Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2020Casa e Giardino,Quattro sedie con struttura e sostegni in legno e rivestimento in corda intrecciata. Prod. Italia, 1940 ca. cm 47x45x95See Sold Price
Sold2021GIO PONTI CASA E GIARDINO MID-CENTURY 3-SEAT SOFAItalian mid-century modern three-seat sofa, attributed to Gio Ponti (Italian, 1891-1979) for Casa e Giardino, c.1950s, in red velvet upholstery, having curved back, continuous sloping arms, serpentineSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 77, larghezza 78, profondità 80. A pair of armchairs manufactured by CASee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 65, profondità 65. A pair of armchairs manufactured by CASASee Sold Price
Sold2022FERDINANDO GALLI DA BIBBIENA ?(Bologna, 1657 - 1743) Capriccio architettonico Matita su carta, cm 21X30 Il disegno reca un'attribuzione a Ferdinando Galli Bibiena e si potrebbe riferire al suo momento farnesiano, ma nel suo momentSee Sold Price
Sold2019Casa e GiardinoDieci sedie Metallo laccato. Prod. Casa e Giardino, 1948 ca. cm 85x46x56 Literature: cfr.: Domus, n. 228, settembre, 1948, p. 49.See Sold Price
Sold2023Stan Galli Horse and Cowboy Cover Study PaintingColor study depicting a cowboy and his horse drinking water from a river, for the cover of the July 1956 issue of True Magazine, marked on the verso "STUDY/COVER FOR/TRUE/MAGAZINE/BY/STAN GALLI", withSee Sold Price
Sold2021(2) GIO PONTI CASA E GIARDINO MID-CENTURY CHAIRS(pair) Italian mid-century modern armchairs, attributed to Gio Ponti (Italian, 1891-1979) for Casa e Giardino, c.1950s, having curved back, continuous rolled sloping arms, over loose seat cushion, risSee Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante galli ePannello dipinto su seta raffigurante galli e galline tra le peonie, f.to, Cina sec.XIX cm.73x172See Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI. Two armchairs. CASA E GIARDINOGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Due poltrone in legno e tessuto. Anni '40. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Il Giardino Di ViaEtching, Giorgio Morandi, "Il Giardino Di Via Fondazza", 37/55, signed in pencil, not dated, plate size is 4.25" by 6 1/8", sheet size is 10.5" by 13.5", minor smudges, unframed. Note, the 4 Giorgio MSee Sold Price
Sold2022Original 1960s Chicago Travel Poster United Air GalliGalli, Stanley Walter 1912 - 2009 United Air Lines - Chicago Offset ca. 1960 39.7 x 24.8 in. (101 x 63 cm) Printer: no information Condition Details: (A) on linen, minimal tears and creasing at the edSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo composizioni di fiori in giardinocoppia di dipinti, olio su tela, W. 105 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2021Mario Galli (1877-1946), Ritratto di Libero Andreotti,bronzo a patina scura, altezza cm 43, firmato datato e titolato alla baseSee Sold Price
Sold2020[Disney] Galli, Stan (1912–2009). Disneyland.[Disney] Galli, Stan (1912–2009). Disneyland. United Air Lines. Walt Disney Productions, ca. 1950s. A ferry full of families rides through a swamp safari at Disneyland. 40 x 24”. Old rubbeSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPIE GALLI (Italy, 1866-1953)interior courting scene sgn. l.r. Galli o/c; 24 by 18 in; original gilt frame 34 by 28 in. From a Massachusetts North Shore home. NOTE: ApoloSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metà degli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticità n° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2022Carpioni Giulio attribuito a, Gioco di putti su sfondo di giardinopenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 335 - H. 250 mmSee Sold Price
Sold2023CASA & GIARDINO (ATTRIB. A)Divanetto da esterno. Tondino metallico e rete smaltati. Italia anni '50. cm 100x125x55 A SETTEE ATTRIBUTED TO CASA & GIARDINO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni dSee Sold Price
Sold2021T. Galli 19th C Italian Antique Portrait PaintingT. Galli (Italian, 19th Century). Old master style oil painting on canvas. A figural art study of people, including two young women, and older man with beard and a small child grasping the man's leg.See Sold Price
Sold2023CASA & GIARDINO (ATTRIB. A)Divano. Legno di rovere, corda di intrecciata, tessuto imbottito. Italia anni '40. cm 98x185x77 A SETTEE ATTRIBUTED TO CASA & GIARDINO Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri graffi alSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi ROBERTO SAMBONET 1924-1995 Giardino botanico di Tokyo 1958 - ROBERTO SAMBONET 1924-1995 Giardino€100
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1822 ENORMOUS 1ed Luca Giordano ART Galleria Riccardiana Medici Palazzo Florence$3(3 bids)
May 16Freeman's | HindmanAttributed to Luca Giordano (Italian, 1634-1705) Study of Two Women and an Infant and a Sketch of$1,000
May 04BucklinGardin, Gianni Berengo; Cerati, Carla; Basaglia, F.; Morire di classe La condizione manicomiale$80
6 days LeftThe Rug LifeKEN GIRARDINI (1958-PRESENT) ACRYLIC ON METAL PAINTING TITLED NEW MEXICO SERIES NO. 24 – 10IN x$100