Sold2022Zwei Vasen. Meissen. 2. Wahl. Blumendekor.Circa jeweils 14,3 cm hoch. Circa 9,5 cm im Durchmesser am oberen Rand. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two vases. Meissen. 2nd choice. Floral decor. EnSee Sold Price
Sold2021Tortenplatte, Meissen.Fahne mit Efeurrelief, in Glanz- und Mattgold abgesetzt. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. ca. 32,5 cm.See Sold Price
Sold2022Mohr mit Kakadu Meissen. 1. Wahl nach Paul Scheurich.Circa 22,5 cm hoch. Porzellan. Polychrome Bemalung. Unterseitig blaue Schwertermarke. Rückseitig auf Figur signiert ''Scheurich''. Formnummer A1068, 126 ?. English Title: 'Mohr mit Kakadu'' MeisSee Sold Price
Sold2021Sieben Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.Verschiedene Formen und bunt gemalte Blumendekore, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.See Sold Price
Sold2017Kaffeégedeck, MEISSEN, Mitte 20.Jhd., 2Kaffeégedeck, MEISSEN, Mitte 20.Jhd., 2 Kuchenteller (II. Wahl), D = 18 cm; 2 Tassen, D = 8 cm, mit Untertassen, D = 12,8 cm; 1 Kännchen (II. Wahl), H = 17 cm, blaues Zwiebelmuster unter GSee Sold Price
Sold2022Dinner service for 12 persons,Dinner service for 12 persons, 29 pieces, Meissen, various marks, i.a. Knaufzeit, 1. u. 2. Wahl u. Deputat, form Neuer Ausschnitt, decor with onion pattern in underglaze blue, 12 dinner plates, 1x m.See Sold Price
Sold202310pc Maurice Sendak First Edition Books10pc Maurice Sendak First Edition Books. Includes (1) 2pc "In The Night Kitchen", 1970 (2) Author Signed "Pleasant Fieldmouse" by Jan Wahl, 1964 (3) 2pc "In Grandpa's House" by Philip Sendak, 1985 (4)See Sold Price
Sold2023Meissen, grosse PrunkhenkelvaseUm 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Wandung mit polychromer Blumenmalerei. Goldstaffierung. Palmettendekor im Relief. Geschwungene Henkel. H 60 cm.- 2.Wahl.See Sold Price
Sold2016Riesen-Heimarbeiterposten (um 1970, ca. 2,6 kg)Bastlertraum: riesige Fundgrube an unverklebten Bauteilen, ueberwiegend LKW-Teile aus 1970 bis 1975, darunter auch einige Bauteile in Sonderfarben, ueberwiegend neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2018Lot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "NeuerLot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz (Weinlaub)", 2. Wahl (Schwertermarke mehrfach durchstrichen). Bestand: 1 runde Platte mit gitterartSee Sold Price
Sold2020Meissen B-Form Prunkgedeckemit reicher Vergoldung und reichem Dekor. Streublumen. Insgesamt 6 Gedecke mit U-Teller u. Kuchenteller. 2 Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke. Um 1900. Tlws. leicht berieben. - DSee Sold Price
Sold2017Konvolut 11 LKW um 1970 (im Ork, nur bemalt)bei allen nur Kennzeichen, Blinker oder Rueckleuchten (entfernbar) bemalt, sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Zierteller Meissen, 20.Jh. Porzellan, floralerZierteller Meissen, 20.Jh. Porzellan, floraler Reliefdekor mit reichen Goldstaffierungen. Mehrpassige Wandung. D 31,5 cm. - 2. Wahl.See Sold Price
Sold202015 tlg. Mokka-Set / A mocha service, Meissen, 20. Jh.15 tlg. Mokka-Set / A mocha service, Meissen, 20. Jh. Material: Porzellan, in Purpur bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: unterglasurblaue Schwerter (2. Wahl), Dekor: Indisch-Purpur, Zustand: gut, kl. CSee Sold Price
Sold2017Mercedes Diesel (Typ 2), schwarz/m'graublau154/4CG, nach unten zeigender Zughakenstift abgebrochen (an dieser Stelle auch geringe Kratzspuren), sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Pferdewagen (Typ 2), beige494/4A, nach unten zeigender Zughakenstift abgebrochen (an dieser Stelle auch geringe Kratzspuren und minimale Klebereste), sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Pferdewagen (Typ 2), helles ultramarin494/4G, nach unten ragender Teil des Zughakenstifts abgebrochen, sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Konvolut 2 Schraeghecklimousinen (Typ 2)108/1B (gelb, nur kleine Bruchstelle an der vorderen Stossstange) und 108/2E (himmelblau, nur nach oben ragender Teil des Zughakenstifts abgebrochen), sonst beide sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Pferdewagen (Typ 2), basaltgrau494/5B, nach unten zeigender Zughakenstift abgebrochen, sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Pferdewagen (Typ 2), himmelblau494/4E, nach unten ragender Zughakenstift abgebrochen und Pritsche durch Lichteinwirkung erheblich aufgehellt, sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2015Mercedes Diesel (Typ 2), gruen/betongrau154/4BJ, nach unten zeigender Zughakenstift abgebrochen, zudem kleine Bruchstelle an vorderer Achhalterung der Fahrerseite, sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2015Mercedes Diesel (Typ 2), basaltgrau/mattgraublau154/4EG, nach unten zeigender Zughakenstift abgebrochen (in diesem Bereich zudem geringe Klebespuren), sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Kleine Bastelkiste "Container-LKW"Bauteile um 1970, jeweils ca. 10 Container, MB 1620-Zugmaschinen, MB 1413-Zugmaschinen und Auflieger, einige Bauteile/Zugmaschinen sind unbeschaedigt (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2015Trecker (Typ 1), mattgraublau (Raeder silbern)488/3G, nach oben ragender Zughakenstift abgebrochen, sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
4 days LeftAkiba Galleries(13 Pc) Grolier "The Fine Arts: Illustrated Encyclopedia Of Painting, Drawing, And Sculpture"$25
17 hrs LeftNorth American Pen Auctions LTDCarter & Wahl Eversharp Mottled Hard Rubber Fountain PensCA$150(2 bids)
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesPorsche Engine for type 911 complete€3,000
17 hrs LeftNorth American Pen Auctions LTDWahl Eversharp & Waterman Gold & Silver Fountain Pens (3)CA$50(1 bid)
6 days LeftDuMouchellesHenning Koppel (Danish) for Georg Jensen 925 Silver Star Pendant, Ca. 1970, H 2.25" W 2.25" 0.83t oz$100
3 days LeftDonny Malone Auctions[2] 1970's Modern Art Glass Heart Connect Candle Holders by Kjell Engman for Kosta Boda$10(1 bid)
17 hrs LeftNorth American Pen Auctions LTDWahl Eversharp Grecian Border Gold Filled Fountain pen SetCA$50