×
Lot 1114
Lenci "Crocefisso"Polychrome underglaze cast ceramic. Hardwood carved cross, profiled in gold and red glaze. Turin, 1930s. Signed "Lenci TORINO ITALY". (56x85 cm.) (slight defects)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 694, p. 243"Crocefisso"Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Croce in legno massello intagliato profilato in oro e smalto rosso. Torino, anni '30. Recante firma "Lenci TORINO ITALY" al verso. (cm 56x85) (lievi difetti)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 694, p. 243

Starting Bid

€500.00

  • 25%

Lenci "Crocefisso"Ceramica formata a colaggio e

Fri, Apr 20, 2018 8:00 AM UTC
Auction starts in
14 Hrs8 Min49 Sec
€5000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|
Il Ponte casa d'aste