×
0 selections
0 selections
Lot 0286
Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Twelve chairs. Milan, 1947. Mahogany structure, synthetic leather seat. (47x85x46 cm.) (defects, restorations and losses)ProvenanceR. apartment, Regina Giovanna street, MilanoPietro Lingeri Archive, MilanoLiteraturePietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373Dodici sedie. Milano, 1947. Struttura in mogano massello, seduta in similpelle terra bruciata, schienale decorato da crociera. (cm 47x85x46) (difetti, restauri e mancanze)ProvenienzaAppartamento R. viale Regina Giovanna, MilanoArchivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, MilanoBibliografiaPietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373

Starting Bid

€1,500.00

  • 25%

Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Dodici

Estimate €1,600 - €1,800Jun 19, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|