Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1960. Signiert mit "Ashari". Auf hellblauem Grund figuriert ein grosszügig angelegtes, rosarotes, geflammtes Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von Palmetten, arabeskenaSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetesTäbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetes florales Werk. Auf rotem Grund ruht ein dekoratives Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, die girlandenartig von eleganteSee Sold Price
Sold2021Täbris-FiguralNW-Persien, um 1960. Unten signiert mit "Täbriz Fadaie". Filigran gezeichnete Wildpferde grasen auf einer grünen Blumenwiese an einem Bach und wenden den Kopf den ankommenden Reitern zu. Kartuschen,See Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1930. Das dekorative beigeTäbris NW-Persien, um 1930. Das dekorative beige Mittelfeld ist flächendeckend mit floral gezeichneten Blütenpalmetten, Ranken und jagenden Raubtieren in unendlichem Rapport überzogen. 2 weisse RoSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend roten Feld figuriert unter einer mit Blüten, Vögeln und Tieren besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flaSee Sold Price
Sold2018GHOM SEIDE Persien, um 1960 165 x 106 cm. Min.GHOM SEIDE Persien, um 1960 165 x 106 cm. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016BIDJAR Persien, um 1960 328 x 218 cm. Gebrauchsspuren.BIDJAR Persien, um 1960 328 x 218 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016ZWEI BIDJAR A) Persien, um 1960. 151 x 110 cm.ZWEI BIDJAR A) Persien, um 1960. 151 x 110 cm. Gebrauchsspuren. B) Persien, um 1940/50. 299 x 110 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2023Bidjar alt, Persien, um 1960, Wolle auf BaumwolleBidjar alt, Persien, um 1960, Wolle auf Baumwolle, ca. 170 x 118 cm, EHZ: 2(Ecken beschaedigt).Rugs, Carpets & FlatweavesSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaueTäbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken, Blüten und Wolkenbändern in unendlichem Rapport überzogen. 2 Nebenbordüren säumen die bSee Sold Price
Sold2017Heriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelrotenHeriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges silber-hellblaues Serapi-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, flankiert von stark geometrischen Heriz-Ranken, BlSee Sold Price
Sold2018Heriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten MittelfeldHeriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren flächendeckend gestreute, stark stilisierte Blüten-Palmetten, Blattranken sowie weitere Heriz-Elemente. Die nachtblaue breite PalmetteSee Sold Price
Sold2017Heriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten MittelfeldHeriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges tiefblaues Zentralmedaillon mit 2 grossen Palmetten am oberen und unteren Ende, umgeben von typischen geometrischen Heriz-EleSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Persien, um 1910. Das ziegelrote MittelfeldTäbris NW-Persien, um 1910. Das ziegelrote Mittelfeld ist durchgehend mit alternierenden Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport überzogen. 2 gelbe breite Nebenbordüren umgeben diSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. ImTäbris NW-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Im hellbraunen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekorativ gestreutes Blüten- und Tier-Dekor. Die breite helle Hauptbordüre ist mit WellenrSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Auf rotem Grund figuriertTäbris NW-Persien, um 1910. Auf rotem Grund figuriert durchgehend ein üppiges florales Dekor mit verschiedensten Blüten und Ranken in unendlichem Rapport. 2 Nebenbordüren begleiten die nachtblaue,See Sold Price
Sold2018Shahsavan-Mafrash NW-Persien, um 1900. Sehr feineShahsavan-Mafrash NW-Persien, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das nachtblaue Mittelfeld ist mit einer Reihe von eindrucksvollen Polygonen in alternierenden Farben belegt, gesäumt vonSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1930. Das gesamte nachtblaueTäbris NW-Persien, um 1930. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit dekorativem Herati-Streudekor ausstaffiert. Mehrere Nebenbordüren umfassen die breite rote, mit Palmetten und BlSee Sold Price
Sold2018Karaja NW-Persien, um 1910. Im terrakottafarbenenKaraja NW-Persien, um 1910. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 9 unterschiedliche Karaja-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken umgeben sind. 2 blaue Borten säumen diSee Sold Price
Sold2018Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide,Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qIran Isfahan, bestellt von Mohamad Ali Seirafian~q. Auf beigem Grund figurierSee Sold Price
Sold2022Isfahan-SeirafianZ-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Seirafian". Im Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Reitern bei derSee Sold Price
Sold2018TÄBRIS Persien, um 1930/40 550 x 342 cm.TÄBRIS Persien, um 1930/40 550 x 342 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022ISFAHAN KORK AUF SEIDEISFAHAN KORK AUF SEIDE Persien, um 1960 223 x 145 cm. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
14 hrs LeftPotter & Potter AuctionsFLAGG, James Montgomery (1877 – 1960). I Want You / For U.S...$2,600
15 hrs LeftZikorn Arts & History ObjectsHarper Lee: To Kill A Mockingbird 1960 First Book Club Edition$160(2 bids)
6 days LeftKamelot AuctionsFOUR PIECE FRENCH RATTAN SET INCLUDING A PAIR OF ARMCHAIRS, SOFA AND COFFEE TABLE C 1960.$500
6 days LeftFreeman's | HindmanEdward Wormley (American, 1907-1995) Pair of Alexandria Chairs, c. 1960 Dunbar, USA$1,000
6 days LeftFreeman's | HindmanJacques Adnet (French, 1900-1984) Pair of Leather Shelves, c. 1960 France$750
4 days LeftHeartland Artifact Auctions IncHaida Pipe, From Oregon / NW Coast USA. Finely crafted early artwork from the late 1800's - early$24(3 bids)