Sold2018Quarzperlen-CollierQuarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 48 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. AusSee Sold Price
Sold2018Quarzperlen-Collier / Quartz Beads Necklace2 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Neu aufgezogen. L 48 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. Seit jeher begleitet und faszinierSee Sold Price
Sold2018Quarzperlen-Collier29 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 46 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. Seit jeSee Sold Price
Sold2018Quarzperlen-Collier1 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 46 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 19, 2018, Lot 29. - Schweizer Privatsammlung, Genf. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. UrsprünglSee Sold Price
Sold2024A Quartz Beads Necklace, Pre-Coinage CurrencyQuarzperlen-Collier, vormünzliches Zahlungsmittel Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz. L 55 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Ursprünglich wohl aus dem heutigen ISee Sold Price
Sold2021A Quartz NecklaceQuarzperlen-Collier Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprünglich wohl aus dem heutigeSee Sold Price
Sold2024A Quartz Beads Necklace, Pre-Coinage CurrencyQuarzperlen-Collier, vormünzliches Zahlungsmittel Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz. L 40 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit jeherSee Sold Price
Sold2021A Quartz Beads NecklaceQuarzperlen-Collier Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. NSee Sold Price
Sold2019A Necklace of Quartz BeadsQuarzperlen-Collier Peul S-Hakenverschluss. Quarz (neu aufgezogen). L 55 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. SeitSee Sold Price
Sold20214 Quartz Beads Necklaces4 Quarzperlen-Colliers Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 30 - 33 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,See Sold Price
Sold20212 Quartz Beads Necklaces2 Quarzperlen-Colliers Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 33 - 34 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022COLLIER DE DIAMANTSréalisé avec un motif à festons et noeuds stylisés ornés de diamants taille poire et taille ancienne, le revers du collier d'une époquSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDES ET DIAMANTSréalisé en mailles grains de riz et une rangée de diamants, au centre stylisé d'une fleur sertie d'une émeraude octogonale pesant environ 7,00 ctSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2022Collier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants tailleCollier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants taille brillant (total env. 9.4 cts), long. 39 cm, 183gSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN PLATINE, PERLES FINES ET DIAMANTScomposé de quatre rangs de perles fines de diam. de 2,78 à 6,97 mm. environ, les fermoirs en forme de «X» sertis de diamants taille huit huit, accompagnSee Sold Price
Sold2022Piaget, ensemble composé d'un collier et d'un bracelet pouvant former sautoir or 750 alternantPiaget, ensemble composé d'un collier et d'un bracelet pouvant former sautoir or 750 alternant des maillons godronnés et d'autres pavés de diamants taille brillant, signés, numSee Sold Price
Sold2020COLLIER 'CHOPARD - HAPPY DIAMONDS' Gelbgold. L. 39 cm,COLLIER 'CHOPARD - HAPPY DIAMONDS' Gelbgold. L. 39 cm, Ges.-Gew. ca. 114,9 g. Gest. 18 K, schweizer Kontrollstempel, nummeriert. Backsteinband, Herz besetzt mit 78 Brillanten sowie fünf beweglichSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PROBABLEMENT INDIENentièrement réalisé avec des motifs de plumes et des volutes en or Poids 281 g environ, longueur 38 cm environ A GOLD NECKLACE, PROBABLY INDIANSee Sold Price
Sold2022John Collier (British, 1850-1934) The Lute Player, 1884John Collier (British, 1850-1934) The Lute Player, 1884 oil on canvas signed John Collier and dated (lower left); titled (stretcher) 60 x 45 inches. Literature: (Possibly) W. H. Pollock, The Art of ThSee Sold Price
Sold2022IMPORTANT EDWARDIAN NATURAL SALTWATER PEARL AND DIAMOND COLLIER DE CHIENIMPORTANT NATURAL SALTWATER PEARL AND DIAMOND COLLIER DE CHIEN, The center oval openwork sections set with a pearl, surrounded with a diamond cluster and further diamonds. The 10-row natural pearl necSee Sold Price
Sold2022COLLIER DÉCOR GÉOMÉTRIQUECOLLIER DÉCOR GÉOMÉTRIQUE Il est rehaussé de maillons pavés de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 131,51 gr. Tour de cou intérieur : 36 cm. ASee Sold Price
2 days LeftJasper52Ernest Hemingway Published by P.F. Collier & Son Corporation set of 2 books$40(1 bid)
Jun 13Weatherham Estate TreasuresOriginal 28" X 20" Acrylic Of Musgravetown NewFoundland Inspired By Alan Caswell Collier, O.S.A,$600
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHermann Jünger (1928 Hanau - 2005 Poering near Munich), Collier, c. 1970€4,600
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHermann Jünger (1928 Hanau - 2005 Poering near Munich), Collier, 1981€4,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesBulgari, Sassi, pièce unique important collier composé de cinq rangs de diverses pierres polies,CHF 20,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, collier de perles de culture, fermoir fleur en or 750, corail etCHF 4,000
Jun 30Modern JewelryLOUIS VUITTON Necklace Pendant Collier Sky Tour Silver Metal MP1362 authentic$425
3 days LeftMynt AuctionsHermes Double Tour Collier De Chien Diamond Bracelet in 18k Yellow Gold 0.79 Ctw$5