Sold2018Lot: Modeschmuck 20.Jh. Diverse Materialien, Formen undLot: Modeschmuck 20.Jh. Diverse Materialien, Formen und Ausführungen. U.a. von "Miriam Haskell" und "Sarah Coventry". Bestand: 2 Paar Ohrclips, 1 Halskette, 1 Anhänger und 7 Brosche. L 3–44 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Modeschmuck 1970/80er Jahre. Diverse Materialien,Lot: Modeschmuck 1970/80er Jahre. Diverse Materialien, Formen und Ausführungen. Bestand: 10 Broschen und 3 Paar Ohrclips. L 2,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot 4 Vasen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. DiverseLot 4 Vasen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Diverse Formen und Grössen. Landschaftsszenen und Heilige darstellend. Schadstellen. H 15–31 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Puppenschuhe Diverse Materialien, Grössen undLot: Puppenschuhe Diverse Materialien, Grössen und Ausführungen. Total 33 Paar Schuhe. L 3–9 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Puppenkleider Diverse Materialien, Grössen undLot: Puppenkleider Diverse Materialien, Grössen und Ausführungen. U.a. Röcke, Jacken und Hauben. L 7–30 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeldosen Um/Nach 1900. Diverse Formen undLot: 6 Deckeldosen Um/Nach 1900. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. aus Achat mit Messingmontur, Elfenbein, Silber, Perlmutt und Fensteremail. L 3,5–8 cm.See Sold Price
Sold2015Lot Uhrenketten 6 Uhrenketten aus verschiedenenLot Uhrenketten 6 Uhrenketten aus verschiedenen Materialien, Formen und Längen. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Lot: Christbaumschmuck Um 1930. Papier Maché/Masse.Lot: Christbaumschmuck Um 1930. Papier Maché/Masse. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. Glocken mit venezianischem Tau und Schuh mit Stanniolpapier verziert. Total ca. 44 Stück. L 2,5–14 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 24 Glasperlenstickereien Um 1900. Diverse Grössen,Lot: 24 Glasperlenstickereien Um 1900. Diverse Grössen, Farben und Formen. U.a. Bänder, Decken und 1 Tasche. L 20–50 cm. Beigegeben: Glockenzug aus Glasperlen.See Sold Price
Sold2017Lot: Postkarten 20.Jh. Diverse unbeschriebeneLot: Postkarten 20.Jh. Diverse unbeschriebene Postkarten mit Automobil- bzw. Flugzeug-Motiven und Aviatik-Ausstellungsplakaten. Total ca. 87 Stück. 15x11 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 13 Modellautos 20.Jh. Silber/versilbert. DiverseLot: 13 Modellautos 20.Jh. Silber/versilbert. Diverse Grssen und Ausfhrungen. L 4–11,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 7 Modellautos 20.Jh. Silber/versilbert. DiverseLot: 7 Modellautos 20.Jh. Silber/versilbert. Diverse Grssen und Ausfhrungen. L 7,5–21 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 9 Modellautos 20.Jh. Silber/versilbert. 8 Autos, 1Lot: 9 Modellautos 20.Jh. Silber/versilbert. 8 Autos, 1 Hochrad. Diverse Grssen und Ausfhrungen. L 6–13 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Klöppelarbeiten Anfang 20.Jh. Weisse BaumwolleLot: Klöppelarbeiten Anfang 20.Jh. Weisse Baumwolle bzw. Seide,bestickt mit weissem bzw. rotem Garn. Diverse Muster und Klöppelspitze. Gerahmt. 20x20–35x50 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art desLot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art des Jugendstils. Farbloses bzw. gelb-grünes, tlw. marmoriertes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Floraldekor. H 15,5 bzw. 17 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw.Lot: 3 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw. vergoldet. Unterschiedliche Formen. Deckel und Seiten tlw. verziert mit Filigran bzw. durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Halbedelsteinen. FSee Sold Price
Sold2015Lot: Marionetten 20.Jh. Holz geschnitzt und polychromLot: Marionetten 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Kleidung aus Stoff. Diverse Figuren aus unterschiedlichen Märchen und Theaterstücken. Total ca. 34 Figuren. H 18–25 cm. - Bespielt. KlSee Sold Price
Sold2016Lot: 11 Modellautos und Motorrder 20.Jh.Lot: 11 Modellautos und Motorrder 20.Jh. Silber/versilbert. 8 Autos, 3 Motorrder. Diverse Grssen und Ausfhrungen. L 4,5–16 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. Chalet mit scharniertem Deckel. Diverse Figuren u.a. 2 Alphornbläser. Total 11 Teile.See Sold Price
Sold2022Drei Kerzenleuchter - Metall, teils gehämmert, diverse Formen und Dekore, 1x 3-flammigerDrei Kerzenleuchter - Metall, teils gehämmert, diverse Formen und Dekore, 1x 3-flammiger Jugendstil-Leuchter mit stilisiertem Rosendekor, 1x teils durchbrochen gearbeiteter Handleuchter, 1x einflSee Sold Price
Sold2016Elfenbein-Collier6 Elfenbein-Collier Sudan L 66 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. Aus kulturellerSee Sold Price
Sold2016Schellen-Armreif23 Schellen-Armreif Dan, Cote d'Ivoire Gelbguss. H 12,5 cm. B 18 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenschSee Sold Price
Sold2018ArmreifArmreif Dan, Côte d’Ivoire Gelbguss. B 11 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenschSee Sold Price
Sold2016Karneol-Collier42 Karneol-Collier Nok, Nigeria Neu aufgezogen. L 90 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KulSee Sold Price
6 days LeftAlmaA diverse lot of shares and a state loan, Ottoman period Mandate and the head of the state$200
3 days LeftJasper52Geologische Karte der Schweiz. SCNAT. Geological map of Switzerland 54x76cm 1912$380
Oct 01Toomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe (Wasmuth Portfolio), two portfolios$2,000
Oct 03Albion AuctionsDoppelmayr, Johann Gabriel 1730 Lot of 3 Folio Architecture/Science Prints$10(2 bids)
6 days LeftHughes AuctionsLot of 10 Morgan Dollars 1878, 1878-S, 1880, 1883, 1883-O, 1884-O, 1921, 1921-D$150(1 bid)
Oct 06Stanford AuctioneersMAX BURCHARTZ - Konstruktion und saule III - Gouache and ink drawing on paper$4,000
BonhamsGerhard Richter (German, born 1932) YREO, from Leben und Werk C-Type print, 2021, on Fujicolor P...£2,400
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLe Corbusier, Mixed lot of 11 books and catalogues Le Corbusier€600