Sold2019Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bonanza Pelle, poliuretano espanso. Prod. C&B Italia, 1968 Marchio del produttore. cm 67x101x84 Literature: Stefania Casciani, La lunga vita del design in Italia. B&B Italia 50See Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE ORIENTABILI Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 11 x 6 x 20 cm Brass, painted aluminum. Minor defects. 4.33 x 2.36 x 7.87 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Sold2020LAMPADA DA SOFFITTO Italia, anni '50 Ceiling lampOttone, alluminio verniciato. Lievi difetti e mancanze. 85 x 100 x 50 cm Brass, painted aluminum. Minor defects and losses. 33.46 x 39.37 x 19.68 in. TAGS: - LampsSee Sold Price
Sold2024DUE CASSETTIERE Italia anni '50 - Two chests of drawers Italy 1950sOttone, metallo verniciato, legno, laminato. Lievi difetti. 52,00 x 76,00 x 35,00 cm (2) - Brass, painted metal, wood, laminate. Minor defects. 20.47 x 29.92 x 13.78 in. (2)See Sold Price
Sold2021SCRIVANIA Italia, Anni '50 Desk Italy, 1950sLegno, vetro. Lievi difetti. 80 x 161 x 77 cm Wood, glass. Minor defects. 31.50 x 63.39 x 30.31 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA PARETE ESTENDIBILI ITALIA ANNI '50 - TWO ADJUSTABLE WALL LAMPS ITALY 1950SOttone, alluminio verniciato. Lievi mancanze. 21 x 10 x 50 cm - Brass, painted aluminium. Minor losses. 8.27 x 3.94 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2021TAVOLO BASSO Italia, Anni '50 Low table Italy, 1950sLegno, laminato plastico. 52 x 70 x 70 cm Wood, plastic laminate. 20.47 x 27.56 x 27.56 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021GRANDE SPECCHIO DA PARETE Italia, Anni '50 Large wallOttone, vetro specchiato. Lievi difetti. 120 x 55 x 2,5 cm Brass, mirrored glass. Minor defects. 47.24 x 21.65 x 0.98 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021PANCHETTA IMBOTTITA Italia, Anni '50 UpholsteredLegno verniciato, rivestimento in tessuto. 53 x 130 x 37 cm Painted wood, fabric upholstery. 20.87 x 51.18 x 14.57 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022LAMPADA DA PARETE ESTENSIBILE ITALIA ANNI '50 - ADJUSTABLE WALL LAMP ITALY 1950SOttone, alluminio verniciato. 45 x 35 x 150 cm - Brass, painted aluminium. 17.72 x 13.78 x 59.05 in.See Sold Price
Sold2020LAMPADA DA PARETE ORIENTABILE Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. 30 x 138 x 40 cm Brass, painted aluminum. 11.81 x 54.33 x 15.75 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Sold2022CHAISE LONGUE ITALIA ANNI '50 - CHAISE LONGUE ITALY 1950SRattan. 81 x 68 x 160 cm - Rattan. 31.89 x 26.77 x 62.99 in.See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA PARETE Italia, Anni '50 Two wallOttone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 42 x 17 x 23 cm Brass, aluminium. Minor defects. 16.54 x 6.69 x 9.06 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021SAINT GOBAIN Produzione Fontana Arte, Italia anni '50SAINT GOBAIN Produzione Fontana Arte, Italia anni '50 Tre monoliti fermacarte in cristallo colorato. - Alt. cm 13 - Alt. cm 14 - Alt. cm 23,5See Sold Price
Sold2020MENSOLA CON SPECCHIO Italia, anni '50 Wall mountedLegno, cristallo specchiato. Mensola 50 x 25 x 190 cm Specchio 110 x 130 cm Wood, mirrored glass. Shelf 19.68 x 9.84 x 74.80 in. Mirror 43.31 x 51.18 in. TAGS: - FurnitureSee Sold Price
Sold2021CINQUE SEDIE Italia, Anni '50 Five chairs Italy,Compensato curvato, metallo. Difetti. 90 x 41 x 45 cm Plywood, metal. Defects. 35.43 x 16.14 x 17.72 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021TAVOLO Italia, Anni '50 Table Italy, 1950sCanna d'India. Lievi difetti. 74 x 100 x 100 cm Rattan. Minor defects. 29.13 x 39.37 x 39.37 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021TAVOLINO Italia, Anni '50 Coffee table Italy, 1950sMetallo verniciato, ottone, marmo. Lievi difetti. 41 x 56 x 56 cm Painted metal, brass, marble. Minor defects. 16.14 x 22.05 x 22.05 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021PANCHETTA Italia, Anni '50 Small bench Italy, 1950sLegno, rivestimento in vinilpelle. Difetti. 50 x 54 x 32 cm Wood, vinyl leather upholstering. Defects. 19.68 x 21.26 x 12.60 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2018Posacenere da terra in ottone. Italia, anni '50. (h cmA floor stand brass ashtray. Italy, 1950s. (h 86 cm.) (defects)Posacenere da terra in ottone. Italia, anni '50. (h cm 86) (difetti)See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAGrande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIANSee Sold Price
Sold2019ARCH. GIUSEPPE MAZZANTI 8Otto sedie. Legno di rovere, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 90x48x45 R. Aloi, Esempi di Arredamento Moderno, Milano 1949, fig. 329. EIGHT CHAIRS BY G. MAZZANTISee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Due credenze. Legno di mogano, legno esotico. Italia, anni '50. cm 94x99x48 TWO FURNITURE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Trascurabili righe e segni di usura dovuti all'uso quotidianSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Mobile contenitore. Legno di ciliegio scolpito, ottone, Italia anni '50. cm 145x163x48 A CABINET ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'usoSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLScuola torinese Mobile contenitore basso Legno e piani laterali in cristallo molato trasparente€200
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Otto sedie con decori ondulati lungo lo schienale Legno€600
2 days LeftLucas Milano SRLQuattro calici Vetro di Murano soffiato in diverse forme, colori e decori Italia, 1940/50 ca. Misure€100
2 days LeftLucas Milano SRLLotto di vetri Vetro di Murano soffiato in diverse forme e colori Italia, 1940/50 ca. Misure varie€200
2 days LeftLucas Milano SRLSpecchio da parete Legno dorato e scanalato Italia, 1940/50 ca. 115 x 95 cm A Wall Mirror Gilded€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLCoppia di sculture Uomini dinamici Bronzo, base applicata in cristallo molato trasparente Italia,€300
2 days LeftLucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
2 days LeftLucas Milano SRLTavolo basso rettangolare Struttura e supporti in legno, piano a mosaico policromo a motivi€200
2 days LeftLucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola torinese Due pouff Supporti in legno scolpito e rivestimenti in tessuto Italia, 1940 ca. 32€300
2 days LeftLucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOMIMMO ROTELLA (1918 - 2006, Italia) Senza Titolo, sf.COP 600,000
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOUMBERTO GIANGRANDI (1943, Italia) El tren, 1963COP 650,000
2 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500