. Black€1,000