Sold2018Flasche Alpenländisch, wohl Flühli, datiert "1828".Flasche Alpenländisch, wohl Flühli, datiert "1828". Farbloses Glas, gerutschter, ornamentaler Dekor in Mattschnitt. Achteckiger Gefässkörper. H 22 cm.See Sold Price
Sold2017Becher, alpenländisch Datiert 1723. Farbloses Glas,Becher, alpenländisch Datiert 1723. Farbloses Glas, Emailmalerei: Springender Hirsch, Wirtshaus und Spruch mit Jahreszahl in weisser Schrift " Ich bin ein Sternenwirt wolgemuot ich drinck kain Wein eSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas,Lot: 3 Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, Mattschnittdekor. H 6,5–9 cm.See Sold Price
Sold2016Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufendeBecher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufende Jagdszene mit Hirsch und Hund in gerutschtem Mattschnitt. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2016Schnupftabakflasche Um 1800. Alpenländisch. FarblosesSchnupftabakflasche Um 1800. Alpenländisch. Farbloses Glas, bunte Emailmalerei mit Hase und Spruch in weisser Schrift "Vivat es lebe die Jägerey". H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas.Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas. (1) Polychrome, florale Emailmalerei. Vierkantiger Gefässkörper. H 27 cm. (2) Polychrome, figürliche bzw. ornamentale Emailmalerei. Inschrift:See Sold Price
Sold2017Lot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. FarblosesLot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, floraler bzw. figurativer Dekor in Mattschnitt mit Goldstaffierungen. Auf der Wandung die Inschrift "Aus guten Herzen bzw. Gedenke mein". H (See Sold Price
Sold2016Zylinderbecher und FlascheZylinderbecher und Flasche Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau oder Frankreich, Clichy, um 1850 Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss und diagonal eingeschlossenen Fäden iSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Flaschen Alpenländisch. Farbloses Glas. (1)Lot: 2 Flaschen Alpenländisch. Farbloses Glas. (1) Gerutschter, ornamentaler bzw. figürlicher Dekor in Mattschnitt. Datiert "1760". Bauchiger, gedrückter Gefässkörper. H 19,5 cm. (2) OrnamentalerSee Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 14,5 und 15 cm.See Sold Price
Sold2021Flasche ''Inciso''Flasche ''Inciso'' Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, 1956/57 Farbloses Glas, bernsteingelb und rubinrot unterfangen. Die gesamte Außenwandung mit unregelmäßiger, feiner HorizontalSee Sold Price
Sold2018VaseVase William Morris, Stenhytta, 1979 Farbloses Glas, mit blaugrauem Opal verlaufend unterfangen. Aufgeschmolzene farbige Glasplättchen und -fäden, teils lüstriert. In Gravur signiert und datiert: WSee Sold Price
Sold2022''Bimbi''''Bimbi'' Fulvio Bianconi für Glasi Hergiswil, Hergiswil, 1980 Farbloses Glas, formgegossen, zusammengeschmolzen. In Vibrogravur signiert und datiert: FULVIO BIANCONI 1980. H. 28,5 cmSee Sold Price
Sold2022ObjektObjekt Fulvio Bianconi für Glasi Hergiswil, Hergiswil, 1980 Farbloses Glas, formgegossen, zusammengeschmolzen. In Vibrogravur signiert und datiert: FULVIO BIANCONI 1980. H. 22 cmSee Sold Price
Sold2021Wodka-Flasche und Wodka-BecherWodka-Flasche und Wodka-Becher Russland, 20. Jh. Sog. Stoff. Farbloses Glas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Frontal geätzter Dekor: bekröntes Doppeladler-Wappen und Moskauer Wappen mit demSee Sold Price
Sold2021Objekt mit surrealem DekorObjekt mit surrealem Dekor Kristian Klepsch, 1985 Farbloses Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Gravur monogrammiert und datiert: K.K. 85, 14/99. H. 13,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas iSee Sold Price
Sold2018VasenobjektVasenobjekt Pavel Hlava, 1964 Farbloses Glas, mit Teilunterfängen in Blau und Bernsteingelb. Appliken in Farblos. In Vibrogravur signiert und datiert: P. Hlava Czechoslovakia 1964. H. 25 cm Lit.: H.See Sold Price
Sold2021VaseVase David R. Huchthausen, Baden bei Wien, 1978 Farbloses Glas, violett unterfangen. Zwischenschichtdekor. In Gravur signiert, bezeichnet und datiert: David R. Huchthausen BADEN bei WIEN 1978 NO. 132.See Sold Price
Sold2015VasenobjektVasenobjekt Richard Meitner, 1983 Farbloses Glas mit mehrfarbigem Emaildekor. Schwach irisiert. In Diamantriß signiert und datiert: R. Meitner '83 3-1-152. H. 30 cm Lit.: Ausst.- Kat. Musée des ArtsSee Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor mit Vogelmotiven in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 16,5 und 14,5 cm.See Sold Price
Sold2021Großer TellerGroßer Teller Ladislav Oliva Sr., 1959 Farbloses Glas, formgeschmolzen, geschliffen, poliert und säuregeätzt. Signiert und datiert: Oliva 1959 (in Diamantriß). D. 40,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech GlaSee Sold Price
Sold2021Großer TellerGroßer Teller Ladislav Oliva, 1959 Farbloses, dickwandiges Glas, formgeschmolzen, sandgestrahlt, säuregeätzt, geschliffen und poliert. In Diamantriß signiert und datiert: Oliva 195See Sold Price
Sold2021TellerTeller Ladislav Oliva, 1959 Farbloses, dickwandiges Glas, formgeschmolzen, sandgestrahlt, säuregeätzt, geschliffen und poliert. In Diamantriß signiert und datiert: Oliva 1959. D. 35 cm Lit.: H. RicSee Sold Price
Sold2021Zwei TellerZwei Teller Dana Vachtová, 1962 und 1968 Farbloses, dünnwandiges Glas. Abstrakter Dekor in Ätzung. In Diamantriß signiert und datiert: VACHTOVÁ 62 bzw. 68. D. 28 bzw. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, CzecSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
4 days LeftHermann Historica GmbHA blown glass sculpture "Ichibana", Gordon Webster (born 1978)€1,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Bohemian three piece fire-gilt metal and mounted glass fireplace set, circa 1880€2,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese celadon-glazed double-gourd vase mark, probably Qianlong period (1736 - 1795)€4,000
6 days LeftHeritage Auctions74147: A Gabriel Sleath Silver Salver, London, 1736 Mar$400
7 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBMW Operating Instructions Glas 2600 / 3000 V8 from 1967€120
May 25Art Glass StoreArt Deco Vaseline Uranium Glas ' Girl with a lion ' Car Mascot Sculpture 1930' H.Hoffmann$185
2 days LeftFichter KunsthandelJ. HOUBRAKEN (*1698) after QUINKHARD (*1688), Portrait of Frans Burman (1708-1793), 1736, Copper en€300
7 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesGlas Approx. 90-parts brochures from the 60s€50