Sold2018Pufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2018Superstudio "Niagara o l'architettura riflessa (dallaSuperstudio "Niagara o l'architettura riflessa (dalla seconda serie della natura" Original lithograph printed in offset with color on coated paper. Plura edizioni, Milan, 1970. "PLURA EDIZIONI" dry stSee Sold Price
Sold2017[Philosophy]BARTOLI-LA RICREATIONE DEL SAVIO IN[English description below] BARTOLI Daniello (Ferrara 1608 - Roma 1685) - LA RICREATIONE DEL SAVIO IN DISCORSO. CON LA NATURA, E CON DIO. LIBRI DUE DEL PADRE DANIELLO BARTOLI DELLA COMPAGNIA DI GESU'.See Sold Price
Sold2019Joseph Beuys (1921-1986): Difensa della naturaJoseph Beuys (1921-1986): Difensa della natura (Clavicembalo) Offset print on wove paper, 1981, signed in silver ink. 8 1/4 x 6 in. (sheet), 15 1/2 x 12 3/4 in. (frame). Note: The editioned version ofSee Sold Price
Sold2022ENZO MARI 1932 'SERIE DELLA NATURA N.2 - LA PERA' PER DANESE - 'SERIE DELLA NATURA N.2 - LA PERA'ENZO MARI 1932 'Serie della Natura N.2 - La Pera' per Danese 1963 Stampa su texilina. Lievi segni del tempo. 110 x 112 cm - 'Serie della Natura N.2 - La Pera' for Danese 1963 Print on texilina. MinorSee Sold Price
Sold2024LUCRETIUS. Della Natura delle cose. Tradotta da Alessandro Marchetti.LUCRETIUS, Titus Carus. Della Natura delle cose. Tradotta da Alessandro Marchetti. Amsterdam [Parigi], a spese dell’editore, 1754 2 volumi in 8vo; 215x135 mm; Legature in piena pelle con titoliSee Sold Price
Sold2016Personificazione della Natura.Arnold Houbraken , Personificazione della Natura. 1710-1719. Bulino. mm 179x91. Hollstein (Dutch), 90. Monogrammato "A:H" in basso a destra con a seguire la sigla "J3". Al centro marchio di collezioneSee Sold Price
Sold2018Beuys, Joseph Difesa della natura. 1984. Farboffset aufBeuys, Joseph Difesa della natura. 1984. Farboffset auf Kunstkarton. 21 x 29,5 cm. In der Darstellung signiert. - Auf Karton montiert, unter Glas gerahmt. Vgl. Motiv bei Schellmann, 486. - UnlimitiertSee Sold Price
Sold2023Toni Zuccheri, PolifemoPolifemo Vetro giallo ambra sfumato soffiato in stampo. Prod. VeArt, 1973 Etichetta VeArt. h cm 46, largh. cm 36 Literature: Rosa Chiesa e Sandro Pezzoli (a cura di), Toni Zuccheri. Poeta della naturaSee Sold Price
Sold2021Filippo Arena [FLOWER STUDIES] Five hand-coloredFilippo Arena (1708-1789) [FLOWER STUDIES] Five hand-colored engravings, from Della natura, e coltura de' fiori fisicamente esposta, Palermo, 1768, with margins, framed. Sight of sheets 8 1/4 x 12 1/2See Sold Price
Sold2017LEMNIUS. De gli occulti miracoliLEMNIUS, Levinus. De gli occulti miracoli, & varii ammaestramenti delle cose della natura, con probabili ragioni, et artificiosa congiettura confermati. Venezia, Lodovico Avanzo, 15638vo, mm. 145x100;See Sold Price
Sold2023Toni Zuccheri, Vaso della serie Membrane Vaso della serie Membrane Vetro soffiato cristallo. Prod. VeArt, 1973-1978 h cm 46, diam. cm 12 LITERATURE: R. Chiesa, S. Pezzoli (a cura di), Toni Zuccheri. Poeta della natura e del vetro, Marsilio ESee Sold Price
Sold2017[Civil Law, Evidence, Presumptions] Ferrero, 1827SCARCE ESSAY ON EVIDENCE AND PRESUMPTIONS IN CIVIL LAWSUITS Ferrero, Alessandro. Delle prove e presunzioni ne' giudizi civili secondo il Diritto comune, il Ius patrio, la Giurisprudenza delle decisionSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Narcomedusae 16Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Phaeodaria 01Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Exactinellae 35Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Acanthometra 21Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Asteridea 40 StarfishFolio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Discomedusae 18Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Ctenophorae 27Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Ciliata 03Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Stauromedusae 48Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
Sold2021Haeckel, Ernst 1901 Folio Print. Gorgonida 39Folio Lithograph Published 1901, Turin for "Forme Artistiche della Natura" First Italian Edition of "Kunstformen der Natur" (Art Forms of Nature) by Prof. Dr. Ernst Haeckel. With accompanying ItalianSee Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
3 days LeftAste Bolaffi CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con pesci 1962 - CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con€200
1 day LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
2 days LeftAste Bolaffi GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988 - GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988€500
1 day LeftJasper52Artist Unknown - Il Segno Della Pittura E Della Scultura - 1983 Offset Lithograph 39.25" x 27.5"$10
2 days LeftAste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
3 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
4 days LeftAlbion AuctionsMarmocchi, F. C. 1845 Hand Col Map. Black Sea. Greece Armenia Turkey Russia$5
1 day LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,200(2 bids)
159 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54See Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
3 days LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500