Sold2018Lot: Kleines Picknick-Set für 2 Personen und 2Lot: Kleines Picknick-Set für 2 Personen und 2 Schraubflaschen (1) Finnigans London, um 1870. Ovales Lederetui mit Druckknopfverschluss und Tragegriff. Front mit geprägtem Monogramm „J.L.C.B.“.See Sold Price
Sold2022Carette, LimousineCarette, Limousine, 30 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland, um 1910, 4 Personen und Fahrer, 2 Lampen, GummibereifungSee Sold Price
Sold2015Lauscha, Art-Glas, 7 Fliegenpilze Um 1920/30. Hohlglas,Lauscha, Art-Glas, 7 Fliegenpilze Um 1920/30. Hohlglas, weiss/rot bemalt. 5 Pilze mit Klemm-, 2 mit Hängevorrichtung. H 5,5–8,5 cm. Dazu: 2 verspiegelte Pilze. - Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2016WATT & SONS c. 1905, tea set for 2 persons, complete,WATT & SONS c. 1905, tea set for 2 persons, complete, extreme rare, inclusive key, brown smooth leather, 32 x 17 x 20 cm German Description WATT & SONS Ca. 1905, Tee-Set für 2 Personen, vollständig,See Sold Price
Sold2016Ring ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, AmazonitRing ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, Amazonit ?, (wohl Umfeld Brendel Pforzheim), RW ca. 57See Sold Price
Sold2016Erzgebirge, ländliches Dorf Deutschland, um 1920/30. 6Erzgebirge, ländliches Dorf Deutschland, um 1920/30. 6 Häuser und Chalet aus Pappe, auf Holzbrettchen montiert. Farbige Handbemalung. Riegelhäuser, umgeben von Holzzaun. Dazu Pferdefuhrwerke, LastwSee Sold Price
Sold2022MAHALMAHAL Persien, um 1920/30 532 x 336 cm. Gebrauchsspuren und an einer Ecke Mottenfrass.See Sold Price
Sold2017Käthe-Kruse-Puppe Deutschland, um 1920/30. Puppe I.Käthe-Kruse-Puppe Deutschland, um 1920/30. Puppe I. Stoffkopf mit 3 Hinterkopfnähten, bemalt. Graue Augen mit Strahleniris, rosa Wangen und roter Mund. Rotbrauner Haarboden. Stoffkörper, extra angeSee Sold Price
Sold2018Teller Deutschland, Porzellanfabrik Marktredwitz JaegerTeller Deutschland, Porzellanfabrik Marktredwitz Jaeger & Co., um 1920/30. Rundform mit gewelltem Rand. Farbige Malerei. Im Spiegel Davidstern und florale Motive. Fahne mit Inschriften. D 21,5 cm. - ASee Sold Price
Sold2018(Asprey-)Picknickkoffer für 2 Personen London, um(Asprey-)Picknickkoffer für 2 Personen London, um 1910-20. Bezeichnet: "Asprey, London". Inhalt assortiert. Rechteckiger Korpus mit Tragegriff aus Leder. Besteck: 3 Silberlöffel (London, 1904 (1) bzSee Sold Price
Sold2018Picknickkoffer für 3 Personen Um 1910-20. Unbezeichnet.Picknickkoffer für 3 Personen Um 1910-20. Unbezeichnet. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarer Front, Riemen und Tragegriff aus Leder. Metallbeschläge. Besteck versilbert (ALPACCA). Messer mit BeingrSee Sold Price
Sold2017SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100 SPAZIERSTÖCKE Deutsch, um 1920 Eiche, Messingapplikationen und -halterungen, auf vier Metallrollen. 111 x 91,7 x 39,3 cm.IMPORTANT NOTICE:THe walkingSee Sold Price
Sold2022Saphir-Diamant-BraceletUm 1920. Platin. 12 rund fac. Saphire von ca. 3–5 mm und 13 Altschliff-Diamanten von 2,2–3,2 mm, ca. 0.80 ct, alternierend gefasst. L 17,5 cm, 8,9 g.- Verschluss modifiziert.See Sold Price
Sold2022Alfred WIESENMÜLLER. 2 Ansichten von Frankfurt am Main. Um 1920.Circa jeweils 42 cm x 28 cm ohne Rahmen. Circa jeweils 46 cm x 32 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert. Rossmarkt und Schirn. English Title: Alfred WIESENMÜLSee Sold Price
Sold2022MahalZ-Persien, um 1920. Auf ziegelrotem Grund ist das für einen Mahal charakteristische Dekor flächendeckend, auf stilvolle Weise und in einer harmonischen Farbkombination gestreut. 2 RosettenbortenSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT SCHWERTLILIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT SCHWERTLILIEN Frankreich, Nancy, um 1920/25 Farbloses Glas, blauer und violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 24,2 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SignatuSee Sold Price
Sold2022DAUM FRÈRES & CIE PAAR WANDLAMPENDAUM FRÈRES & CIE PAAR WANDLAMPEN Frankreich, Nancy, um 1920 Farbloses Glas, violette, rosa und blaeuliche Pulvereinschluesse, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 30 cm (mit MontiSee Sold Price
Sold2022Paar Becher mit Faunreigen oder Bacchanal von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 8,2 cm - 8,5 cm. Provenienz: Aus dem NachlassSee Sold Price
Sold20245 Phonograph Doll Cylinders, c. 19205 Phonograph Doll Cylinders, c. 1920 Averill Manufacturing, New York, Ø 2 1/8 in. 5 Walzen für Phonographen-Puppen, um 1920 Averill Manufacturing, New York, Ø 5,4 cm. Start Price: EUR 8See Sold Price
Sold2015Kashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegtKashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken und Blüten. 4 rote Eckzwickel umfassen das Feld. Ebenfalls rSee Sold Price
Sold2015Shirwan Z-Kaukasus, um 1920. Auf hellem Grund sindShirwan Z-Kaukasus, um 1920. Auf hellem Grund sind verschiedenste Shirwan-Elemente, Ranken und Blüten flächendeckend gestreut. Reziproke Medachylborten umlaufen die aus 2 Vögeln gebildeten Z-Motiv-See Sold Price
Sold2018Figur Um 1920/30. In der Art der Antike. Zinkguss,Figur Um 1920/30. In der Art der Antike. Zinkguss, bronziert. Diana mit Bogen und Köcher. Steinsockel. H 32,5 cm - Kleine Fehlstelle (Sockel).See Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1920. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 Rosetten-Nebenbordüren umfassen die rote, mit Blüten und RankSee Sold Price
Sold2017Bordjalou-Kazak Z-Kaukasus, um 1900. Auf ziegelrotemBordjalou-Kazak Z-Kaukasus, um 1900. Auf ziegelrotem Grund thronen in horizontalen Reihen alternierende Hakenrauten-Medaillons und grosse Blütenpalmetten, flankiert von effektvollen Blüten. 2 für eSee Sold Price
May 29Carlo Bonte AuctionsCuirass and helmet, metal and gilded brass, 19thC., 68 x 30 x 36 cm. (26.7 x 11.8 x 14.1 in.)€500(1 bid)
5 days LeftRich Penn AuctionsToy Train, Cor-Cor engine, tender, 2 Pullmans & caboose #62-28, Cor-Cor Toys-Washington, IN,$150(2 bids)
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
684 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300
2 days LeftHermann Historica GmbH14 Chinese archer’s rings in jade and hardstone, Qing Dynasty€800(1 bid)
662 Lots AwayHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480