Sold2018Große Art Déco-Deckenlampe um 1930, elektr., 8-flg.,Große Art Déco-Deckenlampe um 1930, elektr., 8-flg., kupferfarbener Metallkorpus mitgestaffeltem, beleuchtetem Schaft und sechs Leuchterarmen, Glasapplikationen und Schirme die schmelzendes Eis nachSee Sold Price
Sold2020Große Belle Epoque Deckenlampe5-flg.; Bronze und teilw. satiniertes, beigefarbens Glas. Schlanker Balusterschaft, flankiert von weit ausladenden, geschwungenen Leuchterarmen als Träger für Leuchtmittel mit balusterföSee Sold Price
Sold2022Deckenlampe und drei Wandappliken6-flg. bzw. 2-flg.; Porzellan, teilw. polychrom bemalt bzw. vergoldet. Gegliederter, teilw. durchbrochen gearbeiteter Balusterschaft als Träger für stark geschwungene LeuchterarmSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Kugelvase mit langem, schmalem Hals. Polychrome figürliche Darstellung: Junge auf Ochse bzw. spielende Wawa. H 12 und 13,5 cm.See Sold Price
Sold2021Zwei Platzteller und 12 Trinkgläser "Cactus"Zwei Platzteller und 12 Trinkgläser "Cactus" Sechs Wassergläser und sechs Whiskygläser aus hellgrünem, teilw. satiniertem, goldgerändertem Glas mit Kakteendekor in GoldmalereiSee Sold Price
Sold2022Ernst u. Dorothea Tanning, Max Extrasuite zu Jean Giraudoux's Werk "Judith". 12 signierte undErnst u. Dorothea Tanning, Max Extrasuite zu Jean Giraudoux's Werk "Judith". 12 signierte und nummerierte Farblithographien. 1972. Blattmaße je 53 x 38 cm. Lose eingelegt in gelber OLwd.-FlüSee Sold Price
Sold2022Besteckservice, Christofle "Renaissance"Frankreich, 20.Jh. Silber, 72-teilig. Herstellermarke Christofle/Cardeilhac, Modell Renaissance. Bestand: 12 Tafellöffel, 12 -messer und 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, ServierbestSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr, "winget latern clock" Holland,Einzeiger Laternenuhr, "winget latern clock" Holland, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren und Seitenflügel aus Messingblech. Gesägter und ziselierter Aufsatz.See Sold Price
Sold2022BesteckserviceUtrecht, 1957. Silber, 156-teilig. Meistermarke Van Kempen & Zoon. Im Stil des Art Déco. 12 Fischmesser u. 12 -gabeln, 12 Hummergabeln, 12 Vorspeisemesser und 12 -gabeln, 12 Tafellöffel, 12 -mesSee Sold Price
Sold2022Monumentale Deckenampel im Louis XVI-Stil6-flg.; Bronze und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Kartuschen und Lorbeerfestons. Oberer AbschSee Sold Price
Sold2021Südsee-Kulturperlen-Diamant-OhrhängerGübelin, 1970er Jahre. 750 Weissgold. Zweiteilig. Oberteil (Gübelin) mit 26 feinen Brillanten und 8 Diamant-Navetten 3.64 ct (Rechnungskopie). Stabeinhänger mit 12 Brillanten und 2 Tropfenperlen jeSee Sold Price
Sold2022Diamant-Manschetten-KnöpfeEnde 19.Jh. Silber, rotvergoldet. 23 Altschliff-Diamanten ca. 2.60 ct und 12 kl. Diamant-Rosen. 1,3 cm Ø, 9,2 g.- Ein Altschliff-Diamant fehlt.See Sold Price
Sold2018Brillant-Smaragd-Saphir-Ohrclips Frankreich. 750Brillant-Smaragd-Saphir-Ohrclips Frankreich. 750 Gelbgold, tlw. rhodiniert. Pantherköpfe aufgefasst mit Brillanten zus. ca. 1.20 ct, 4 Smaragdaugen und 12 Saphir-Carrés. L 2,5 cm, 15,9 g.See Sold Price
2017Besteckservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 96-teilig.Besteckservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 96-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Château. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fleischmesser und 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer und 12 -gabelnSee Sold Price
Sold2022Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig,Expressionismus Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig, Verlag Friedrich Dehne, 1920. 1 Titelbl. und 11 (von 12) signierten und nummerierten OSee Sold Price
