Sold2021Masse-Fell-Schaf, auf Holzbrett montiert, mitMasse-Fell-Schaf, auf Holzbrett montiert, mit Holz-Rädern, Ganzbiskuit-Junge, 12,5 u. 10 cm, feste Köpfe, gemalte Augen, bewegl. Arme u. BeineSee Sold Price
Sold2020Kolben mit Schwungrad, auf Holzbrett montiert,Kolben mit Schwungrad, auf Holzbrett montiert, Grundplatte 24,5x15 cm, einige einzelne MessingteileSee Sold Price
Sold2018wool sheep with pull voice, 40 cm, on wooden boardwool sheep with pull voice, 40 cm, on wooden board mounted German Description Wollschaf mit Zugstimme, 40 cm, auf Holzbrett montiertSee Sold Price
Sold2017Karussell mit kl. oszillierenden Dampf-Maschine, BlechKarussell mit kl. oszillierenden Dampf-Maschine, Blech handlackiert, auf Holzbrett montiert, H: 28 cm German Description Karussell mit kl. oszillierenden Dampf-Maschine, Blech handlackiert, auf HolzbrSee Sold Price
Sold2016Tukan-Schnabel-Präparat / Beak Toucan Material:Tukan-Schnabel-Präparat / Beak Toucan Material: Schnabel mit Schädel auf Holz montiert, Maße: 19 cm ohne Sockel, Zustand: gut + Material: beak and scull on wood, Dimensions: 7.48" without base, ConSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bisSammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bis 12 x 8 cm. Auf 4 Bll. montiert. Die Illustrationen mit religiösen Motiven. Die Initialen mit reSee Sold Price
Sold2020Konv. Porzellan-Nippes-Figuren, SCHILDKRÖT Baby, 2Konv. Porzellan-Nippes-Figuren, SCHILDKRÖT Baby, 2 Hunde mit Korb, 7,5 cm, Dose, 2 kl. Vasen, 2 Hunde, 8 cm, dazu CELLBA, kl. Baby auf Nadelkissen montiert, 1 Dreambaby, Masse im Steckkissen, 17 cm,See Sold Price
Sold2022Sammlung von 7 Landkarten meist OKupferstiche, tls. koloriert. 17-20. Jh. Maße von 31 x 40 bisEuropa Sammlung von 7 Landkarten meist OKupferstiche, tls. koloriert. 17-20. Jh. Maße von 31 x 40 bis 97 x 168 cm. Verso tls. mit Bezeichnung, tls. unter Passepartout oder auf Karton montiert. EnSee Sold Price
Sold2018Porzellankopf-Puppe, gem. A.W. Spezial II Germany 28,Porzellankopf-Puppe, gem. A.W. Spezial II Germany 28, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus klemmt etwas, Fell-Wimpern, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 60See Sold Price
Sold2018Schönes Fellzugpferd auf Holzbrett mitSchönes Fellzugpferd auf Holzbrett mit Gussspeichenrädern, H: 23 cm, schöne Deko zu einer gr. Blech-Kutsche German Description Schönes Fellzugpferd auf Holzbrett mit Gussspeichenrädern, H: 23 cm,See Sold Price
Sold20182 Kindernähmaschinen, 1x Blech auf Holzbrett montiert,2 Kindernähmaschinen, 1x Blech auf Holzbrett montiert, 15,5 cm, ca. 1920, 1 Nähmaschine, L: 20 cm, 1 Anleitungsbuch "Die fleißige Puppenschneiderin" (original) German Description 2 KindernähmaschiSee Sold Price
Sold2021Kindernähmaschine, im Orig.-Kart., H: 13 cm, buntKindernähmaschine, im Orig.-Kart., H: 13 cm, bunt lithogr., Deckbild, kl. Kindernähmaschine, SINGER, Spardose, H: 12,5 cm, 1 Kindernähmaschine auf Holzbrett montiert, NadelkärtchenSee Sold Price
Sold20172 draught horses, colored wood, mounted on a wooden2 draught horses, colored wood, mounted on a wooden board, metal wheels, 17.5 cm German Description 2 Zugpferde, Holz farbig gefasst, auf Holzbrett montiert, Metall-Räder, 17,5 cmSee Sold Price
Sold2017ELASTOLIN plastic, castle construction, mounted on aELASTOLIN plastic, castle construction, mounted on a wooden board, 58 x 41 cm, good condition German Description ELASTOLIN Kunststoff, Burganlage, auf Holzbrett montiert, 58 x 41 cm, guter Zust.See Sold Price
