Sold2022PIETRO CHIESA, Lampada a sospensione a quattro luciPIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a quattro luci, corpo a lanterna in vetro curvato verde Nilo, legno e metallo laccato, steli in ottone. cm 31 x 14 Alt. 88See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Plafoniera in metallo laccato eMANIFATTURA ITALIANA Plafoniera in metallo laccato e vetro. -. Cm 50,00 x 7,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA, Sei lampade da paretePIETRO CHIESA Produzione Italia 1960 ca. Sei lampade da parete a una luce, corpo cubico a lanterna in metallo dorato e vetro trasparente. cm 9 x 17 x Alt. 35. SIX WALL LAMPS BY P. CHIESA.See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Tavolo basso con struttura in vetro molato e legno laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 58x52See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Coppia di appliques con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 25x15x15, Bibliografia (modello simile) F. Deboni, Fontana Arte, f. 38See Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA (Attr). Brass and metal chandelierPIETRO CHIESA (Attr.) (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959). Lampadario otto luci in ottone, metallo verniciato e foglie in vetro verde. Anni '40. Mis. Lung. cm. 230 Alt. cm. 85 Prof. cm. 73 ca. Val. 3600/480See Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA (ATTRIB. A.)Lampada da tavolo. Metallo smaltato, ottone, vetro curvato e satinato. Italia anni '50. cm 57x43x43 A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO P. CHIESA Buone condizioni, normali segni di usura. Trascurabili sbeccatuSee Sold Price
Sold2016Pietro Chiesa,Lampada a sospensione in vetro molato inciso con struttura in ottone e ottone laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm. 28x94x16See Sold Price
Sold2016FLAVIO POLI Lampada a sospensione per vetrerie Seguso,POLI FLAVIO (1900 - 1984) Lampada a sospensione per vetrerie Seguso, 1970. Vetro, metallo laccato e ottone. Cm 22,00 x 22,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, ceiling lampItalian Manufacture, ceiling lamp. Metal, brass and glass. Eight lights. Manifattura italiana, plafoniera in vetro, metallo e ottone a 8 luci. Dimensioni: h 60 cm, diam 85 cmSee Sold Price
Sold2015Sergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modelloSergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modello "Profitterolle". Produzione Martinelli Luce, Lucca 1968. Metacrilato e poliestere con fibra di vetro, metallo laccato nero e gomma (d cm 45) (lievi difetSee Sold Price
Sold2021Plafoniera con struttura in metallo laccato e diffusoreProd. Italia, 1960 ca. cm 35,5x13,5See Sold Price
Sold2018STILNOVO Lampada da terra in ottone, metallo laccato eSTILNOVO Lampada da terra in ottone, metallo laccato e vetro satinato, con base in marmo, mod. 4052, anni 60. Etichetta presente. -. Cm 46,00 x 205,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2019PAOLO PIVA Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B,Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B, anni 80. . Cm 120,00 x 31,00 x 60,00. Metallo laccato e vetroSee Sold Price
Sold2020Stilnovo,Lampada a sospensione con diffusore in metallo laccato e vetro opalino. Prod. Italia, 1960 ca. cm 38x85See Sold Price
Sold2015Joe Colombo,Quattro lampade da parete 1139 Fresnel in metallo laccato e vetro. Prod. OLuce, Italia, 1966 cm 27x20See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti,Coppia di appliques in metallo laccato e vetro soffiato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 31x14x20, Bibliografia Catalogo Arteluce.See Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCOOSCAR TORLASCOLampada da tavolo in ottone nichelato, metallo laccato e vetro satinato.Prod. Lumi anni '50Etichetta del Produttorecm 54x36See Sold Price
Sold2019STUDIO BBPR (BANFI, BELGIOIOSO, PERESSUTTI, ROGERS)Attrib. Coppia appliques. . Cm 27,00 x 40,00 x 33,00. Metallo laccato e vetroSee Sold Price
Sold2016ENRICO TRONCONI Lampada da terra Bamboo, per VistosiTRONCONI ENRICO Lampada da terra Bamboo, per Vistosi anni 70. Vetro e metallo laccato. Cm 31,00 x 128,50 x 31,00.See Sold Price
Sold2015INGRAND MAX_x000D_ Mod. 2483Lampada - vaso da tavolo in metallo laccato e vetro satinato molato.Prod. Fontana Arte anni '60h cm 60Bibl.: Catalogo Fontana Arte 1960See Sold Price
Sold2019Leonardo Ferrari e Franco Mazzucchelli,Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato e vetro. Prod. Artemide, Italia, 1980 ca. cm 40See Sold Price
Sold2018ACHILLE CASTIGLIONI Tre lampade da parete-soffitto inCASTIGLIONI ACHILLE (1918 - 2002) Tre lampade da parete-soffitto in metallo laccato e vetro opalino, mod. Lightball per Flos anni 60. -. Cm 32,50 x 32,50 x 23,00.See Sold Price
Sold2017LUMI MILANO Attrib. Lampadario in ottone, metalloLUMI MILANO Attrib. Lampadario in ottone, metallo laccato e vetro, anni 50. -. Cm 105,00 x 100,00 x 105,00.See Sold Price
21 hrs LeftLucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
21 hrs LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
21 hrs LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metallo€2,000
21 hrs LeftLucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50
21 hrs LeftLucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500
21 hrs LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
21 hrs LeftLucas Milano SRLPanchetta Legno laccato, bottoni in metallo cromato e seduta in pelle Italia, 1970 ca. 48 x 56 x 44€100(1 bid)
21 hrs LeftLucas Milano SRLVetrerie di Fidenza Coppia di lampade a sospensione Vetro stampato e montatura in metallo cromato€300
21 hrs LeftLucas Milano SRLTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) attribuito Grande vaso giallo ambra Vetro incamiciato e€600