Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
2021Cylinder cabinet in white lacquered wood. '70sMobiletto a cilindro in legno laccato bianco con rotelle. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Alt. cm. 66 Diam. cm. 56 ca. Val. 200/300See Sold Price
Sold2020MARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzioneMARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzione TURA per AVANT DE DORMIR, 1987. Legno laccato. Altezza cm 154, larghezza 112, profondità60. A bar cabinet manufactured by TURA for AVANT DE DORMIR, 19See Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2021GRANDE PARAVENTO IN LEGNO LACCATOA SEI ANTE ED INSERTI DI PLACCHE ROTONDE IN BRONZO CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO The black and gold lacquer depicting flowered branches and bird in the lower part of the panel and around the cloiSee Sold Price
Sold2022scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Paravento in legno laccato eFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Paravento in legno laccato e serigrafato, serie “Paradise Found†edizione speciale per Betony Vernon, Prototipo 2003. -. Cm 150,00 x 164,00 x 3,00.See Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2022Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secoloW. 60 - D. 65 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2021Console Luigi XIV in legno laccato,Console Luigi XIV in legno laccato, sec.XVIII cm. 107x44 h. 78See Sold Price
Sold2017OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIIIcassa in legno decorata con motivi alla chinoise, quadrante in ottone dorato firmato Isaac Hewlett Bristol con indici delle ore in XII, quadrantino per la data a ore VI e quadrante dei minuti a ore XISee Sold Price
Sold2020PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOa quattro sezioni richiudibili, fronte ornato da figure in osso e inserti in madreperla a rilievo entro paesaggi minimi, retro inscritto con caratteri dorati; usure, rotture e mancanze, felures, restaSee Sold Price
Sold2022orologio da terra in legno laccato a cineseriaorologio da terra in legno laccato a cineseria inizio sec.XIXSee Sold Price
Sold2018DUE POLTRONE, anni 30. Legno laccato,DUE POLTRONE, anni 30. Legno laccato, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 75, profondità90.See Sold Price
Sold2022UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato,UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato, laminato, ottone. Cm 77 (h) x 177 x 72. A DESK, 1980's. Painted wood support ansd laminated top. 30.3 (h) x 69.7 x 28.3 inches.See Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Specchio in legno laccato e vetro,FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Specchio in legno laccato e vetro, mod. Carrè. . Cm 48,50 x 48,50 x 2,50. Timbro Fornasetti Milano, sulla spalla in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2020Paravento a quattro ante in legno laccato aParavento a quattro ante in legno laccato a motivi di animali acquatici e fiori, Giappone cm. 164x182See Sold Price
Sold2021Modello di fontana in legno laccato e dorato,Modello di fontana in legno laccato e dorato, sec.XVIII cm. 34x24 h. 41See Sold Price
Sold2022ALAIN DELON, Sideboard in legno laccato rossoALAIN DELON Produzione Maison Jansen, Francia 1970 ca. Sideboard in legno laccato rosso, corpo rettangolare con due vani e quattro ante battenti, decoro in ottone. cm 207,5 x 51 Alt.80 . Bibliografia:See Sold Price
Sold2022Scrivania con struttura in legno e legno laccatosostegni in metallo laccato. Piedini in ottone. , Prod. 1950, W. 115 - D. 65 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2020Divano Luigi XIV in legno laccato,Divano Luigi XIV in legno laccato, sec.XVIII cm. 188x75 h. 95See Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metallo€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLMobile espositore a giorno Legno laccato Italia, XX secolo 250 x 170 x 52 cm An Open-Display€200
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLCornice a cassetta Legno laccato e foglia oro Toscana, XVII secolo 68 x 60 cm Misure della luce 43,8€500
3 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
3 days LeftLucas Milano SRLConsolle bassa da centro a scroll cinese Legno laccato nero, struttura ad incastro Italia, 1970 ca.€500
3 days LeftLucas Milano SRLCornice a dentelli Legno laccato e oro Siena, XVII secolo 88 x 73,5 cm Misure della luce 64 x 49 cm€700
3 days LeftLucas Milano SRLPanchetta Legno laccato, bottoni in metallo cromato e seduta in pelle Italia, 1970 ca. 48 x 56 x 44€100(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLAnna Rosati Panca Legno laccato e rivestimenti in pelle sintetica Italia, 1970 ca. 43 x 120 x 69€300