Sold2017Grosse Glocke, Zhong China, vermutlich Ming-Dynastie.Grosse Glocke, Zhong China, vermutlich Ming-Dynastie. Bronze, dunkel brüniert. Trapezform mit ovaler Öffnung. U-förmige Öse mit vollplastischen, doppelten Drachen. Reliefierte Orakelschriften zwisSee Sold Price
Sold2016*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Opakes, blau-türkisfarbenes Glas. Gedrückt bauchiger Gefässkörper auf eingedrücktem Boden. Eingezogene Schulter mit schlankem ZylinderhalsSee Sold Price
Sold2022Bulgari ArmspangeItalien. 1990er Jahre. Signiert. 750 Gelbgold/Edelstahl. Innenumfang 16 cm, flexibel. 44 g.See Sold Price
Sold2016Cizhou Meiping-Vase China. Vermutlich Jin- oderCizhou Meiping-Vase China. Vermutlich Jin- oder Yuan-Dynastie. Heller Scherben mit grüner Glasur. Blumendekor in Schwarz. H 26 cm.See Sold Price
Sold2022FRANZOESISCH JUNGE FRAU AUS SUEDFRANKREICH, VERMUTLICH ARLES, VOR EINER LANDSCHAFTFRENCH 1st half of the 19th century Young woman from southern France, probably Arles, in front of a landscape Oil on canvas. 100 x 82 cm (F. 119 x 100 cm). Verso: canvas with maker's stamp. Damaged, pSee Sold Price
Sold2016*Unguentarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n.*Unguentarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, leicht bläulich-grünes Glas. Konischer Corpus mit leicht konkavem Boden. Hoher, zylindrischer Hals. Innen mit Resten einSee Sold Price
Sold2022Armspange mit Boulder-Opal aus den 80er JahrenGelbgold, gest. 585. Diagonal verlaufender Armreif, zentral besetzt mit einem Opalcabochon in sehr schönem Farbspiel, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. (F-G/vsi). Gew. ca.See Sold Price
Sold2022Balinesischer Sendi in Form eines geflügelten Löwen. Um 1860. VermutlichIndonesien Balinesischer Sendi in Form eines geflügelten Löwen. Um 1860. Vermutlich Jackfruchtbaumholz, bemalt, tls. mit Blattgold belegt. H 55 cm. Indonesia - Balinese sendi in the shape ofSee Sold Price
Sold2016*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 2.–4.Jh. n. Chr.*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, tlw. schwach auberginefarbenes Glas mit wenig Blasen. Kugeliger Corpus mit neun diagonalen Rippen auf abgeflachtem Boden mitSee Sold Price
Sold2015Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Bräunliches, durchschimmerndes Glas. Konkaver Boden. Birnförmiger Corpus mit Zylinderhals. Vertikale Rippen von Schulter bis zur Lippe. Schöne,See Sold Price
Sold2018Tierfigur: Katze China, Ende 19.Jh. Vermutlich Shiwan.Tierfigur: Katze China, Ende 19.Jh. Vermutlich Shiwan. Steinzeug in Braun und Schwarz bemalt. Signiert Jing zhen cui li in Unterglasurblau. Berieben. L 16,5 cm.See Sold Price
Sold2015Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr.Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr. Grünliches, durchscheinendes Glas. Kugeliger Corpus auf leicht gewölbtem Boden. Zylinderhals, beschnitten. H 16,1 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Flaschen Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n.Lot: 2 Flaschen Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr. Leicht grünliches Glas. Verkrustung, leicht irisierend. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2017Armspange87 Armspange Goldlegierung. L 11,1 cm. D 7 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. CHF 300 / 600 EUR 282 / 564See Sold Price
Sold2018Gefäss Vermutlich Nazca, Peru. Beiger Ton mit BemalungGefäss Vermutlich Nazca, Peru. Beiger Ton mit Bemalung in Weiss, Rotbraun und Dunkelbraun. Zahlreiche stilisierte Vögel. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2015Kleiner Krug Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr.Kleiner Krug Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr. Leicht grünliches, durchschimmerndes Glas. Stark Verkrustet und leicht irisierend. Risse. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2015Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 2.Jh. n. Chr. LeichtFlasche Östlicher Mittelmeerraum, 2.Jh. n. Chr. Leicht grünliches, durchsichtiges Glas. Gedrückte Bauchform. Langer Zylinderhals, nach oben ausweitend. Boden mit aufgesetztem Standring. Verwittert,See Sold Price
Sold2015Kleines Kugelväschen Östlicher Mittelmeerraum, 2.Jh. n.Kleines Kugelväschen Östlicher Mittelmeerraum, 2.Jh. n. Chr. Farbloses, durchsichtiges Glas. Boden leicht eingezogen. Verkrustet, irisierend. H 6,2 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Miniaturfläschchen Östlicher Mittelmeerraum,Lot: 3 Miniaturfläschchen Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr. Hellblaues, Azurblaues sowie farbloses, transparentes Glas. Drei Miniatursalbgefässe in Linsen-, Tropfen- und Glockenform. H 3See Sold Price
Sold2018Ring, RG 750/000 (geprüft) Korallen, Saphire, Rubine,Ring, RG 750/000 (geprüft) Korallen, Saphire, Rubine, Smaragde u. türkisfarbene Steine, RW ca. 51 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !See Sold Price
Sold2015Balsamarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.Balsamarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Leicht bläuliches, durchschimmerndes Glas. Tropfenform. Irisierend, innen Verkrustung. H 6,7 cm.See Sold Price
Sold2022Armspange von B-Home InteriorsMessing und orangefarbenes Leder. Herstellerzeichen. Bracelet in brass with orange leather. Manufacturer's mark.See Sold Price
Sold2016Ring ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, AmazonitRing ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, Amazonit ?, (wohl Umfeld Brendel Pforzheim), RW ca. 57See Sold Price
Sold2015Kleine Tierfigur Mittelmeerraum, 1000 v. Chr. RötlicherKleine Tierfigur Mittelmeerraum, 1000 v. Chr. Rötlicher Ton. Schlicht gearbeitete Tierfigur mit auffallend grossen Augen. Kleine Schadstellen. L 6,5 cm.See Sold Price
1 hr LeftHermann Historica GmbHA pair of luxurious Tibetan silver-mounted ritual vessels (bumpa), 19th century€1,500
1 hr LeftHermann Historica GmbHA bejeweled and lacquered Chinese Green Tara figurine, Republic period (1912 - 1949)€240