Sold2018accordion, Harmonika factory O.R.A.,, wood with inlaidaccordion, Harmonika factory O.R.A.,, wood with inlaid work, condition 1, in original casket German Description Akkordeon, Harmonika-Fabrik O.R.A., Holz mit Intarsien, Zust. 1, in Orig.-SchatulleSee Sold Price
Sold2016Cave à liqueur Frankreich, Napoleon III. Holz,Cave à liqueur Frankreich, Napoleon III. Holz, ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Front auf 4 Kugelfüsschen. Scharnierter Deckel mit floralen und ornamentalen Intarsien und EinlegearbeSee Sold Price
Sold2022PHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER KLASSIZISTISCHE KOMMODE MIT INTARSIENPHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER 1749 Beckum - 1823 ebenda (attr.) KLASSIZISTISCHE KOMMODE MIT INTARSIEN Deutsch, Westfalen, um 1790/ 1800 Diverse Hoelzer, furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege.See Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANK MIT INTARSIENBAROCK-SCHRANK MIT INTARSIEN Deutsch, 1. Haelfte 18. Jh. Nussbaum, furniert, intarsiert. H. 207 cm, B. 214 cm, T. 78 cm. UEber fuenf gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau mit geradem, zweitueSee Sold Price
Sold2017ZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIENZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIEN Frankreich, Émile Gallé, um 1910. Diverse Hölzer, furniert, intarsiert. H. 37 cm, B. 76 cm, T. 51 cm; H. 41 cm, B. 85 cm, T. 61 cm. Ein Tisch signiert uSee Sold Price
Sold2021Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien /Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien / A large Art Nouveau tray with inlays, um 1900 Material: Intarsienarbeit aus verschiedenfarbigen Edelhölzern, Dekor: ovale Platte verziert miSee Sold Price
Sold2021Pietra Dura-Bildplatte mit PapageienSchwarzer Marmor mit Intarsien aus unterschiedlichen Marmorsorten, Lapislazuli, Malachit und Achat in sog. Pietra Dura-Technik. Darstellung zweier farbenfroher Papageien auf einem Kirschast sitzend unSee Sold Price
Sold2021Florale Pietra Dura-BildplatteSchwarzer Marmor mit Intarsien aus Achat, Lapislazuli sowie unterschiedlichen Marmorsorten in sog. Pietra Dura-Technik. Blattranke und Blütenzweig mit großen weißen und blauen Lilien- bSee Sold Price
Sold2017tree with wood pot, 88 cm, Tragant, cotton wool,tree with wood pot, 88 cm, Tragant, cotton wool, cardboard, glass German Description Federbaum mit Holz-Topf, 88 cm, Tragant, Watte, Pappe, GlasSee Sold Price
Sold2018Schwertgriff37 Schwertgriff Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base mit Holz, mit Goldfolie überzogen. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die afena genannten Staatsschwerter der Akan gehöreSee Sold Price
Sold2018MATTEL Papp-Karussell, Store Display, bespielt, etwasMATTEL Papp-Karussell, Store Display, bespielt, etwas verschmutzt, elektr. betrieben, dazu 2 Reklame-Tafeln, Store-Display, auf Kart., 1x mit Holz-Fuß, alles bespielt German Description MATTEL Papp-KSee Sold Price
Sold2019tree, decorated, with wood base, cotton wool, cardboardtree, decorated, with wood base, cotton wool, cardboard and mass pieces, 1 of it is a DRESDEN cardboard pig, 109 cm German Description Federbaum, geschmückt, mit Holz-Sockel, Watte, Pappe u. Masse-TeSee Sold Price
Sold2020Portaluhr, 2. H. 19. Jh., NussPortaluhr, 2. H. 19. Jh., Nussbaumholz mit Intarsien, gewendelte Säulen, helle Fadenintarsien u. Messingkapitellen sowie -basen, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, mit Rosen vSee Sold Price
Sold2021Masse-Fell-Schaf, auf Holzbrett montiert, mitMasse-Fell-Schaf, auf Holzbrett montiert, mit Holz-Rädern, Ganzbiskuit-Junge, 12,5 u. 10 cm, feste Köpfe, gemalte Augen, bewegl. Arme u. BeineSee Sold Price
Sold2020Art Déco-Taschenuhr von Hamilton Watch & Co.,Metall, vernickelt. Rundes Uhrengehäuse mit flächendeckendem floralen Reliefdekor, fein guillochiertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Lanzenzeiger und kleiner Sekunde. Mechanisches WerkSee Sold Price
Sold2017LINEOL Zugochse, Masse, 28 cm, 2 Spitzen an demLINEOL Zugochse, Masse, 28 cm, 2 Spitzen an dem Holzteil über der Stirn fehlen, sonst guter Zust., mit Holz-Leiterwagen, mit Kutscher, seitl. Streben ergänzt, eine Spitze fehlt German DescriSee Sold Price
Sold2018Darabukke, big goblet drum with inlaid work, coveredDarabukke, big goblet drum with inlaid work, covered with pelt, 39 cm #28# German Description Darabukke, gr. Bechertrommel mit Intarsien, fellbezogen, 39 cm #28#See Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE Konv. 1 Spanschachtel mit Holz-Figuren, 1ERZGEBIRGE Konv. 1 Spanschachtel mit Holz-Figuren, 1 Möbelprogramm u. mehrSee Sold Price
Sold2016Konvolut 14 Zubehoerteile der 50er Jahre7 Verkehrszeichen (1.Version), 2 Ladegutteile (Typ 1), Bogenlampe (basaltgrau) und 4 Linden (je 2x mit Holz- und Metallsockel), alle sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017CARTIER Sonnenbrille, goldfarbenes Gestell mitCARTIER Sonnenbrille, goldfarbenes Gestell mit Holz-Bügeln, braune Gläser, B: 13,5 cm, H: 5 cm, T: 14,5 cm, mit Dior-Brillen-Etui, guter Zust. German Description CARTIER Sonnenbrille, goldfaSee Sold Price
Sold2015JAKOB BENGEL 2 Halsketten, 1 x Halskette mitJAKOB BENGEL 2 Halsketten, 1 x Halskette mit Galalithsteinen, 1x Halskette mit Holz- und Galalithsteinen, genutzter Zust.See Sold Price
Sold2017"Mangam"-Büffelmaske Mama-Kulere. Nigeria. Holz mit"Mangam"-Büffelmaske Mama-Kulere. Nigeria. Holz mit Patina. Büffelmaske. L 32, B 20,5 cm.See Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2018Kleiner Tantalus England, um 1890. Holz mitKleiner Tantalus England, um 1890. Holz mit Messingbeschlägen. Abschliessbarer Ständer mit Tragegriff. 3 Karaffen aus Kristallglas mit rechteckigem Gefässkörper und Musterschliff. H 20 cm.See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240
299 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Auguste Victoria - a writing set from the I.M.Y. IdunaSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of the€800
3 days LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
3 days LeftHermann Historica GmbHEugène Romain van Maldeghem, "Femme druse" (Druze Girl), Dutch, dated 1843€1,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA small Russian icon showing Saint Sergey of Radonezh with silver-gilt oklad, late 19th century€340
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the Mandylion with silver oklad, 19th century (icon), Moscow, Ivan€2,200
5 days LeftHermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHA large Czech silver casket with lithographed view of Brno, 1929€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200