logo
placeholder

MILO MANARA - Giovanni e la Marchesa

Discover Similar Items

placeholder
Est. €7002 days Left
Testa di carattere Olio su tela, cm 47X37 Stilisticamente affine ai modi di Giuseppe Nogari, la tela in esame esprime la peculiarità della ritrattistica di carattere in area veneta, sull'esempio
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €3,0002 days Left
(Genova, 1608 - circa 1674) Giochi di putti Olio su tela, cm 63X97 Formatosi a Genova con Andrea de Ferrari e Domenico Fiasella secondo le informazioni fornite dal Soprani, le ricerche documentarie d
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€2,000
placeholder
Est. €1,800Oct 15
placeholder
Est. €7002 days Left
(Venezia, 1430 - 1516) Madonna con Bambino Olio su tavola, cm 58X43 La tavola è forse riconoscibile in quella esitata presso la Phillips di Londra il 5 luglio 1994 lotto 184 e giudicata quale op
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €2,5002 days Left
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5002 days Left
(Bassano del Grappa, 1633 - 1706), Orazione nell'orto Olio su tela, cm 67X50 Volpato fu non solo pittore ma anche matematico e scrittore d'arte, ma la sua fama deriva dalla sua abilità di imitar
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5,6006 days Left
placeholder
Est. €500Oct 15
Giovanni Benedetto CASTIGLIONE1609-1664Satyr rests under the statue of Priapus. 1645-48.Acquaforte di 112x215 mm. Firmato sulla lastra in basso al centro: Castiglione in. fe. Incollata agli angoli su
placeholder
Est. €8002 days Left
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€500
placeholder
Est. €500Oct 15
Giovanni Benedetto CASTIGLIONE1609-1664Pan lying on the ground in front of a large vase.1645 ca.Acquaforte di 114x215 mm. Firmato sulla lastra in alto a sx: Castiglione. Incollata agli angoli su carto
placeholder
Est. €1,800Oct 15
Attribuito ad Andrea APPIANI. Tre opliti. XIX secoloSchizzo a matita su carta velina con filigrana. 203x255 mm. Filigrana JWhatman [J. Whatman]. Buona conservazione. Further Details Giovanni Andrea
placeholder
Est. €800Oct 15
Giovanni Benedetto CASTIGLIONE1609-1664Portrait of an old man with a turban on his head.1645-1650 ca.Acquaforte di 189x135 mm. Firmata sulla lastra in alto a dx: Castiglione. Incollata agli angoli su

Lot 0092 Details

Illustrazione
pubblicata nel primo episodio del romanzo
“Il Trombettiere” di David Riondino.
Tecnica mista su carta colorata,
cm 30x21. Firmata.<br
ENG
Illustration published in the first episode
of the novel “Il Trombettiere” by
David Riondino. Mixed technique on
colored paper. Signed.
  • 20%

Estimate €1,900 - €4,000May 18, 2018
Starting Price €1,900
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder