×
0 selections
0 selections
Lot 0318
Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)Novecento table. Italy, 1935ca. Round top veneeredin wood and burrwood, ribbed central foot and four foliate oakwood arms. (h 72 cm.; d 60.5 cm.) (defects)ProvenanceMezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)Literatureper esemplare simile: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 76, fig. 2Tavolino Novecento. Italia, 1935ca. Piano tondo impiallacciato in legno e radica, con base a colonna centrale costolata e quattro bracci in noce massello intagliati a volute e foglie d'acanto. (h cm 72; d cm 60,5) (difetti)ProvenienzaResidenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)Bibliografiaper esemplare simile: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 76, fig. 2

Starting Bid

€500.00

  • 25%

Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)Tavolino

Auction ended on Tue, Jun 19, 2018
Estimate €600 - €700
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.