×
0 selections
0 selections

Lenci "Crocefisso"Ceramica formata a colaggio e

Lot 1114
Lenci "Crocefisso"Polychrome underglaze cast ceramic. Hardwood carved cross, profiled in gold and red glaze. Turin, 1930s. Signed "Lenci TORINO ITALY". (56x85 cm.) (slight defects)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 694, p. 243"Crocefisso"Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Croce in legno massello intagliato profilato in oro e smalto rosso. Torino, anni '30. Recante firma "Lenci TORINO ITALY" al verso. (cm 56x85) (lievi difetti)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 694, p. 243

Starting Bid

€500.00

  • 25%

Auction ended on Fri, Apr 20, 2018
Estimate €550 - €600
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€650.00
Competing Bid
€600.00
Competing Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Starting Bid
€500.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|