Sold2016Coppia di grandi vasi con coperchio in terracottaCoppia di grandi vasi con coperchio in terracotta color ocra con decorazioni in rilievo, sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi in porcellana raffigurantiCoppia di grandi vasi in porcellana raffiguranti alberi, uccelli e daini, Cina sec.XIX h.cm.90 (uno con restauro sul bordo)See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi vasi in porcellana famigliaCoppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde, decorati con figure, Cina sec.XIX h.cm.60See Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, ARTEa tromba con collo frastagliato, decoro naturalistico stilizzato e riserve con volatili su tralci vegetali; usure, difetti di cottura, poche cadute di colore, uno con piccolo restauro in un bordo IscrSee Sold Price
Sold2020Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta"Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta" coppia di tempere, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 35x44See Sold Price
Sold2021Sante, gruppo in terracotta policroma sec.XIX,Sante, gruppo in terracotta policroma sec.XIX, dentro campana di vetro diam.cm.25xh.cm.61See Sold Price
Sold2020ISTITUTO D'ARTE FAENZATre vasi in terracotta decorata in policromia. Marcati e numerati al retro. Anni '60 rispettivamente cm 28x24, 25x6 e 28x22,5x8See Sold Price
Sold2022Richard Ginori, San CristoforoCoppia di vasi in terracotta modellata a colaggio smaltata arancione. Marchio della manifattura sotto la base (rotture), H. 12 CmSee Sold Price
Sold2022Sante, gruppo in terracotta policroma,Sante, gruppo in terracotta policroma, sec.XIX diam.cm.25xh.cm.52See Sold Price
Sold2017CLIZIA (MARIO GIANI)Serie si sette vasi-scultura in terracotta.Uno marcato Clizia 65 sul bordo alla baserispettivamente cm 113x29, 61x30, 57x27, 60x22, 55x25, 57x30SbeccatureSee Sold Price
Sold2020Servitore, scultura in terracotta policroma, CinaServitore, scultura in terracotta policroma, Cina sec.XIX h.cm.24See Sold Price
Sold2022scultura in terracotta raff.personaggio orientalescultura in terracotta raff.personaggio orientale sec.XIX firmata sul retro cm.x h. 48See Sold Price
Sold2022Coppia di vasi cloisonnè adattati a lampada, CinaCoppia di vasi cloisonnè adattati a lampada, Cina fine sec.XIX h.vasi cm.30See Sold Price
Sold2017"Vasi neoclassici" coppia di grandi stampe cm."Vasi neoclassici" coppia di grandi stampe cm. 48x72See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (1913-1988),Coppia di vasi da farmacia di grandi dimensioni in terraglia con decoro di personaggi e fasce dorate. Altezza cm 30, diametro cm 18 MarcatiSee Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina fineCoppia di vasi in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX h.cm.37See Sold Price
Sold2022Coppia di vasi cloisonnè con manici in bronzoCoppia di vasi cloisonnè con manici in bronzo dorato, Cina sec.XIX h.cm.52See Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2018Coppia di grandi librerie in ciliegio, parteCoppia di grandi librerie in ciliegio, parte inferiore a tre ante, inizi sec.XIX Parte superiore a giorno di epoca posteriore cm. 190x37 h. 295See Sold Price
Sold2022Vasi di fiori con uccellini, quattro pannelli,Vasi di fiori con uccellini, quattro pannelli, Giappone sec.XIX cm. 42x142See Sold Price
Sold2015Coppia di vasi esagonali in porcellana FamigliaCoppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa a motivo di "Festa Taoista", Cina sec.XIX h cm 29,5See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelieri a dieci luci in legnoCoppia di grandi candelieri a dieci luci in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 110x h. 70See Sold Price
6 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroMagnificent Life-Size Italian Terracotta Statue of Flora c 1780$1,200(4 bids)
6 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroPair of English 19th Century Terracotta Pedestals by James Stiff and Sons$200(5 bids)
6 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroTall French Fleur-de-Lys Terracotta Finial on English Terracotta Plinth$275(4 bids)
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYTerracotta statue, Satyr, Nymph & Putti, after Clodion, height is 20", chipped hoof$40(3 bids)
6 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroMerareau - Opposing Pair of Terracotta Armorial Griffins$700(2 bids)
6 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroPair of French Terracotta Armorial Lions, Signed "Garouste"$500(1 bid)
6 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroTall 19th Century English Terracotta Chimney Pot$100
6 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroRare and Very Large Glazed Terracotta Amphora from Imprunetta, Italy$400(2 bids)
1 day LeftCoral Gables AuctionPair of Late 19th Century Orientalist Terracotta Busts by Friedrich Goldscheider$100(1 bid)
Jun 06TimeLine Auctions Ltd.Ur III Terracotta Cuneiform Tablet Fragment Concerning Field Divisions£65(3 bids)