Sold2018STILNOVO Lampada da terra in ottone, metallo laccato eSTILNOVO Lampada da terra in ottone, metallo laccato e vetro satinato, con base in marmo, mod. 4052, anni 60. Etichetta presente. -. Cm 46,00 x 205,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2016STILNOVO Attrib. Lampada da terra in metallo laccato eSTILNOVO Attrib. Lampada da terra in metallo laccato e ottone, anni 60. -. Cm 40,00 x 170,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2023Stilnovo Lampada da terra diffusori orientabiliStruttura in ottone e metallo laccato. Diffusori orientabili tramite sistema a bilanciere. Base in metallo laccato. Etichetta originale.¶Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022Stilnovo, Lampada da terra orientabile.Struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore in alluminio laccato., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., W. 55 - H. 185 CmSee Sold Price
Sold2020STILNOVOLampada da terra. Marmo, ottone, metallo laccato, alluminio traforato e laccato. Italia anni '50. Etichetta della manifattura applicata. cm 173x 30 Buone condizioni. Righe, graffi e normali segni d'usSee Sold Price
Sold2020Stilnovo,Lampada da terra con struttura in ottone metallo laccato e diffusori in vetro opalino sabbiato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 158x55See Sold Price
Sold2017Stilnovo ,Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in metallo laccato e perspex. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 67x159See Sold Price
Sold2018Bruno Gatta, a floor lamp with a polished brass andLampada da terra con struttura in ottone lucido e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato e vetro satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 40x16x165See Sold Price
Sold2020Stilnovo,Lampada da terra con struttura in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 115See Sold Price
Sold2016Stilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra inStilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra in ottone e metallo verniciato nero. Paralume in alluminio laccato bianco. Base in marmo bianco. Milano, anni 50 (h cm 185) Floor lamp. Brass, black laSee Sold Price
Sold2022StilnovoLampada da terra mod. Alberello con struttura in metallo laccato e ottone, base in marmo e diffusori in vetro., Prod. Italia, 1960 ca., W. 40 - H. 170 CmSee Sold Price
Sold2020Stilnovo,Lampada da terra ad altezza regolabile ed orientabile, struttura in ottone e metallo laccato, diffusore in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 120x38x183See Sold Price
Sold2015STILNOVOLampada da terra con braccio orientabile in metallo laccato e ottone lucido.Prod. Stilnovo anni '50h cm 152See Sold Price
Sold2017Stilnovo,Lampada da terra con base in marmo, struttura in ottone e riflettori in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 187See Sold Price
Sold2016Lampada da terra in ottone e metallo laccato bianco eLampada da terra in ottone e metallo laccato bianco e grigio micalizzato. Paralume snodato composto da due valve dal profilo polilobato. Lampada da lettura accessoria incernierata al fusto. ProduzioneSee Sold Price
Sold2021Julius Theodor Kalmar ,Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato e diffusore orientabile in alluminio laccato. Base in ghisa. Prod. Austria, 1950 ca. cm 65x24x182See Sold Price
Sold2015STILNOVO Lampada da tavolo.STILNOVO Lampada da tavolo. Ottone e metallo laccato. Cm 29,00 x 40,00 x 41,00.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in ottone,MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in ottone, metallo laccato, con base in marmo e vetro opalino, anni 50. -. Cm 50,00 x 185,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in metalloMANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in metallo laccato, ottone e base in ghisa, anni 50. -. Cm 92,00 x 167,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in metallo laccato ottone e vetro opalino, anni 60. -. Cm 35,00 x 186,00 x 35,00.See Sold Price
Sold2020Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Diffusori orientabili in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 50x144; Altezza massima: cm 200., BibliografiaSee Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Lampada da terra mod. 2020 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo molato e satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 25 - H. 170 Cm, Bibliografia, QuaderniSee Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi ,Lampada da terra con struttura in metallo laccato, ottone e paralume in legno e carta. Marchio originale sul diffusore in carta. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x71See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLMaison Jansen attribuito Lampada da terra raffigurante banano Ottone e metallo scolpiti e dipinti,€800
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
3 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
May 14Lucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50
May 14Lucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra mod. Luminator Ottone, paralume e dettagli anch'essi in ottone Italia, 1940 ca. h€300
3 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
3 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600
3 days LeftAste Bolaffi GAETANO SCOLARI Lampada da terra per Stilnovo 1950 - GAETANO SCOLARI Floor lamp for Stilnovo 1950€1,500
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
3 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
3 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Ferro scolpito e lavorato a motivi astratti, paralumi in vetro opalino Italia,€800
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
3 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500