×
0 selections
0 selections

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)A wicker bergère

Lot 0735
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)A wicker bergère of the model "Continuum" model "Continuum". Produced by Bonacina, Lurago D'Erba, 1963. (58x113x90 cm.) (slight defects)ProvenancePrivate collection, MilanoLiteratureL. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 222; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 105; "Domus", n. 911, febbraio 2008, p. 133, 141Bergère in giunco modello "Continuum". Produzione Bonacina, Lurago d'Erba, 1963. (cm 58x113x90) (lievi difetti)ProvenienzaCollezione privata, MilanoBibliografiaL. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 222; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 105; "Domus", n. 911, febbraio 2008, p. 133, 141

Starting Bid

€1,500.00

  • 25%

Estimate €1,800 - €2,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€1,500.00
Starting Bid
€1,500.00