Sold20231771 Nuova raccolta delle piu belle vedute di Roma antique illustr. 50 ETCHINGSNuova raccolta delle piu belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autori. Rome: 1771 Oblong folio, Size 11 by 16" Letterpress title in red and black, 50 etched plates, mostly by D. MonSee Sold Price
Sold2016Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten.Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten. Aus: Le Antichità romane, ossia raccolta delle più interessanti vedute di Roma anitca, Rom 1829. Gr.- und Quer-Folio. Collection of 15 (+ 1 DoSee Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Set of 4 prints - Tempio di Giove Statore - Arco di Costantino in Rome, ItalySet of 4 etching. Rare antique etching topographical views by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli,See Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Topographical Print - Tempio d'Ercole Sassano / Detto della SibillaRare antique etching topographical view by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates datedSee Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Topographical Print - Grotta Delle Sirene in TivoliRare antique etching topographical view by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates datedSee Sold Price
Sold2023[Engraved Plates, Views in Rome, Parboni]Parboni, Achille. NUOVA RACCOLTA DELLE PRINCIPALI VEDUTE ANTICHE E MODERNE DELLA CITTA DI ROMA. Rome: Luigi Frezza, 1834 (date from front cover.) Oblong, 11.5" x 8.75". In original engraved wrappers.See Sold Price
Sold2017Forlani: Antique Map, Town View of Venice, 1569Title: Venetia, Splendid 1569 Lafreri-school town view of Venice Map maker: Paolo Forlani, De’ disegni delle più illustri città et fortezze del mondo Place and Year: Venice, 1569 Dimensions: 19.2See Sold Price
Sold202020 MUSIC BOOKSSoft cover. Various titles. Le Piu Belle Canzoni Dei Beatles (Italian, The Most Beautiful Beatles Songs; 1974), Raccolta Di Pezzi Celebri (Italian, Collection of Famous Pieces, Volumes 2, 5 & 6; 1974)See Sold Price
Sold2022Zanotto, Francesco - Picture Gallery of the Reg. Accademia Veneta delle Belle ArtiVenice, Giuseppe Antonelli, 1834. In 2 . 2 vols. Large allegorical vignette engraved on copper on the title page of vol. I, text on 2 columns, vignettes and plates designed and engraved by various artSee Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2017Cottafavi, Raccolta delle vedute di RomaCottafavi Gaetano, Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni... In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858. In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazzSee Sold Price
Sold2022Domenico Amici (1808-1871) - Raccolta delle principali vedute di Roma - ColosseumDomenico Amici (Italian, 1808–1871). Etching, Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates dated 1832-1847]. Size 39 cSee Sold Price
Sold2015Delfina Casalegno CrosioAllegoria di Psiche Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 1886 sulla base. h cm 73 Rotture Delfina Casalegno Crosio partecipa alla mostra della Promotrice torinese delle Belle Arti nelSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMAMobile mod. Bramante. Legno laccato, metallo. Produzione Simon Gavina 1970 ca. cm 132x205x45 A SIDEBOARD BY K. TAKAHAMA AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia delle Belle Arti di BrSee Sold Price
Sold2024KAZUHIDE TAKAHAMAKAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da terra mod. TotemPietra serena, lamierino di acciaio verniciato.Prod. Sirrah, anni '70cm 182x26x19Bibl.: Accademia delle Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltraraziSee Sold Price
Sold2022AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Vanessa bedVanessa bed for Gavina. Painted metal.. Cm 170,00 x 70,00 x 210,00. Literature: Virgilio Vercelloni l'avventura del design: Gavina Jaca Book Milano 1987 figura 37 - Accademia delle Belle Arti di BreraSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLORitratto di Ventura Remedi Olio su tela, cm 70X57 Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per quanto lSee Sold Price
Sold2017Roma - Cottafavi, Gaetano - [Cuccioni, Tommaso]Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni Roma, T. Cuccioni, 1858. In 2° oblungo. Frontespizio con vignetta incisa dal Bonanni, veduta di Roma dal Monte Gianicolo incisa dal Nisi-CavalSee Sold Price
Sold2023BIOLETTO - I 4 MoschettieriANGELO BIOLETTO, NIZZA E MORBELLI - I 4 Moschettieri. Album raccolta delle 100 figuÂrine, spillato, cm 17,7x23,7. Senza indicazione data, con fiÂgurine stampate in blu. Insieme a 99 figurine delSee Sold Price
Sold2023I 4 Moschettieri due anni dopoBIOLETTO, NIZZA, MORBELLI - I 4 Moschettieri due anni dopo. Quaderno di raccolta delle 100 figurine, 1938. Spillato, cm 26x18,8; pp.18. Lievi fioriture. Con 99 figurine (mancante la n. 48). In eccelleSee Sold Price
Sold2023ZANOTTO, Francesco (1794-1863). Pinacoteca della Imp.Reg. Accademia veneta delle belle arti. Venice: Giuseppe Antonelli, 1834. An absolutely genuine copy with the editorial gatherings within a portfolio of the first part of Zanotto's Pinacoteca veneta,See Sold Price
Sold2021Mario De Ferrante (1898-1992) Italian, SerigraphThis is an Italian still life Serigraph by Mario De Ferrante (1898-1992). It is signed in the lower right. De Ferrante studied at the Instituto delle Belle Art in Naples, Italy. He taught at BarnsdaleSee Sold Price
Sold2015Four Prints of Classical ArtComprising, an urn, titled "Al Signor Guglielmo Patoun Cavaliere Inglese Amatore delle belle arti, two prints of sculptures, and a "Fragment de la Fontaine dite La Source aux Masques." Largest Sight SSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico C1840 Folio Print. Interno del Pantheon, Rome ItalyFolio Copper Plate Published C1840, Rome for "Raccolta delle principali vedute di Roma" by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor margin toning. Good ConditionSee Sold Price
5 days LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDING$500
May 06Ambrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€4,000
May 14Fleischer's AuctionsSherman's Copy of Barnard's "Photographic Views of Sherman's Campaign"$1,500(3 bids)
May 05Tremont Auctions[13] Zuber "Hindustan" wallpaper panels. Scenic Indian landscape views with figures, boats, and$1,800(3 bids)
4 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsElizabeth Hunt Barrett (American, 1863-1955) views of sweet briar farm, oil on canvas, signed lower$125(2 bids)
May 11Crescent City Auction GalleryFine French Belle Epoque Carved Rosewood Three Piece Bedroom Suite, late 19th c., Paris, Armoire-$700
1 day Left1 Great Deal Auctions Disney Belle Beauty And The Beast Sericel Animation Art Serigraph Cel$1
1 day Left1 Great Deal Auctions Disney Belle Beauty And The Beast Sericel Animation Art Serigraph Cel$160
1 day LeftAvra Art Auctions MARY E. JOHNSTON (20th c, American) Belle Mead, New Jersey Artist, Boats$60(4 bids)
2 days LeftCoral Gables AuctionImpressive Belle Epoque Gilt and Patinated Bronze Ten Light Chandelier$225(3 bids)
1 day LeftJeffrey S. Evans & AssociatesAFTER KATSUSHIKA HOKUSAI (JAPANESE, 1760-1849) MT. FUJI VIEWS WOODBLOCK PRINTS, LOT OF THREE$50