Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. Chalet mit scharniertem Deckel. Diverse Figuren u.a. 2 Alphornbläser. Total 11 Teile.See Sold Price
Sold2016Kleine Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900.Kleine Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. 1 Schiff, 2 Figuren und diverse Tiere. Total ca. 27 Teile. L 2–17,5 cm.See Sold Price
Sold20182 Ritterburgen in Holz-Kiste, einige Teile, Pappmaché,2 Ritterburgen in Holz-Kiste, einige Teile, Pappmaché, Papier beklebt, einige Teile, Holz, wohl Eigenbau, nachtr. bemalt und Papier beklebt German Description 2 Ritterburgen in Holz-Kiste, einige TeiSee Sold Price
Sold2016Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz,Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. 1 Schiff, 2 Figuren und diverse Tiere. Total ca. 19 Teile. L 6–32 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. 2 Häuser mit Steindach, Baum, Fuhrwerk, 2 Lastenwagen, 4 Tiere und 11 Figuren. Total 21 Teile. H 6–20 cm.See Sold Price
Sold2021playing box, with music mechanism, 2 pieces, wood,playing box, with music mechanism, 2 pieces, wood, stuck with multicolored lithographed paper , mechanisms are intact, 7-10 cm German Description Spieldose, mit Musikspielwerk, 2 Teile, Holz, mit buntSee Sold Price
Sold2017STEIFF 2 Teile, Scotty und Sealyham ohne Knopf u.STEIFF 2 Teile, Scotty und Sealyham ohne Knopf u. Schild, schwarz u. weiß, 14 cm, guter Zust. German Description STEIFF 2 Teile, Scotty und Sealyham ohne Knopf u. Schild, schwarz u. weiß,See Sold Price
Sold2015STEIFF 2 Teile, Bibbie und Bib, Hase, Knopf, Schild u.STEIFF 2 Teile, Bibbie und Bib, Hase, Knopf, Schild u. Fahne, Nr. auf Fahne nicht erkennbar, ein wenig verschmutzt, dazu 1 Kiepe (eine Kiepe fehlt)See Sold Price
Sold2023Arnold HM, 2 Teile: Wasserturbine und GeneratorArnold HM, 2 Teile: Wasserturbine, 14 cm und Generator, 10 cm, gingen nicht in ProduktionSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE 2 Teile, Figuren, Holz, geschnitzt, farbigERZGEBIRGE 2 Teile, Figuren, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, mit Nase, 7,5 cm, Mann an Glocke mit Laterne, 1 Sänger, früh German Description ERZGEBIRGE 2 Teile, Figuren, Holz, geschnitzt, farbig gSee Sold Price
Sold20162 Teile, Figuren, Holz geschnitzt, früh, 13 cm,2 Teile, Figuren, Holz geschnitzt, früh, 13 cm, farbl. gefasst, 1 Figur Kleinteile fehlen, 1 Figur mit Pfeife, guter Zust. German Description 2 Teile, Figuren, Holz geschnitzt, früh, 13 cm,See Sold Price
Sold20232 pieces, drought oxen, wood, mounted on a wooden board, with wooden wheels, cart, with 2 barrels,2 pieces, drought oxen, wood, mounted on a wooden board, with wooden wheels, cart, with 2 barrels, 38 cm, horns at 1 oxen are missing German Description 2 Teile, Zugochsen, Holz, auf Holzbrett montierSee Sold Price
Sold2022ERZGEBIRGE 2 pieces, miner candlestick, wood, colored , 38 cm, wormholes, 1 angel 27 cm, wood,ERZGEBIRGE 2 pieces, miner candlestick, wood, colored , 38 cm, wormholes, 1 angel 27 cm, wood, colorer German Description ERZGEBIRGE 2 Teile, Bergmannsleuchter, Holz, farbig, gefasst, 38 cm, WurmlSee Sold Price
Sold2016STEIFF 2 pieces, tractor, wood, 22 cm, 1 cement mixer,STEIFF 2 pieces, tractor, wood, 22 cm, 1 cement mixer, used German Description STEIFF 2 Teile, Traktor, Holz, 22 cm, 1 Beton-Mischmaschine, bespieltSee Sold Price
