Sold2020Psiche da comò Impero in legno di noce conPsiche da comò Impero in legno di noce con capitelli e piedi in legno intagliato e dorato, Lucca inizi sec.XIX cm. 63x87See Sold Price
Sold2022Psiche da tavolo Impero in mogano. XIX secoloMontanti a colonna e specchio basculante, un cassetto alla base, W. 86 - D. 29 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2018Piranesi. 8 plates from Le Antichità Romane. 1756.Piranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778). 8 plates from "Le Antichità Romane II, III, & IV.†1756. ++ "Pianta di una Fabbrica sepolcrale [...] poco lungi da Torre degli Schiavi" (SepulcSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2016[Eyeglasses]MANNI. Degli Occhiali[Eyeglasses]MANNI, Domenico Maria. Degli Occhiali da Naso inventati da Salvino Armati Gentilhuomo Fiorentino. Trattato Istorico. Firenze, Albizzini, 17384to, mm. 230x170; Imitation eighteenth centurySee Sold Price
Sold2022Caminiera Impero, specchio centrale contornato daCaminiera Impero, specchio centrale contornato da incisioni, Lucca sec.XIX cm. 124x88See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '80 Lampada da tavolo inPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '80 Lampada da tavolo in metallo verniciato composta da stelo orientabile e corpo illuminate a sfere nei toni del giallo. cm 50x68.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 Lampada da tavolo inPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 Lampada da tavolo in metallo smaltato color rosso, lavorazione ad anelli di forma ovalizzata e cappello in tessuto. Alt. cm 72.See Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO DORATO, XIX SECOLOdi gusto Impero, a cestello ornato da fili di perle, gocce pendenti, nove luci su bracci mossi- usure, rotture, mancanze, parti da fissare Alt. cm 103, diam. cm 70 A GILT METAL CHANDELIER, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri con dorso con personaggi nn. 134, 135, 137, 138, 139, 141, 143, 144. Sequenza da edicola/magazzino, il lotto degli 8 albi assai rari in questo stato:See Sold Price
Sold20231842 AMMAESTRAMENTI DEGLI ANTICHI in ITALIAN antique BARTOLOMEO DA SAN CONCORDIOAMMAESTRAMENTI DEGLI ANTICHI raccolti, e volgarizzati per F. Bartolommeo da S. Concordio Pisano dell'ordine de' Frati Predicatori. (Teachings of the ancient harvests, and vulgarized for F. BartolommeoSee Sold Price
Sold2016Katavolos, Littell & KellyOtto sedie mod. T-Chair_x000D_ Acciaio cromato, metallo smaltato, cuoio._x000D_ Prod. Laverne International, 1954_x000D_ Esemplari degli anni '70 prodotti su licenza da ICF De Padova. _x000D_ cm 81x59See Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabileFranco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabile alla meta' degli anni OttantaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotSee Sold Price
Sold2023Ignazio Gardella, Lampada da terra mod. LTE6Lampada da terra mod. LTE6 Acciaio, ottone, marmo, vetro prismatico. Prod. Azucena, 1954, esemplare degli anni '80 Variante con base cilindrica. h cm 166, diam. diffusore cm 20See Sold Price
Sold2023Coppia di comodini Impero lastronati in noce,Coppia di comodini Impero lastronati in noce, parte anteriore a due colonne arricchite da capitelli dorati, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 53x40 h. 95See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' perMAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2023Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973 ITA china, acquerello e retino su cartoncino, 45 x 30 cm Originale di copertina realizzato da Innocenti per il rSee Sold Price
Sold2023Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973 ITA china e acquerello su cartoncino, 46,5 x 22 cm Originale di copertina realizzato da Innocenti per il romanzoSee Sold Price
Sold2023Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973 ITA china e acquerello su cartoncino sagomato, 45,5 x 28,5 cm Originale di copertina realizzato da Innocenti perSee Sold Price
Sold2017PLUTARCO. Le vite degli uomini illustri [...] versionePLUTARCO. Le vite degli uomini illustri [...] versione italiana di Girolamo Pompei. Firenze: David Passigli e Socj, 1833. Vol. in 8vo, con testo su due colonne inquadrato da riquadro xilografico (difeSee Sold Price
Sold2017Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "RitrattoNikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San GiorgioSee Sold Price
Sold2016A model of the Wrestlers, 19th centurybronzo a patina scura, cm 56x26x43 Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di età repubblicana tratta daSee Sold Price
7 days LeftAste Bolaffi VEDOVAMAZZEI (STELLA SCALA E SIMEONE CRISPINO) 1991 Young Chinese Capitalist 2006 -€1,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Tavolo€700
6 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
6 days LeftLucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
7 days LeftAste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi€800
6 days LeftLucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
6 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
2 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA CINNABAR LACQUER CARVED PLATE. THE BASE MARKED WITH DA QING QIAN LONG NIAN ZHI GILT$550
May 23South Florida Auction & Estate Sale Services IncLeonardo Da Vinci Vitruvian Man Wall Sculpture$150(2 bids)