Sold2023Di Gennaro Aldo - "Il Tristo Mietitore", anni ’90Di Gennaro Aldo - "Il Tristo Mietitore", anni ’90 ITA matita e china su cartoncino, 23,5 x 28 cm Firmata.________________________________________________________________ENG pencil andSee Sold Price
Sold2017Aldina - Lucano, Marco AnneoLucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de secSee Sold Price
Sold2016Aldina - LivioEx XIII T. Livii decadibus prima, tertia, quarta (- Polybius, Historiarum libri V) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1520 - 21. In 2°. 5 parti in un volume. Grande ancora aldina allaSee Sold Price
Sold2016Aldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2017Aldina - Valerio MassimoValerius Maximus nuper editus index copiosissimus rerum omnium, & personarum, de quibus in his libris agitur Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespiSee Sold Price
Sold2016Aldina - Liburnio, NiccolòLe vulgari elegantie di messer Nicolao Liburnio Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1521. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, forellini di tarlo all'ultimo fascicoloSee Sold Price
Sold2016Aldina - Ausonio, Decimo Magno[Opera] Venezia, eredi di Aldo Manuzio ed Andrea Torresano, 1517. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, lacune risarcite al frontespizio, primi 2 fascicoli con rinforzi al margine iSee Sold Price
Sold2016Aldina - Cicerone, Marco TullioLe Epistole famigliari Venezia, eredi di Aldo, 1545. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per iniziali con letterine guida,piccole macchie di umidità e sporadiche fioriture, lievi dSee Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 28 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 5 di questa avveSee Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 34,5 x 46 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 13 di questa avvSee Sold Price
Sold2023Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967 ITA tempera su cartone, 20 x 27,5 cm Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Il valore di niente", edito su Satanik nSee Sold Price
Sold2017SAN GENNARO SCULPTURE | SCULTURA DI SAN GENNAROBust gold metal representing San Gennaro, with miter embellished with small polychrome glass applications to simulate precious gems. XIX century, cm 52x33x21. Busto in metallo dorato raffigurante SanSee Sold Price
2023PAIR ALDO DI ROMA CUSTOM UPHOLSTERED SOFAS 30 X 113 X 39PAIR ALDO DI ROMA CUSTOM UPHOLSTERED SOFAS 30 X 113 X 39See Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2020Bottle cooler of punched Italian silver Law 800 ofBottle cooler of punched Italian silver Law 800 of Argenteria Milanese di Mazzocchi Aldo, Milan c. 1970 With flower decoration, chiseled mouthpiece with rockery and rolls. Weight: 1,487 Kg. Height: 23See Sold Price
Sold2019ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI UnaACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da tavolo 'Snoopy' per FLOS, 1967. Marmo di Carrara, cristallo sagomato, alluminio laccato, regolatore di intensità luminosa. Altezza cm 37, diametroSee Sold Price
Sold2022Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) - Allo zoo di Livorno, 1958Olio su faesite, cm. 30x40. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Collezione Eredi Gino Romiti, Brescia.See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, C&B, 1967. Due set di 'IMARIO BELLINI, C&B, 1967. Due set di 'I quattro gatti', tavolini sovrapponibili. Resina Abs. Altezza cm 22, 23, 24, 25, misure lati: cm 45, 48, 50, 51. Letteratura: Domus 450 (maggio 1967), p. 24 DomuSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2016ANDY WARHOL The velvet years: Warhol Factory.The velvet years: Warhol Factory. C-print. Cm 745,00 x 310,00. Fotografia di Stephen Shore. 1965 - 1967. Edition not reported.See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 180, profondità ' 4See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 135, profondità ' 4See Sold Price
Sold2022HUGO PRATT - Sgt. KirkManifesto di lancio per la rivista di Ivaldi, non datato ma 1967. Cm 140x100. ImÂpresso da "La Stampa S.p.a." Genova per conto della libreria editrice Sileno. Qualità B. Strappi senza mancanze aSee Sold Price
13 hrs LeftLeland LittleDefinitive, Illustrated Edition of I Promessi Sposi , Bound in New York, With Two Other Editions$50
May 15Aste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteMONDINO Aldo, 3 Mercanti di Iznik, 2003, oil and ceramic on linoleum, cm 90x120€6,000
May 04Di Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000
16 hrs LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000
May 11Di Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€44,000
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1967 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1967€6,000(1 bid)