Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2023Jasmin Joseph - Hyenas - terra cottaJasmin Joseph, Haiti, 1923-2005, Hyenas, c.1960 along with a terra cotta sculpture by unknown artist Mother and Child, signed Purchased from LE CENTRE D'ART, Port - Au -Prince Haiti,1956Dimensions: HySee Sold Price
Sold2023Jasmin Joseph - 2 Sculptures - terra cottaJasmin Joseph, Haiti, 1923-2005, 2 sculptures, Lion & Centaur Winged Figure, signed. Purchased from LE CENTRE D'ART, Port - Au -Prince Haiti,1956Dimensions: Lion 10 x 10 1/2 x 5 1/2, Centaur 13 1/2"HSee Sold Price
Sold2020A Graeco-Roman Terra Cotta Bust, Possibly DepictingA Graeco-Roman Terra Cotta Bust, Possibly Depicting Antonius of Argos Asia Minor, Circa 1st Century B.C.-1st Century A.D. Height 8 inches. Provenance: Donna Jacobs Gallery, Birmingham, Michigan, 1988See Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Lampada da terraACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos Italia 1960 ca. Lampada da terra a due luci struttura in metallo interamente rivestita in cocoon, base ed elemento sul diffusore in ottone. BibliografSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Lampada da terra modello 12627ANGELO Lampada da terra modello 12627 Televisione, produzione Arredoluce,1956. Ottone, alluminio verniciato e ghisa goffrata. Cm 50,00 x 178,00 x 40,00. Marchio della manifattura. Bibliografia; PanserSee Sold Price
Sold2020Joan Miro - Les Essencies de la TerraArtist: Joan Miro Title: Les Essencies de la Terra Year: 1968 Dimensions: 19 5/8in. by 14 1/4in. Edition: Numbered 71G/100 in pencil from the edition of 100 color variantsSee Sold Price
Sold2021Kipp Stewart, Terra Company Bronze Age long benchKipp Stewart (b. 1928) for Terra Company Bronze Age long bench California, 1970s bronze, cotton/nylon cord unmarked 24"w x 76 1/2"d x 17 1/2"hSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE, Lampada da terraARREDOLUCE Produzione, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore orientabile sferico schiacciato in metallo verniciato rosso base circolare in marmo bianco di Carrara. cm Alt.See Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2023Silas Seandel, 'Terra' dining tableSilas Seandel, 'Terra' dining table, c. 1970s, circular cast stone top with poured bronze fingers, on patinated steel frame, 29"h x 50"dia Provenance: A Private Collection: 35 East 75th Street, NYCSee Sold Price
Sold2020Asian Terra Cotta Glazed Sculpture on StandAsian figural sculpture of noblewoman with attendant holding a fan, c.19th century, glazed terra cotta, handle of fan is wood, includes wood base and stand, sculpture measures 46.5 x 19.5 x 10 inches,See Sold Price
Sold2018A Monumental Terra Cotta Native American Bust from theA Monumental Terra Cotta Native American Bust from the Chicago Merchandise Mart united states, circa 1930 37.5" W x 38" D x 90" H Estimate $4,000-6,000See Sold Price
Sold2024M.H. Blanchard Terra Cotta Swan Garden FountainM.H. Blanchard Terra Cotta Swan Garden Fountain. Rare and magnificent mid 19th century fountain, with 3 swans around the top above a base of rocks and water lilies. Stamped TERRA COTTA W.H. BLANCHARDSee Sold Price
Sold2023Kipp Stewart (1928-2022), Late 20th century, Two "Bronze Age" lounge chairs with ottomans for Terra,Kipp Stewart (1928-2022)Late 20th centuryTwo "Bronze Age" lounge chairs with ottomans for TerraDesigned 1977Each appears unmarkedEach chair with a rounded bronze tube frame, woven cotton saiSee Sold Price
Sold2022Lampada da terra, Vittoriano ViganòLampada da terraOttone, alluminio laccato.Prod. Arteluce, 1951cm 145x50x100Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 27,; G. Gramigna, Le fabbriche del design.See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Lampada da terra mod. LyndonStruttura in metallo e base in marmo. Diffusori in cristallo parzialmente satinato marchiato Colleoni. , Prod. Knoll International, USA, 1968, W. 90 - H. 245 Cm, Bibliografia, Progetti Archivio MagistSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi (1904-1988) Coppia di lampade da terraCoppia di lampade da terra mod. Akari Bamboo, carta di riso, fusione metallica smaltata. Prod. Akari, 1960 ca. h cm 191, diam. cm 42See Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI, Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555'ANGELO LELLI Produzione Arredo Luce, Italia 1956 ca. Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555’, metallo laccato con base in marmo, ottone e perspex. Vetro del riflettore mancante. cm ØSee Sold Price
1 day LeftElliott AuctionsPrewar Lionel Standard Gauge 213 Stock/Cattle car terra cotta/green$35(2 bids)
May 08Aste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200