Sold2015Deckelpokal, Böhmen Ende 19.Jh. Farbloses Glas, rotDeckelpokal, Böhmen Ende 19.Jh. Farbloses Glas, rot lasiert, geschliffen, "Egermann-Dekor" in Mattschnitt. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2015Serie von 7 Stängelgläsern Ende 19.Jh. Farbloses Glas,Serie von 7 Stängelgläsern Ende 19.Jh. Farbloses Glas, konische glatte Kupa. H 14,5 cm. - Minime Bestossungen.See Sold Price
Sold2017Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh.Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas. Jagddekor im Mattschnitt. Konische Kuppa. Zinnmontur. Inschrift: "Andenken". H (Humpen) 16 cm. H (Glas) 9 cm.See Sold Price
Sold2016Deckelpokal 19.Jh. Farbloses Glas, Liebesmotiv undDeckelpokal 19.Jh. Farbloses Glas, Liebesmotiv und Spruch "Was lieben wiel suchet der Wege viel" in Mattschnitt. H 28,5 cm. - Deckelknauf minim bestossen.See Sold Price
Sold20156 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Rautenmuster6 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt. H (Becher) 8,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas.Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas. (1) Polychrome, florale Emailmalerei. Vierkantiger Gefässkörper. H 27 cm. (2) Polychrome, figürliche bzw. ornamentale Emailmalerei. Inschrift:See Sold Price
Sold2015Pokal, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, mattPokal, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor, matt geschnittene Darstellung eines Kegelspiels, rückseitig Spruch. H 22 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, floralerLot: 4 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, floraler Mattschnittdekor. H 8,5 –9 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas,Lot: 3 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Schälschliff, ornamentaler Dekor in Gold. H 9,5 bzw. 10 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Kelchgläser, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas,Lot: 3 Kelchgläser, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, eingeschmolzene rote und weisse Fäden im Schaft, Goldrand. H 16,5; 16 bzw. 12 cm.See Sold Price
Sold2016Schale Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromerSchale Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromer Kaltemailmalerei und Goldstaffierung. Tiefe, nach aussen erweiterte Kuppa. Jagdszene. H 9,5 bzw. D 21 cm.See Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2021''Graal'' - Vase mit Unterwasserdekor''Graal'' - Vase mit Unterwasserdekor Edward Hald (Entwurf), Orrefors (Ausführung) 1975 Farbloses Glas, grün und violett überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung geätzt, anschliSee Sold Price
Sold2018Karaffe Ende 19.Jh. England. Farbloses Kristallglas,Karaffe Ende 19.Jh. England. Farbloses Kristallglas, reicher Schliffdekor. H 33 cm.See Sold Price
Sold2016Vase, Louis Comfort Tiffany Um/nach 1902. New York.Vase, Louis Comfort Tiffany Um/nach 1902. New York. Farbloses Glas, weiss-grün überfangen, gekämmter Fadendekor, lüstriert und matt irisiert. Bezeichnet: Firmenmarke (Papieretikett). H 22 cm.See Sold Price
Sold2021Henkelkrug mit OleanderHenkelkrug mit Oleander Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, verlaufend grün unterfangen. Tief ausgeätzter, eisglasartig strukturierter Grund. Dekor: Blütenzweige mit KnospeSee Sold Price
Sold2022Franz Joseph, Emperor of Austria (1848 – 1916) - a lidded glass goblet, 1915Franz Joseph, Emperor of Austria (1848 – 1916) - a lidded glass goblet, 1915 Farbloses Glas, gold staffiert. Runder Fuß mit vergoldetem Rand. Kuppaansatz facettiert und mit goldenen BläSee Sold Price
Sold2016Henkelschale ''Malachit''Henkelschale ''Malachit'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1893 Farbloses Glas, malachitartiger, grün-grau marmorierter Opalunterfang. Umlaufender Ornamentfries in Polier- und Reliefgold. Vierpassig gekSee Sold Price
Sold2016Vase England, Ende 19.Jh. Rosafarbenes, opakes Glas.Vase England, Ende 19.Jh. Rosafarbenes, opakes Glas. Durchbrochen gearbeitete, florale Silberauflage. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Zwei Henkelvasen und eine VaseZwei Henkelvasen und eine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, teils verlaufend grün unterfangen. Bunter, teils goldgehöhter Opakemaildekor: PflanzensSee Sold Price
Sold2015Vase mit VenusschuhVase mit Venusschuh St. Louis, um 1925 Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, grün und violett überfangen. Umlaufend kräftig reliefierter Dekor: zwei Blüten des Venusschuhs mit Blattwerk. BinnenzSee Sold Price
Sold2016Satz von sechs WeingläsernSatz von sechs Weingläsern Cristalleries du Val Saint - Lambert, Seraing, um 1920 Farbloses Glas, violett, blau, grün, gelb, rosé bzw. rubinrot überfangen. Sechsfach facettierter Schaft. UmlaufendSee Sold Price
Sold2018VaseVase Cristallerie Daum, Ende 20. Jh. Farbloses Glas mit violetter Pulveraufschmelzung, geschliffen und poliert. Oberhalb des Standes in Vibrogravur bez.: Daum France. H. 26 cm Vase Cristallerie Daum,See Sold Price
Sold2021Kleine Langhalsvase mit KornblumeKleine Langhalsvase mit Kornblume Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Grün und hellrosa Opal. Reliefiert geätzter und mit buntem Email bemalter Dekor: Blüten, KnSee Sold Price
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Vaseline Uranium Glas ' Girl with a lion ' Car Mascot Sculpture 1930' H.Hoffmann$185
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Vaseline Uranium Glas ' Girl with a lion ' Car Mascot Sculpture 1930' H.Hoffmann$235
1 day LeftMaison Jules VeilinghuisJan LEENKNEGT (1950), sculpture in metal and glass, with book and certificate€300
2024Maison Jules VeilinghuisPair of Pierre Lallemand Moonlight lamps circa 1980-1990 in stainless steel and with frosted glassSee Sold Price
1 day LeftMaison Jules VeilinghuisOctave LANDUYT (1922-2024), gold jewel in original case with glass, signed€1,400