Sold2018Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze,Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Büsten der römischen Kaiser Nero und Tiberius. Steinsockel. H 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze,1 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Herkules bzw. Minerva auf zylinderischem Steinsockel. H 23 cm. - Fehlstellen (Sockel).See Sold Price
Sold2018Figur Um 1900. In der Art der Antike. Bronze, dunkelFigur Um 1900. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Bacchantin. H 16 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Figuren In der Art von Khmer. Bronze.Lot: 2 Figuren In der Art von Khmer. Bronze. Gottheiten. Stark verwittert, Schadstellen. H 13–20,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Tierfiguren In der Art der Renaissance, 20.Jh.Lot: 2 Tierfiguren In der Art der Renaissance, 20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. "Krabben". L 15 bzw. 18 cm.See Sold Price
Sold2018Figur Um 1900. Nach einem Vorbild der Antike. Bronze,Figur Um 1900. Nach einem Vorbild der Antike. Bronze, patiniert. Tanzender Faun über Rundfuss. H 62 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeLot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus VieSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter von Kazan und zwei BronzeikonenGerman: Gottesmutter von Kazan und zwei Bronzeikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metalloklad. 13,5 x 11 cm - Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrow uSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850.Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850. Blasbalg aus Holz und Leder bzw. Stoff. Figuren aus polychrom bemaltem Papiermaché. 2 Enten bzw. Storch mit Baby. Beim Drücken der Box flattertSee Sold Price
Sold2018Figur Ende 19.Jh. In der Art der Antike. Bronze, dunkelFigur Ende 19.Jh. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Athlet auf Rundsockel. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold2018Figur Um 1920/30. In der Art der Antike. Zinkguss,Figur Um 1920/30. In der Art der Antike. Zinkguss, bronziert. Diana mit Bogen und Köcher. Steinsockel. H 32,5 cm - Kleine Fehlstelle (Sockel).See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900.Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900. Bronze. Bankartiger Typ. (1) Rückwand und Wangen floral und ornamental durchbrochen, bekrönt von Vögeln. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in RückwSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art desLot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art des Jugendstils. Farbloses bzw. gelb-grünes, tlw. marmoriertes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Floraldekor. H 15,5 bzw. 17 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft.Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft. Fayence. Blau-graue Glasur. Floraler Dekor in polychromer Malerei. D 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2015Etui Österreich/Ungarn, nach 1900. Gelbgoldose mitEtui Österreich/Ungarn, nach 1900. Gelbgoldose mit Schildpattauflage. Rechteckform mit scharnierter Öffnung an der Kurzseite. Applizierte Muschelgemme in der Art der Antike, umrahmt von DiamantröscSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Broschen, "EIDECHSEN", ART-DECO derLot: 2 Broschen, "EIDECHSEN", ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Körper mit farbigem Emaille u. Markasiten, plastisch ausgearbeitet, L = 40,5 u. 47,5 mm, sehr ausgefallen !See Sold Price
Sold2022LUDWIG GRAEFNER DER FECHTERLUDWIG GRAEFNER Deutscher Bildhauer, taetig um 1900/ 1910 Der Fechter Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 56,5 cm, H. 45 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Graefner'. UEber einem masSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (IN DER ART VON MILLY STEGER)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1920/ 1930 Frauenakt (in der Art von Milly Steger) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 40 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe unleserlich bezeichnet. USee Sold Price
Sold2023LeuchterIn der Art der Romanik, 19.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Aus 2 Teilen zusammen gesetzt, Lötstelle sichtbar. (1) Unterteil. Dreiseitig, mit Tatzenfüsschen und durchbrSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, umLot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, um 1900. Exportsilber. Grosse Pagoda und Miniaturpagoda, beide mit Marke. H 8,5 und 24. / Dschunke. Dreimaster mit Kanonen und Matrosen. Guang Ji-Marke.See Sold Price
Sold2024A Fon and two Adan Figures2 Figuren der Adan und eine weitere der Fon Adan / Fon, Ghana / Benin Holz, Eisen, Textil. H 13 - 18,5 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Rechts: knieende Figur dSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform. Blaue Glasur mit polychromer Darstellung zweier Figuren und Vogel. Boden mit Drachen-Marke. Berieben. / Grosse, bauchige Kanne mit polychSee Sold Price
Sold2016Jomud-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Der braunroteJomud-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Der braunrote Grund ist mit 4 Reihen vertikal angelegter Jomud-Göls gefüllt, die von einer weissen Borte und 2 Laufender Hund-Borten umrandet werden. InteressantSee Sold Price
Sold2018Equisite "ART-NOUVEAU TISCHKLINGEL".NaturalistischEquisite "ART-NOUVEAU TISCHKLINGEL".Naturalistisch ausgeführter Kopf eines Hahnes aus der Werkstatt "LALIQUE" um 1900. Der in massivem Silber gegossene Hahnenkopf (à cire perdue) hat eine ausdruckssSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn ivory figure showing a woman with fruits, probably Indian, circa 1900€150
Jul 08Hermann Historica GmbHTwelve partially gilt Italian silver dessert spoons and one serving spoon, circa 1900€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese Nkisi power figure ("nail fetish" of the Bakongo), a Mozambican mask (Makonde) and a€480
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hungaan Miniature Figure, "kitekki"CHF 350(3 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jul 16Freeman's | HindmanA French Gilt Bronze and Jasperware Mounted Burlwood Dining Suite$1,500(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHThree ancient Greek and Roman bronze animal sculptures, 7th century B.C. - 3rd century A.D.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Italian bronze lamp based on an antique model with cross and dove as a handle, Grand Tour€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone axe, a flanged axe and a socketed axe, Copper Age and Bronze Age, mid-3rd millennium to 8th€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFive replicas of various antiquities including two bronze swords and an East Asian ritual dagger€200
6 days LeftRbfineartsLot Of 7 Assorted Porcelain Fine China Plates, Including Some Limited Edition$30
8 hrs LeftWhite Knight Auction, IncFrida Kahlo 'Selbstportrat An Der Grenze' 1986, Limited Edition Lithograph$300