Sold2023STEIFF 2 pieces, goats, wood, without box, very nice condition, height: 20 cm, length:19 cm GermanSTEIFF 2 pieces, goats, wood, without box, very nice condition, height: 20 cm, length:19 cm German Description STEIFF 2 Teile, Ziegen, Holz, ohne Kart., sehr schöner Zust., H: 20 cm, L:19 cmSee Sold Price
Sold20212 pieces, game boxes, wood, stuck with multicolored2 pieces, game boxes, wood, stuck with multicolored lithographed paper , 1x mechanism is strongly damaged, 1x mechanism is jammed German Description 2 Teile, Spieldosen, Holz, mit bunt lithogr. PapierSee Sold Price
Sold20242 Kris. Alt.2 Teile. Stammeskunst. Zustand und Maße siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Kris. Old. 2 parts. Tribal art. See photos for condition and measurements. Shipping can be organised.See Sold Price
Sold2022STEIFF 2 pieces felt figures, man and woman, 49 cm, reproductions, used condition GermanSTEIFF 2 pieces felt figures, man and woman, 49 cm, reproductions, used condition German Description STEIFF 2 Teile Filzfiguren, Mann und Frau, 49 cm, Reproduktionen, bespielter ZustandSee Sold Price
Sold20172 Dreh-Spiele, Japan, Celluloid, 1x 18 cm, bewegl.2 Dreh-Spiele, Japan, Celluloid, 1x 18 cm, bewegl. Kinder-Bilder, Uhrwerk defekt, 1x Mädchen unter Schirm, Uhrwerk intakt, dazu 2-Teile Erzgebirge, Schiffsschaukel und Riesenrad German DescriptioSee Sold Price
Sold2020Konvolut Figuren "Kegler" - 2 Teile, Metallguß,Konvolut Figuren "Kegler" - 2 Teile, Metallguß, H.ca.9,5cm und 10,5cm Konvolut Figuren "Kegler" - 2 Teile, Metallguß, H.ca.9,5cm und 10,5cmSee Sold Price
Sold2023Große dekorative Tischlampe2-flg.; Keramik, weiß glasiert und Holz, vergoldet. Über profilierter Basis gekanteter Sockel sowie vasenförmiger Korpus mit reliefiertem Akanthusblatt. Oberhalb sich konisch verjüSee Sold Price
Sold2018Französisches Puppenhaus, Holz, L: 27 cm, T: 20 cm, H:Französisches Puppenhaus, Holz, L: 27 cm, T: 20 cm, H: 30cm, altersbed. etwas Farbabrieb, dazu einige Teile Puppenstuben-Mobiliar, Wohnzimmer und Schlafzimmer, Holz, einige Kleinteile, Puppenstuben-PSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Richter-Baukästen Deutschland, Anfang 20.Jh.Lot: 3 Richter-Baukästen Deutschland, Anfang 20.Jh. Holz/Steinguss. Grundkasten und 2 Ergänzungen. 36 bzw. 35 cm. - Bespielt.See Sold Price
Sold2021Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Spülbürsten,Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Spülbürsten, Backformen (Model, Holz), einige Weißblechteile, 2 Teile AluminiumSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 90mm f/2 ASPH. black paint "Millennium"€2,600
18 hrs LeftForum AuctionsBruckmann (H.) & J.Meier-Graefe. Dekorative Kunst: Illustrierte Zeitschrift für Angewandte Kunst, 9£150
Oct 18Leitz Photographica AuctionOTTO STEINERT (1915–1978) - Rhythmus und Struktur, Blick vom Arc de Triomphe, 1951*€7,000
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHJan Saudek (1935 Prague - lives and works ibid), 'Johanna und Karl, ca. 1862', #46, 1990€360
18 hrs LeftForum AuctionsFarming & Farm Buildings.- Borheck (Georg Heinrich) Entwurf einer Anweisung zur Landbaukunst..., 2£320
18 hrs LeftForum AuctionsVincent (L.H.) & others. Hébron: Le Haram el-Khalîl, Sépulture des Patriarches, 2 vol., Paris,£600
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCamilla Birke (1905 Vienna - 1988 Soest), 'Pendelmännchen mit Musikkasten' und 'Kopfputz',€400