Sold2023Ignazio Gardella, Lampada da terra mod. LTE6Lampada da terra mod. LTE6 Acciaio, ottone, marmo, vetro prismatico. Prod. Azucena, 1954, esemplare degli anni '80 Variante con base cilindrica. h cm 166, diam. diffusore cm 20See Sold Price
Sold2023Ignazio Gardella, Lampada da terra mod. LTE3Lampada da terra mod. LTE3 Alluminio cromato, marmo nero Marquina. Prod. Azucena, disegno del 1948 h variabile, max cm 190, largh. max cm 42 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 195See Sold Price
2017Ignazio Gardella,Lampada da terra mod. LTE12 con base in marmo, struttura in ottone e diffusori in tessuto. Prod. Azucena, Italia, 1961 cm 30x181x30, Bibliografia Domus n. 378, Maggio 1961, p.180.See Sold Price
Sold2019Ignazio GardellaLampada da terra mod. LT6 Vetro stampato, ottone cromato, marmo. Prod. Azucena, 1950 h cm 170, diam. base. cm 21, diam. diff. cm 16 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti 1938-1973, OpereSee Sold Price
Sold2017Ignazio GardellaLampada da terra ad altezza variabile mod. LT3 Granito, ottone lucido. Prod. Azucena, dal 1949 h cm 140, diam. cm 21 Literature: Domus, n. 239, ottobre 1949, p. 56.See Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Lampada da terra 'LTE 12'Marmo, ottone, tessuto. Difetti. 184 x 30 x 30 cm Marble, brass, fabric. Defects. 72.44 x 11.81 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) LampadaIgnazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da terra modello "LTE3 Alzabile". Produzione Azucena, 1948 ca. Base tornita in marmo grigio, stelo e paralume in ottone (h regolabile cm 124-190)See Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) «LTE8» FLOOR LAMP, MARBLE BASE,Ignazio Gardella (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) «LTE8» FLOOR LAMP, MARBLE BASE, BROWN IRON ENAMELED SHAFT, BRASS AND GLASS LAMPADA DA TERRA MODELLO LTE8 base in marmo, fusto in ferro smaltato neSee Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLALampada da parete mod. LP12. Ottone nichelato, vetro opalino satinato. Produzione Azucena anni '50.Masrchio impresso. cm 55x70x45 A WALL LAMP BY I. GARDELLA G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, ArnoldoSee Sold Price
Sold2020IGNAZIO GARDELLALampada da parete mod. LP.5 Ottone brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Produzione Azucena anni '60. Marchio del produttore impresso cm 30x26x30 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggerSee Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Lampada da terra mod. LyndonStruttura in metallo e base in marmo. Diffusori in cristallo parzialmente satinato marchiato Colleoni. , Prod. Knoll International, USA, 1968, W. 90 - H. 245 Cm, Bibliografia, Progetti Archivio MagistSee Sold Price
Sold2017OSTUNI GIUSEPPE_x000D_ Lampada da terra mod. PX339-2con steli telescopici orientabili in metallo nichelato, diffusori in perspex e base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 190See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da terra mod. 1051/MStruttura in ottone e diffusore in metallo laccato.¶Base in metallo laccato.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1951 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938See Sold Price
Sold2023Caccia Dominioni Luigi, Lampada da terra mod. LTE13 PorcinoStruttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo satinato e trasparente., Prod. Azucena, Italia, 1968, Cm 50X190, Bibliografia, M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena Mobili e oggeSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Lampada da terra mod. Oracolo.Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 45 - H. 140 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramSee Sold Price
Sold2015MAGISTRETTI VICO_x000D_ Lampada da terra mod. GiunoneMetallo laccato bianco terminante con quattro calotte.Prod. Artemide 1970h cm 265Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 185See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 1847x34x17 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamoraSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 21 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 20 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2024Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Lampada da terra mod. ArcoLampada da terra mod. Arco Marmo bianco di Carrara, metallo cromato. Prod. Flos, 1962 ca. h max cm 244, larg. max cm 200, base cm 55x24x18, paralume h cm 18, diam. cm 30 LITERATURE: Sergio Polano, AchSee Sold Price
Sold2021Lelii Angelo, Lampada da terra mod. 12246 ad altezzaStruttura in ottone, rivestimenti in pelle e paralume in tessuto., Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca., W. 34 - D. 125 - H. 184 Cm, Bibliografia , A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, CataSee Sold Price
Sold2023Asti Sergio, Lampada da terra mod. TrifoglioStruttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato. , Prod. Bilumen, Italia, 1969, Cm 68X198, Bibliografia, Domus n. 507, Febbraio 1972See Sold Price