Sold2015Besteckserviceteile Schaffhausen, 20.Jh. Silber,Besteckserviceteile Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 93-teilig. Marke Jezler, Modell Régence. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fleischgabeln, 12 Dessertlöffel und 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 KaffeelöfSee Sold Price
Sold2015Amethyst-Spinell-Ohrhänger 750 Weissgold. 2 AmethytsteAmethyst-Spinell-Ohrhänger 750 Weissgold. 2 Amethytste von ca. 12 ct und 8 kl. pinkfarbene Spinelle, je ca. 3,6 mm. Stecksystem. L 3 cm, 9,6 g.See Sold Price
Sold2022Ulfert Janssen, "Nymphe mit Hirschkuh"(Bilawe bei Glogau 1878–1956 München)Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur und Giesserstempel "GUSS v.A. BRANDSTETTER MÜNCHEN". Auf rechteckigen Holzsockel montiert. H 34,5 cm.- ASee Sold Price
Sold2017Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900. 56-teilig.Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900. 56-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Rococo. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fleischgabeln, 12 Dessertmesser und 12 -gabeln, 8 Kaffeelöffel. HerstellermaSee Sold Price
Sold2022Paar große Art Déco-Parklaternen1-flg.; Schmiedeeisen und Sandstein. Über quadratischer Sockelplatte schlanker Schaft aus flachen, volutenförmig eingerollten Streben als Träger für rechtecSee Sold Price
Sold2020Kaffee-Restservice mit Dekor "Rote Rose"35-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, 2 Sahnegießer, 14 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen- und 2 Gebäckteller, Tablett, Konfektschale, Vase. Biedermeierform mit hochgezogenem SchwanenhenkeSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel1-flg.; Messing und teilw. satiniertes Glas. Bombierter, sich leicht konisch weitender Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit erhaben reliefierten Löwenmaskarons, flankiert von gedrSee Sold Price
Sold2016Früchte-Besteckservice London, 1813. Silber, vergoldet.Früchte-Besteckservice London, 1813. Silber, vergoldet. Meistermarke John Orme II. Bestand: 12 Messer und 12 Gabeln mit Perlmutt-Griffen. Gemarkt. L 15–17 cm. In beledertem Etui.See Sold Price
Sold2022Kleine Deckenampel3-flg.; Messing und farbloses Glas. Gekanteter Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit Blattbekrönungen. Oberer Abschluss aus stark geschwungenen gegeneinander gestellten Voluten. InSee Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALVAR AALTO 12 VASEN UND SCHALE 'SAVOY'€280(2 bids)
Jun 08Auktionshaus SchreiberIWC. Pilot's watch Mark XVIII. Full set. Men's wristwatch. Switzerland.€1,000
401 Lots AwayHermann Historica GmbHA life-size bust of a German pilot in World War I, 20th centurySee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONB/W photo (photo print '50s), Ferdinand Porsche beside Graf Kolowrat and Ettore Bugatti,€50(1 bid)
3 hrs LeftLuther AuctionsUniversity of North Dakota School of Mines (UND) prairie rose vase by Flora Huckfield - 7 1/2"$100
Jun 04Toomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe (Wasmuth Portfolio)$50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONABARTH / MOTO GUZZI mixed lot of 12 original B/W photos among others Abarth-Fiat 500 and Abarth-Fiat€240
3 days LeftForum AuctionsEtterlin (Petermann) Kronica von der loblichen Eÿdtgnoschaft ir harkommen und sust seltzam£1,800
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan-Mano Charm (janiform head), "kedie"CHF 30(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mandinka Helmet Mask, "misikun"CHF 10(2 bids)
660 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges LavroffSee Sold Price