2018Tasse und Untertasse mit StephansdomTasse und Untertasse mit Stephansdom Ernst Wahliss, Wien, um 1870 Zylindrische Tassenwandung auf drei Klauenfüßen mit über den Lippenrand ausschwingendem Delphinhenkel. Die Schauseite dekoriert mitSee Sold Price
Sold2022Andreas Achenbach(1815 Kassel - 1910 Düsseldorf) Heimkehrende Fischerboote am Strand bei aufkommendem Sturm Unter hohem, dicht bewölktem Himmel geschilderter Blick auf den Strand mit mehreren FisSee Sold Price
Sold2022CARL RUEDELL BLICK AUF DEN KOELNER DOM MIT SPAZIERGAENGERN IM ALTEN BOTANISCHEN GARTENCARL RUEDELL 1855 Trier - 1939 Cologne VIEW ON THE CATHEDRAL OF COLOGNE WITH STROLLER IN THE ANCIENT BOTANICAL GARDEN Watercolours and gouache on paper. Visual size 29 x 39.5 cm (f. 50 x 60 cm). SigneSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Mädchen mit Bindfadenrolle"Auf ovalem Sockel stehendes Mädchen im Vorwärtsschritt, den Blick zum Boden gerichtet. In der linken Hand eine Bindfadenrolle haltend. Polychrome Malerei mit Goldakzentuierung. Entw. AlfredSee Sold Price
Sold2022LESSER URY (1861-1931) Blick auf den Rhein (Painted circa 1924)LESSER URY (1861-1931) Blick auf den Rhein signed 'L. Ury.' (lower left) oil on panel 12.6 x 22.8cm (4 15/16 x 9in). Painted circa 1924 Footnotes: The authenticity of thisSee Sold Price
Sold2022Hambuechen, Wilhelm: Blick auf den Neusser Hafen im WinterWilhelm Hambuechen Dusseldorf 1869 - 1939 Landscape painter and graphic artist in Duesseldorf; worked for several years as a decorative and theater painter; undertook numerous study trips, especiallySee Sold Price
Sold2022JOSEPH NIKLAUS BUETLER UFERPARTIE AM LAUERZERSEE MIT BLICK AUF DIE MYTHENJOSEPH NIKLAUS BUETLER 1822 Kuessnacht - 1885 Duesseldorf Shore at the Lauerzersee with a view of the Mythen Oil on canvas. 23 x 33 cm (F. 41 x 50 cm). Signed 'Jos. Buetler' at lower left. Part. CraquSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Gebirgslandschaft mit Blick auf eine Bucht und die Häuser.Circa 146 cm x 86 cm. Circa 149 cm x 89 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Pressholz aufgeklebt. Mittig unten signiert. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold2022JOSEPH NIKLAUS BUETLER PARTIE AM THUNERSEE MIT BLICK AUF DIE JUNGFRAUJOSEPH NIKLAUS BUETLER 1822 Kuessnacht - 1885 Duesseldorf A scene at the Lake Thun with a view of the Jungfrau Oil on canvas. 23 x 33 cm (F. 41 x 50 cm). Signed lower left 'Jos. Buetler'. Part. CraqueSee Sold Price
Sold2017LANDSCHAFT MIT BLICK AUF EIN UMZÄUNTES GEHÖFTK. H. JAECKEL (?) Tätig im 19. Jh. in Deutschland Landschaft mit Blick auf ein umzäuntes Gehöft Öl auf Karton. 30,5 x 40 cm. Signiert und datiert unten rechts 'KH. Jaeckel (18)63'. Min. besch. undSee Sold Price
Sold2020ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), ''Blick auf denARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), ''Blick auf den Obersee bei Berchtesgaden'', Öl/Lwd., 70 x 80, stark besch. und rest.bed., unten links signiert, R.See Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Hügelige Landschaftsdarstellung mit Blick auf die Häuser.Circa 85 cm x 126 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Links unten datiert (19)81. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FEKETESee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Dorfansicht mit Blick auf eine Bucht mit Fischerbooten.Circa 102 cm x 142,5 cm. Gemälde. Öl auf Malkarton. 4 zusammengeklebte Blätter auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert (19)93. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglicSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Herbstliche Flusslandschaft mit Blick auf eine Brücke.Circa 30,5 cm x 42 cm. Circa 34,5 cm x 46 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Blick wohl auf die Deutschherrnbrücke in Frankfurt am Main. Rechts unten signiert und datiert 1947. EnglSee Sold Price
Sold2019Blick auf den Boulevard Saint-Germain in Paris—M. 20.The Boulevard Saint-Germain in Paris—20th century Oil on cardboard. Lower right indistinctly signed ''Bernd ...'', on the left inscribed and dated ''Paris 1953''. 34 x 27 cm.See Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2022Elisabeth von Eicken(1862 Mülheim - 1940 Potsdam) Am Waldsee Impressionistische Landschaft mit Blick auf einen brandenburgischen oder Berliner See. Elisabeth von Eicken erhielt ihre künstlerische AuSee Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Sditalienische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer l auf Leinwand. 36 x 49 cm. Signiert unten rechts 'Henry Jaeckel'. RahSee Sold Price
Sold2021Isaac PerlmutterIsaac Perlmutter (1866 Pest - 1932 Budapest) Sommerlandschaft mit Blick auf eine Stadt Impressionistisches Werk des jüdischen Malers, der in Ungarn und an der Académie Julian in Paris studieSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Landschaftsdarstellung mitCirca 171 cm x 252 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Surrealistische Darstellungen: Dörfliche Landschaft mit Blick auf einen Fluss und ein Landhaus, im Vordergrund ein junger Hirte. RechtSee Sold Price
Sold2021Niederländischer Künstler (20.Jh.)Blick auf den alten Hafen in Rotterdam, Öl auf Holz, unten undeutlich signiert, rückseitig auf Holländisch betitelt, signiert, ortsbezeichnet 'Rotterdam', datiert 'Febr. 1926', ca.57x46See Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. HügeligeCirca 103 cm x 295 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)95. Die Leinwand kann gerollt werden. Dörfliche Landschaftsdarstellung mit Blick auf einen Fluss mSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "An der Nied bei Braunheim (Ffm)".Circa 21 cm x 32 cm. Circa 29,5 cm x 40 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgeklebt. Landschaftsdarstellung mit Blick auf Braunheim. Links unten signiert und datiert 1See Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA French pair of officer's pistols by Le Page, Paris, circa 1830€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of the€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Franz Xaver Wisthaler in Munich, circa 1830€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by tanner in Hanover, circa 1840€1,600
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese flambé-glazed Meiping vase with Qianlong six-character mark, 18th/19th century€600
3 days LeftHermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, circa€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese iron-red, green and yellow glazed bowl with fish and Jiajing six-character mark, probably€800
3 days LeftHermann Historica GmbHFriedrich Herchenhein, New Panorama of the Rhine from Mannheim to Cologne, steel engraving, Mainz,€300
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter in Regensburg, ca. 1760€1,400
3 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese porcelain figure of a laughing Buddha, Jiangxi Province, Republic Period€600
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of French officer's pistols with brass barrels, ca. 1810€1,150
3 days LeftHermann Historica GmbHA Saudi Arabian silver censer set with gemstones, 3rd quarter of the 20th century€720
148 Lots AwayHermann Historica GmbHEmperor Karl I of Austria - a coloured portrait photoSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Johann Dörfler in Ellbogen, circa 1850€1,600
5 days LeftHermann Historica GmbHA cased pair of German percussion pistols by E. Ebigt in Freiberg, circa 1850€2,600