Sold2022SCATOLA EBRAICA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO M. BUCCELLATI usata per la festa di Sukkot (festa delle capanne) Alt. cm 7,5, larg. cm 14; peso gr 415 AN ITALIAN JEWISH SILVER ETROG-BOX, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF M. BUCCELLATI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016Spilla a guisa di farfalla in oro giallo e argentoSpilla a guisa di farfalla in oro giallo e argento ornata da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, la testa costituita da una perla coltivata g. 27,90 h cm 6,50 (difetti e mancanze) Diamond, ruby, sapSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT ESOTERISM AND SPIRITISM]VALLEMONT, Pierre de. La Gran bacchetta divinatoria ed il vecchio druido delle piramidi, ossia la vera arte per scoprire l'oro, l'argento, le miniere, gli assassini, ecc. E tutte le erbe portentose prSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2017Topolino regala la 3° medaglia olimpicaTopolino regala la 3° medaglia olimpica IT Espositore in cartoncino sagomato per edicole cm. 32x52 circa, stampato fronte/retro. Eccellente stato. ENG Promotional shaped cardboard, excellent conditiSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento per 18 personeServizio di posate in argento per 18 persone nella sua scatola, argentiere Eugen Marcus, Germania inizi sec.XX composto da: 36 forchette grandi, 36 coltelli grandi, 18 forchette piccole, 18 coltelli pSee Sold Price
Sold2021Jacques Adnet, per La Compagnie des Arts Français (2)France, 1950s, 77x57x58 cm., two Bamboo mod. chairs in black lacquered metal, black leather and brass detailsSee Sold Price
Sold2018Renoir, Bozzetto per La grenouillèrePierre Auguste Renoir [attribuito a], Bozzetto per La grenouillère. 1869 ca. Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguitSee Sold Price
Sold2022ALBERTO SUGHI Per la strada.Per la strada. 1990. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo with Spagnoli Gallery, Florence, label. Work being archived at the Archivio SughSee Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2017(2) LA PERLA BLACK TUXEDO JACKET & BUSTIER(2 pieces) La Perla designer clothing, including: (1) tuxedo jacket, 88% wool, 12% nylon, two button closure, slit pockets, lined, per interior label: size 42; (1) black bustier, 73% acetate, 18% polySee Sold Price
Sold2022Orecchini e anello con perla centrale e diamantiOrecchini e anello con perla centrale e diamanti a contorno, taglio navette (una mancante), per complessivi carati 4,5 ca., realizzati in platino. Perle diametro 12,50 cad. e 14,50 mm. Peso 27,57 grSee Sold Price
Sold2022RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (NACHFOLGER DES 19. JH.) DIE HEILIGE FAMILIE (LA PERLA)FOLLOWER OF RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (19TH CENTURY) 1483 Urbino - 1520 Rome THE HOLY FAMILY (LA PERLA) Oil on canvas. 144 x 115 cm (F. 146,5 x117,5 cm). Damage, small crack in canvas lowerSee Sold Price
Sold2022Jose Royo Original Color Serigraph on Board Female Portrait Signed La Perla ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Jose Royo Title: La PerlaMedium: SerigraphSize: 18" x 15"Framed: 26" x 23See Sold Price
Sold2019GUGLIELMO VERONESI Divanetto due posti, mod. Perla perDivanetto due posti, mod. Perla per Isa Bergamo anni 50. . Cm 136,00 x 85,00 x 75,00. Tessuto e legnoSee Sold Price
Sold2022PAIR OF GUGLIELMO VERONESI FOR ISA "PERLA" CHAIRSA pair of organic lounge chairs / armchairs. Designed by Guglielmo Veronesi, model "Perla". Produced by I.S.A. Bergamo, Italy, 1950's. Originally purchased for $9,500 each. In forest green faux leatheSee Sold Price
Sold2021PAIR OF GUGLIELMO VERONESI FOR ISA "PERLA" CHAIRSA pair of organic lounge chairs / armchairs. Designed by Guglielmo Veronesi, model "Perla". Produced by I.S.A. Bergamo, Italy, 1950's. Originally purchased for $9,500 each. In forest green faux leatheSee Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
2 days LeftJasper52Per la Liberta e la Civalta - Art by Dudovich (1917) 39.25x54.25 Italian WWI Poster LB$850
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
3 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
3 days LeftAste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
3 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
3 days LeftAste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
2 days LeftLucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
BonhamsA 'Miniskirt proposal for the T5' Ferrari, annotated by Enzo Ferrari to Ferrari designer Mauro F...£1,800(1 bid)