Sold2017Morse-Telegraph Schweiz, um/nach 1900. Bezeichnet: "F.Morse-Telegraph Schweiz, um/nach 1900. Bezeichnet: "F. Eckenfelder, Zürich". Messing-Telegraph auf Holzsockel montiert. Mit Original-Papierrolle. H 40 cm.See Sold Price
Sold2020FALK Laterna Magica, H: 24 cm, Blech, handlackiert, aufFALK Laterna Magica, H: 24 cm, Blech, handlackiert, auf Holzsockel montiert, mit Brenner, 12 Glasscheiben, 1 bewegl. Farbenrad, im Orig.-Kart., Seitenlaschen am Kartdeckel fehlenSee Sold Price
Sold2016PORSCHE piston of the Indy-car from 1990, mounted onPORSCHE piston of the Indy-car from 1990, mounted on wood base, with put on Porsche emblem German Description PORSCHE Kolben des Indy-Wagens von 1990, auf Holzsockel montiert, mit aufgesetztem PorscheSee Sold Price
Sold2016Objekt ''Pretty Woman''Objekt ''Pretty Woman'' Edward Leibovitz, nach 1991 Farbloses und kobaltblaues Glas, formgegossen, geschliffen und poliert. Auf Glasscheibe montiert. Rückseite mit identischem Bronzerelief, blau patiSee Sold Price
Sold2022Ehmsen, Heinrich Der Angler. (1928). Bleistiftzeichnung auf Papier. 16,7 x 11,9 cm. Signiert.Ehmsen, HeinrichDer Angler. (1928). Bleistiftzeichnung auf Papier. 16,7 x 11,9 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert. - Verso mit Montierungsspuren. Etwas braunfleckig.Verso mit russischem ZeSee Sold Price
Sold2017Fächer China, 20.Jh. Faltfächer. Papier auf BambusstäbeFächer China, 20.Jh. Faltfächer. Papier auf Bambusstäbe montiert. Beidseitig mit ingesamt 17 roten Siegeln bedruckt. Eine Seite beschriftet mit guten Wünschen und datiert: Hong Kong, Tsim Sha TsuiSee Sold Price
Sold2016Santa Claus, 29 cm, mass face, felt clothes, on skids,Santa Claus, 29 cm, mass face, felt clothes, on skids, with lantern and bag of presents German Description Weihnachtsmann, 29 cm, Masse-Gesicht, Filzkleidung, auf Schneekufen, mit Laterne u. GeschenkeSee Sold Price
Sold2015KESTNER Porzellankopf-Puppe, gem. 146, brauneKESTNER Porzellankopf-Puppe, gem. 146, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 63 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe, Gr. 8See Sold Price
Sold2017KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gem.KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gem. Simon & Halbig 117N, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, mit hochgezogenen KSee Sold Price
Sold2015Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany 129 G11,Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany 129 G11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 46 cm, Kleidung alSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72€680
May 16Hermann Historica GmbHA large iron Celtic Latène sword, 1st century B.C. to 1st century A.D.€2,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA large double telescope BMT-110 of the Navy, 20th century€1,000(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHA large double telescope 40×120 Nippon on USN tripod, 20th century€3,600(2 bids)
3 days LeftAuction Team BrekerWireless Telegraphy Coherer Receiver by Meiser & Mertig, c. 1905€450(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA large silver-gilt historicism goblet with cover, 19th century€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHErich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), a woodcut "Coast", 1939€340
6 days LeftHermann Historica GmbHA small Russian icon showing Saint Sergey of Radonezh with silver-gilt oklad, late 19th century€340
6 days LeftHermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and Carl€400
6 days LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
6 days LeftHermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800