Sold2024GABRIELLA CRESPI (Attr.le), Coppia di lampade da tavoloGABRIELLA CRESPI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, struttura in ottone e rame, fusto decorato con elementi in bachelite avorio, base circolare. cm Alt. 29,5See Sold Price
Sold2016Lampada a plafone con elementi in cristallo molato eProd. Italia, 1970 ca. cm. 55x50See Sold Price
Sold2022ICONA A TRITTICO CON MONTATURA IN METALLO RAFFIGURANTELA NATIVITA' DELLA VERGINE, LA PRESENTAZIONE AL TEMPIO E LA DORMIZIONE, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 10x26,5 A RUSSIAN METAL MOUNTED TRIPTYCH ICON OF THE NATIVITY OF THSee Sold Price
Sold2021CRISTO in avorio con cornice in tartaruga entro tecaCRISTO in avorio con cornice in tartaruga entro teca in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo. cm 58 x 42,5 - Alt. Cristo cm 23,5.See Sold Price
Sold2022Testata da letto composta con elementiTestata da letto composta con elementi antichi cm. 170x103See Sold Price
Sold2018MIM,Tavolo da riunioni in legno con elementi in metallo cromato. Etichetta Originale. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 300x90x72See Sold Price
Sold2021MuranoLampada a plafone con elementi diffusori a sospensione in vetro di Murano., Prod. Italia, 1960 ca., W. 35 - D. 35 - H. 153 CmSee Sold Price
Sold2021MAX INGRANDMAX INGRANDSpecchio da parete retroilluminato in cristallo curvato con elementi in vetro sagomato e molato.Prod. Fontana Arte anni '60cm 59x8See Sold Price
Sold2022LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, TRAPANI, 1743-1771ORAFO V. BONAIUTI decorata con elementi fitomorfi, volute e conchiglie, reca lo stemma di Trapani; difetti Alt. cm 45 (con catena alt. cm 88), larg. cm 36; peso gr 2047 AN ITALIAN SILVER OIL LAMP, TRASee Sold Price
Sold2019SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI EXIX SECOLO impianto architettonico, intarsiata con elementi classici, fasce laterali con decoro a greca geometrica, colonne in lacca bianca con capitello dorato, piedi a plinto, piano scorrevole con tSee Sold Price
Sold2020CARLO NASONLampada a sospensione con elementi in vetro iridescente.Prod. Mazzega anni '70cm 22x23See Sold Price
Sold2020CARLO NASONLampada a sospensione con elementi in vetro iridescente.Prod. Mazzega anni '70h cm 80See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI (Attr.le), Lampada a sospensioneANGELO MANGIAROTTI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada a sospensione ad una luce, struttura in metallo cromato, diffusore ottenuto con elementi modulari a maglia di catena impilabili in vetroSee Sold Price
Sold2015BAROVIER ERCOLELampada a sospensione con elementi in vetro soffiato di Murano.Prod. Barovier & Toso anni '40cm 50x60See Sold Price
Sold2018Coppia di sculture - Pair of Pho's dogsin avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo XIX. Lotto corredato di attestato di libera circolazione. - ivory with traces of gilding, 14.5x11 cm. 1127See Sold Price
Sold2021GINO VISTOSI 1925-1980 Lampadario serie 'Torcello' perLampadario serie 'Torcello' per Vistosi Anni '60 Struttura in metallo con elementi in vetro bugnato semitrasparente. Altezza 110 cm - 'Torcello' lamp for Vistosi 1960s Metal structure with semi-transpSee Sold Price
Sold2018Pannello luminosoPannello luminoso Legno laccato con elementi di illuminazione Fontana Arte in abs stampato e vetro opalino. Italia, 1968/1970 ca. cm 80x240x17See Sold Price
Sold2023Albano Poli Due appliquesStruttura in metallo con elementi diffusori in vetro.¶Prod. Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI E DIAMANTI, XXdecorati con elementi circolari traforati decorati con diamanti vecchio taglio e piccoli zaffiri trattati Peso g 4,00 circa A PAIR OF SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT EARRINGS, 20TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Prod. Fontana Arte, Italia 1930 PiccoloPIETRO CHIESA Prod. Fontana Arte, Italia 1930 Piccolo lampadario composto da plafoniera circolare con elementi in vetro di forte spessore. (Chandelier consisting of a circular ceiling light with verySee Sold Price
Sold2020MAURI TELERMA. Elliptical wooden coffee tableMAURI TELERMA (Napoli, 1965). Tavolino ellittico in legno rivestito con imbottitura e foderato in pelle color tabacco e avorio con inserti decorativi in jersey di vari colori. Piano in cristallo molatSee Sold Price
Sold2015Quattro yad in argento 800 e 925incisi, sbalzati e realizzati con elementi a cera persa. Gr. 354 Four Yad in 800 and 950 Silver, chiselled and embossed with microfusion tecnique elements Gr. 354See Sold Price
Sold2018BAROVIERLampadario con struttura in metallo con elementi pendenti in vetro di Murano.Anni '60cm 120x60Difetti ai vetriSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
1 day LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
May 14Lucas Milano SRLAlfonso Zerega (attivo all'inizio del XX secolo) Coppia di sculture con figure mitologiche Gesso€1,200
May 14Lucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Scultura in avorio€700
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura€2,500
May 14Lucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
Featured8 hrs LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
6 days LeftArarity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.$55(2 bids)
1 day LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600