Sold2022CARLO NASON (Attr.le), VasoCARLO NASON (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Vaso scultura in vetro trasparente con murrina lattimo, corpo cubico con bocca rettangolare piana. cm 20 x 14 Alt. 23.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro trasparenteERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente bullicante, corpo a campana, con due anse rostrate, bocca ondulata. Sbeccature. cm 23 x 19 x Alt. 25. A TRANSPARENT GLASS VSee Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI, Vaso modello “Corolla Rigadin” in vetroTONI ZUCCHERI Produzione Vetreria De Majo, Murano, Italia 1989 ca. Vaso modello “Corolla Rigadin” in vetro soffiato trasparente rosato e verde, corpo troncoconico con bocca chiusa a taglioSee Sold Price
Sold2022MAESTRO MURANESE Vaso in vetro bullicante trasparenteMAESTRO MURANESE Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro bullicante trasparente con inclusioni in oro, corpo conico con costole di vetro di grosso spessore, firmato alla base. Alt. cm 29. VASSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vasoERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso "superbolle" in vetro trasparente a sezione ovoidale con incluse grandi bolle, 1942 Altezza cm. 21.5, L. cm. 21 x L. cm. 16 Letteratura: Marina Barovier, "L'arSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI (Attr.le) Grande vasoALFREDO BARBINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 Grande vaso a forma di bottiglia in vetro trasparente con inclusioni rosa cipria. cm 24,5 x 9,5 Alt. cm 31,5.See Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017René Lalique (1860-1945), Francia, 1930 ca, CaraffaBottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo. Altezza cm 34,5 Firma incisa sul latoSee Sold Price
Sold2021SERGIO COSTANTINI Vaso in vetroSERGIO COSTANTINI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Grande vaso scultura, corpo schiacciato e ovalizzato, bocca informe in vetro paglierino con decori policromi, firmato alla base.Bibliografia: CatalSee Sold Price
Sold2022Vaso soliflore in vetro, MuranoVaso solifloreVetro soffiato trasparente con applicazione di vetro giallo e blu.Murano, anni '80 h cm 33, diam. 15 cmSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2018Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca. A truncatedVaso troncoconico in vetro soffiato con bocca asimmetrica interamente decorato con differenti canne zanfirico e reticello. Altezza cm 29,5See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso aERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso a bolle con morise laterali, in vetro trasparente. (A bubble vase with lateral morises, in transparent glass.) Misure: h cm 25See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente rostrato, corpo conico rovesciato, bocca ondulata, base circolare. Cm Alt. 26. Attilia Dorigato Ercole Barovier 18See Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI (Attr.le), Vaso in vetroTONI ZUCCHERI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro incolore con rifrazioni azzurre e rosate, corpo cilindrico con grandi gocce concave, bocca piana. Bibliografia: per un vaso simSee Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Vaso in vetroBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro soffiato “Cordonato” ambra, corpo sferico strozzato con sfera sovrastante, collo a vaso, bocca ondulata, costolature a riliSee Sold Price
Sold2022VITTORIO ZECCHIN, Vaso su alto piede in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Produzione M.V.M Cappellin, Murano 1925 ca. Raro vaso su alto piede in vetro soffiato pagliesco con larga bocca espansa. Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Vittorio ZeccSee Sold Price
Sold2016René Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modelloRené Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusSee Sold Price
Sold2016René Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modelloRené Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusSee Sold Price
Sold2016René Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modelloRené Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, Vaso in vetroFLAVIO POLI Produzione Seguso, Italia 1960 ca. Vaso in vetro sommerso trasparente, giallo e lilla, corpo ovalizzato schiacciato, bocca inclinata. Cm Alt. 35. A GLASS VASE BY FLAVIO POLI.See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Vaso solifleur in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso solifleur in vetro decorato con canne policrome, corpo ovalizzato con corto collo e bocca circolare piana. Cm Alt. 26. A MURANO GLASS VASE.See Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2024GIANFRANCO FRATTINI, Vaso in cristalloGIANFRANCO FRATTINI Produzione Kristal Sonoro, Italia 1980 ca. Vaso in cristallo trasparente per “Progetti” con corpo sferico e cilindro in vetro rosato satinato, sul collo elemento portanSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
4 days LeftLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
5 days LeftWannenes - Art AuctionVASO IN VETRO A PIÙ STRATI, VETRERIA GALLÈ, NANCY,€2,000
5 days LeftWannenes - Art AuctionVASO IN VETRO A PIÙ STRATI, VETRERIA GALLÈ, NANCY,€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLVaso a bottiglia con decoro centrale Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 29 x 10 cm€400
4 days LeftLucas Milano SRLVaso con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. 25 x 17 cm A Vase With Bubbles Decoration€200
4 days LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Vaso con decoro a macchie irregolari Vetro pesante di Murano Prod. Murano Italia,€700