Sold2022Servizio da scrittoio Napoli, Manifattura Del Vecchio, inizio del XIX secoloTerraglia color bianco crema. Marca: “FDVN” impressa nella pasta. Dimensioni: vassoio cm 21x22. Conservazione: ottima; i due coperchi presentano vecchi restauri; insignificanti sbeccature,See Sold Price
Sold2017FIGURA IN TERRACOTTA, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI,raffigurante Psiche, dal noto prototipo greco-romano oggi al Museo Archeologico di Napoli, su base a plinto Inscritta PSICA, marca di fabbrica Alt. cm 23,5, larg. cm 10 A NAPLES TERRACOTTA FIGURE, 182See Sold Price
Sold2016Boccetta in ceramica decorata in policromia conBoccetta in ceramica decorata in policromia con contadino, vigna e capra, tappo in oro. Manifattura secolo XIX (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIXNORTHERN ITALY 19th CENTURY Walnut veneer desk with five drawers on the front, pillar feet. . Cm 126,00 x 77,00 x 64,50.See Sold Price
Sold2016XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA Gruppo in avorioMANIFATTURA NORD EUROPEA XIX SECOLO Gruppo in avorio "Sacra Famiglia". Avorio scolpito. Cm 6,00 x 8,50 x 3,00. Presente supporto in legno.See Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2018COMPOSTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1809-1819, ORAFO D.G.unita ad una MOSTARDIERA, PARIGI, 1819-1838 ed una ZUCCHERIERA, NAPOLI, XIX SECOLO- difetti Compostiera, alt. cm 25,5, larg. cm 19- peso totale gr 800 A FRENCH SILVER JAM-POT, PARIS, 1809-1819, MARKSSee Sold Price
Sold2017TWO DIFFERENT SILVER POT | DUE BUGIE IN ARGENTO DILot of two different silver pot, Naples nineteenth century, 420 g Lotto di due bugie in argento di diversa fattura, Napoli XIX secolo g 420See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DEL XIX SECOLO A parcel gilt bronze table clock, depicting Napoleon Bonaparte on the top19th CENTURY MANUFACTURE A parcel gilt bronze table clock, depicting Napoleon Bonaparte on the top next to the bust of Frederick II of Prussia, on a column bearing the motto of the Order of the BlackSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting a gallant scene, pages in paper painted in tempera, sticks and guard of the frame carved with floral motifs. . CmSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, conMANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, con calatoia e tre cassetti. . Cm 100,00 x 162,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Ten walnut open chairs, legs in the shape of inverted pyramids.19th CENTURY MANUFACTURE Ten walnut open chairs, legs in the shape of inverted pyramids. . Cm 51,00 x 90,50 x 45,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting gallant scene, pages of paper painted in tempera, nacre sticks and guard of the frame with floral motifs. . Cm 60See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting gallant scene, pages of paper painted in tempera.. . Cm 60,50 x 34,00. Within a golden frame on a silk moiréeSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting gallant scene, pages of paper painted in tempera and lace.. . Cm 58,00 x 34,00. Within a golden frame on a silk mSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XIX SECOLO A walnut efectory table in19th CENTURY MANUFACTURE A walnut efectory table in the style of the 17th century. . Cm 125,00 x 76,00 x 41,00.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DEL XIX SECOLO A gilt and carved wood mirror with phytomorphic decorations, racemes and19th CENTURY MANUFACTURE A gilt and carved wood mirror with phytomorphic decorations, racemes and scrolls. . Cm 98,00 x 78,50. Light: 72x54 cm; Rabbet: 76x57,5 cm.. Frame presentSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Pair of gilt wood mirrors.19th CENTURY MANUFACTURE Pair of gilt wood mirrors. . Cm 30,00 x 58,00.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Frame and two decorative19th CENTURY MANUFACTURE Frame and two decorative elements in carved and gilt wood, decorated with phytomorphic motifs. . . Frame: 35x22 cm; friezes: 26x9 cm.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting gallant scene, pages of paper painted in tempera.. . Cm 61,00 x 34,50. Within a golden frame on a silk moiréeSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Folding fan in19th CENTURY MANUFACTURE Folding fan in neo-eighteenth-century Revival style depicting gallant scene, pages of paper painted in tempera.. . Cm 60,00 x 34,00. Within a golden frame on a silk moiréeSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Pair of parcel gilt19th CENTURY MANUFACTURE Pair of parcel gilt porcelain vases painted with historical scenes and seascapes, on wooden square bases. Handles in the form of winged female figures. . Cm 20,00 x 38,00. LosSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
2 days LeftLucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLCintura da parata in argento Corpo rappresentato da quattordici placche ovali con decorazioni a€500